Рецензия hochu_borschik на книгу — Дэвида Коэна «Руки мыл? Родительский опыт великих психологов» — MyBook

Отзыв на книгу «Руки мыл? Родительский опыт великих психологов»

hochu_borschik

У каждого родителя свои, казалось бы, правильные взгляды на воспитание детей. Кто-то более строг, кто-то откармливает ребёнка пряниками и предаёт свой кнут забвению за пыльным шкафом. Но перед тем, как стать родителями, многие люди предаются познанию чужого опыта — к расспросам своих мам и пап как же лучше воспитать чадо, а может быть к книгам психологов о воспитании детей.
И здесь появляется некий диссонанс — читая пособия «Как вырастить самого красивого, умного и порядочного ребёнка во всей вселенной» мы забываем о том, кто эту книгу написал. И какой у этого психолога бэкграунд в виде его собственного детства.
Коэн провёл, скорее всего, гигантское исследование писем, книг, биографий для того, чтобы эту завесу открыть. Для того, чтобы заглянуть в рабочие кабинеты, гостиные и спальни 11 лучших знатоков того, что у нас в головах. Здесь нет выдержки о том, как же правильно воспитать своё чадо, но есть множество историй о том, как делать не надо, а как всё-таки стоит.
Может быть, отчасти это даже похоже на психоанализ, так как начинают осознаваться моменты, которыми родители могли испортить вашу жизнь с самого её начала

6 июля 2018