quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Руки мыл? Родительский опыт великих психологов

Nokturn

Книга помогает взглянуть на психологов со стороны их личной жизни, а если конкретнее - в контексте их взаимоотношений с собственными чадами.
    Здесь собраны биографии великих психоаналитиков, ученых, медиков, среди которых Фрейд, Дарвин, Спок и другие величины былых времен.
    Книга отлично демонстрирует то, как все правила по отношению к науке и философии, проповедуемые специалистами, слабо работают в отношении самых близких людей. К тому же очень любопытно читать про, например, абсурдно близкие отношения Фрейда с собственной дочерью Анной - человека, прославившемся именно описанием сексуальных предтечей в человеке. Или история профессора Скиннера, который пишет в письме своей дочери о том, что не боится быть признанным ею в качестве плохого психолога, лишь бы только она была к нему благосклонная и приняла отцовскую любовь и заботу как данность.
    Есть над чем поразмышлять, рекомендую.

hochu_borschik

У каждого родителя свои, казалось бы, правильные взгляды на воспитание детей. Кто-то более строг, кто-то откармливает ребёнка пряниками и предаёт свой кнут забвению за пыльным шкафом. Но перед тем, как стать родителями, многие люди предаются познанию чужого опыта — к расспросам своих мам и пап как же лучше воспитать чадо, а может быть к книгам психологов о воспитании детей.
    И здесь появляется некий диссонанс — читая пособия «Как вырастить самого красивого, умного и порядочного ребёнка во всей вселенной» мы забываем о том, кто эту книгу написал. И какой у этого психолога бэкграунд в виде его собственного детства.
    Коэн провёл, скорее всего, гигантское исследование писем, книг, биографий для того, чтобы эту завесу открыть. Для того, чтобы заглянуть в рабочие кабинеты, гостиные и спальни 11 лучших знатоков того, что у нас в головах. Здесь нет выдержки о том, как же правильно воспитать своё чадо, но есть множество историй о том, как делать не надо, а как всё-таки стоит.
    Может быть, отчасти это даже похоже на психоанализ, так как начинают осознаваться моменты, которыми родители могли испортить вашу жизнь с самого её начала