Рецензия CoffeeT на книгу — Дэвида Кроненберга «Употреблено» — MyBook

Отзыв на книгу «Употреблено»

CoffeeT

Что делать, если тебе 71 год, и ты канадец? Езжай в Западный Саскатун, корми ежей, купайся, спи. Или, если много денег, то отправляйся в Монреаль, транжирь в местных подпольных казино заработанные на продаже древесины и оленей канадские доллары. Если много денег и много сил – на Дафферин-стрит в Торонто можно найти русский ресторанчик «Амулет», где можно выпить много водки, поесть белужьей икры и потом пострелять на заднем дворе из автомата Калашникова в воздух. Или по гагаркам. В общем, занятий для пожилых канадцев очень много – страна большая, разнообразная, Великие озера одни чего стоят. Но, конечно же, не все канадцы одинаковые – всегда найдется один из ста 71летних канадцев, который хочет большего, чем пить с русскими водку или стрелять ежей. И именно этот канадец садится и пишет книгу. Про каннибализм, насекомых, проклятие русских царей, северокорейскую разведку и венерические заболевания. Кстати, отгадайте что из вышеперечисленного я просто так вставил в предложение.

Дэвид Кроненберг – великий и ужасный режиссер, самый европейский из неевропейских режиссеров; человек, который начинал с низкобюджетных и откровенно трэшовых экранизаций Стивена Кинга, а с середины 90-х (условно, с момента получения Palme d'Or за «Автокатастрофу») пребывает в статусе живой легенды. И именно он и есть тот самый 71 летний канадец, который в 2014 году написал свой дебютный роман «Употреблено». Что побудило его променять зеленые края Саскатуна на такое сложное и неблагодарное занятие как литература, остается только гадать. Во всяком случае, судя по первому опыту, его литературная карьера будет развиваться так же, как и кинематографическая – от низкобюджетного трэша к экзистенциальным шедеврам. Если, конечно, ему кто-то разрешит опять писать.

Вообще, в плане творчества все свои последние хорошие фильмы Кроненберг снял уже давно – в середине-конце нулевых, когда, взяв в качестве музы на полную ставку Вигго Мортенсена (Арагорн из «Властелина колец»), он снял: один хороший фильм («Оправданная жестокость»), один очень хороший («Порок на экспорт») и один ни рыба, ни мясо фильм, где главной ценностью, пожалуй, были и остались соски Киры Найтли («Опасный метод»). С тех пор, канадский дедушка в плане творчества ничем не удивлял, повторяя судьбу многих именитых коллег, кто на старости лет либо переставал творить, либо снимал какую-то личную и никому непонятную ерунду. Но наш дедушка не такой – он еще и книгу написал. Сумасшедшую, странную и наркотически веселую. Про чудесные айфоны, цифровые камеры Nikon и модные диктофоны Nagra. Ну и про каннибализм с венерическими заболеваниями, но я уже про это говорил.

К слову, у романа «Употреблено» очень много общих параллелей с небезызвестной черной комедией Бретта Истона Эллиса «Американский психопат». Все предметы носят свои имена и выполняют функции второстепенных героев – никак иначе, да здравствует эпоха консьюмеризма и стабилизаторов в айфонах. Главные герои – априори красивые и молодые люди, которые со всеми занимаются сексом, на досуге занимаясь журналистикой. Географии у книги тоже нет – Кроненберг бывал в этих ваших европах и азиях и все о них знает, о чем много и, кстати, достаточно интересно делится (если никто никого не ест и не заражает редкими болезнями). В принципе, если быстро привыкнуть к постоянному перечислению брендов (это не продакт-плэйсмент) и немного дерганому изложению, то все в порядке, это можно читать. Если бы только не сюжет.

Один из последующих редких, не похожих на других 71летних канадцев (например, Янн Мартел через десяток лет) сможет написать книгу про то, как Дэвид Кроненберг придумывал сюжет романа "Употреблено". Или даже, может, кто-то снимет фильм. В общем, сюжет в этой книге - он как голый сумасшедший дядька, бегает туда-сюда по лесополосе, размахивая топором и весело смеясь – нет никакой возможности как-то вдумчиво с ним познакомиться или подружиться. Каннибалы едят других, едят себя, разве что не едят вас. Все это очень плохо, по-трэшевому плохо. И это не фильм – здесь картинка не сможет заставить вас забыть про откровенный и ничем неоправданный бред автора. Художественная задумка - так я говорил в школе, когда у меня вместо одноклассницы на уроках ИЗО рисовался большой куст смородины. Здесь примерно тот же случай.

Пожалуй, на этом можно завершать. Фабула проста – 71летние канадские режиссеры должны получать от канадского правительства бесплатные дома на Западном Саскатуне и бесплатный корм для ежей. Иначе премьер-министру Трюдо придется объяснять прессе, почему государственному достоянию Дэвиду Кроненбергу законодательно запретили писать. Или, в противном случае, объяснять, почему детки начали друг друга в школах жевать. Они же у них впечатлительные.

Рецензия написана на ноутбуке ASUS X554LJ-XX1155T и затем отредактирована на смартфоне Samsung Galaxy S5 с потрясающей, просто фантастической камерой в 16 Мп.

Ваш CoffeeT

4 июля 2016