«Руки мыл? Родительский опыт великих психологов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Коэна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Руки мыл? Родительский опыт великих психологов»

Kuplevackaya

Эта книга не входила ни в один из моих читательских списков, она в прямом смысле свалилась мне на голову с полки книжного магазина. Я решила, что это знак, и прочла её.
Итак, автор Дэвид Коэн, американский психолог, писатель и документалист. Из-под его пера вышло 35 книг, так или иначе их темы связаны с психологией и людьми, которые этой наукой живут.
Как видно из подзаголовка, "Руки мыл?" тоже о психологах. Точнее, об их родительском опыте.

На протяжении нескольких десятилетий Коэн бережно собирал информацию о ряде учёных (персонажей в книге одиннадцать). Читал дневники, мемуары, личную и рабочую переписку, встречался и созванивался с современниками и детьми того или иного психолога и вдумчиво анализировал собранные факты. В итоге читатель получил довольно увлекательный и ёмкий рассказ о родительском опыте одиннадцати учёных, которые в своё время были очень успешны в психологии и психотерапии ( в том числе - детской).
Спойлер: в подавляющем большинстве этот опыт был неудачным.

Книга представляет собой сборник эссе, в каждом из которых Коэн рассказывает об одном персонаже по определённому шаблону:
- герой как ребёнок (отношения психолога с собственными родителями и их семейная история)
- психологическая концепция героя (какую школу основал, какую теорию доказывал, каких принципов придерживался в работе)
- герой как родитель (тут интересно, насколько психолог придерживался в отношении с собственными детьми тех идей, которые транслировал на весь мир и которые отстаивал перед научным сообществом)

✅Почему принцесса Мари Бонапарт спрашивала у Фрейда, не переспать ли ей с собственным сыном? (спройлер: Фрейд отговорил)
✅Почему дочь Мелани Кляйн, узнав о смерти матери, надела свои любимые красные "праздничные" сапоги?
✅Как так вышло, что сыну Роналда Лэйнга (того самого, который написал "Расколотое "Я" и заявил, что шизофрения - это не заболевание, а попытка справиться с семейными конфликтами) пришлось забирать отца из полицейского участка?
✅Правда ли, что Спок (чьим рекомендациям в воспитании детей руководствовались сотни тысяч женщин) ни разу в жизни не поцеловал своего ребёнка?
И многое другое.

В целом, это немного грустная, полная нежности к детям книга о том, что ни одна система воспитания не оказывает столь благотворного влияния на ребёнка, как любовь и внимание к его истинным потребностям.

23 ноября 2018

hochu_borschik

У каждого родителя свои, казалось бы, правильные взгляды на воспитание детей. Кто-то более строг, кто-то откармливает ребёнка пряниками и предаёт свой кнут забвению за пыльным шкафом. Но перед тем, как стать родителями, многие люди предаются познанию чужого опыта — к расспросам своих мам и пап как же лучше воспитать чадо, а может быть к книгам психологов о воспитании детей.
И здесь появляется некий диссонанс — читая пособия «Как вырастить самого красивого, умного и порядочного ребёнка во всей вселенной» мы забываем о том, кто эту книгу написал. И какой у этого психолога бэкграунд в виде его собственного детства.
Коэн провёл, скорее всего, гигантское исследование писем, книг, биографий для того, чтобы эту завесу открыть. Для того, чтобы заглянуть в рабочие кабинеты, гостиные и спальни 11 лучших знатоков того, что у нас в головах. Здесь нет выдержки о том, как же правильно воспитать своё чадо, но есть множество историй о том, как делать не надо, а как всё-таки стоит.
Может быть, отчасти это даже похоже на психоанализ, так как начинают осознаваться моменты, которыми родители могли испортить вашу жизнь с самого её начала

6 июля 2018

Nokturn

Книга помогает взглянуть на психологов со стороны их личной жизни, а если конкретнее - в контексте их взаимоотношений с собственными чадами.
Здесь собраны биографии великих психоаналитиков, ученых, медиков, среди которых Фрейд, Дарвин, Спок и другие величины былых времен.
Книга отлично демонстрирует то, как все правила по отношению к науке и философии, проповедуемые специалистами, слабо работают в отношении самых близких людей. К тому же очень любопытно читать про, например, абсурдно близкие отношения Фрейда с собственной дочерью Анной - человека, прославившемся именно описанием сексуальных предтечей в человеке. Или история профессора Скиннера, который пишет в письме своей дочери о том, что не боится быть признанным ею в качестве плохого психолога, лишь бы только она была к нему благосклонная и приняла отцовскую любовь и заботу как данность.
Есть над чем поразмышлять, рекомендую.

8 декабря 2017

gippabooks

Ну что ж, друзья-маркетологи, умеете вы привлечь внимание. Фрейд с воздушным шариком и ироничный заголовок делают своё дело, накладывая неуместный юмор на достаточно трагичную книгу.

Психолог и автор данной книги Дэвид Коэн задумал сопоставить идеи о воспитании известных психологов с их реальным родительским опытом. Успешно ли? По-моему не очень.

Коэн рассматривает 11 персонажей, из которых мне было известно лишь четверо. По умолчанию читатель делает ставки на профессионализм психологов, мол, должны уметь расправиться с любым кризисом, воспитать умничкой и жить в мире и согласии. На деле едва ли всё так. Часть знаменитых отпрысков (а их здесь 51 ребёнок) действительно идёт по стопам родителя и развивает его идеи, часть, наоборот, бунтует и выдвигает противоположные теории, кто-то закрыт и не любит вспоминать детство вообще.

«Наивно полагать, будто психологи более порядочные люди, чем остальные...» Фрейд употреблял кокаин на протяжении 20 лет, Юнг дил с двумя жёнами, а Дарвин был женат на двоюродной сестре, но на эти темы они особо не рефлексировали. Иногда лишь задавались вопросом - этично ли изучать своих детей? При этом публиковали записи, проводили сеансы психоанализа, смешившая роли и усугубляя свою власть. Некоторые известные дети так и не смогли простить такого вмешательства.

Книга из праздного любопытства оборачивается описанием трагичности судеб, ковырянием в семейных взаимоотношениях, часто достаточно интимных, чтобы это приносило радость. Остаётся ощущение неловкости и брезгливости.

С научной точки зрения книга не претендует на методологическую точность, а является, скорее, повествованием в стиле журналов «Караван историй» и «Биография», местами не очень складным, с излишним количеством дат, событий и имен.

Читать рекомендую не всем. Вряд ли вам будут интересны этапы развития младенца, если у вас нет детей, да и подробные личные сведения психологов - сомнительная информация, если вы не интересуетесь психологией.

28 июля 2019

SashaParlashkevich

Что сегодня на обед у семейства Фрейд? Бил ли своих детей Лэйнг? И какое нам дело?

Автор собрал истории о родительском опыте 10 психологов и Дарвина.

Он расспрашивал детей, внуков, коллег и друзей известных психологов. На мой вкус, книга не получилась. Автор часто съезжал на какие-то профессиональные темы, пересуды, забывая о главной теме книги.

Если вкратце — практически все описанные в книге психологи — никудышные родители: их дети были неудачны в браке, совершали суициды, и подвергались эмоциональному и физическому насилию в детстве.

Единственная приятная история о чадолюбивом Дарвине, мне он всегда представлялась довольно замкнутым викторианским джентельменом.

В целом после прочтения осталось ощущение какой-то желтушности, склочности. Не тратье время и деньги на эту книгу.

1 октября 2018