Рецензия evgenia1107 на книгу — Дэвида Кесслера «Еще кусочек! Как взять под контроль зверский аппетит и перестать постоянно думать о том, что пожевать» — MyBook

Отзыв на книгу «Еще кусочек! Как взять под контроль зверский аппетит и перестать постоянно думать о том, что пожевать»

evgenia1107

«Ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за маркетологов»

То, что современная индустрия питания работает не для человека, а против (в долгосрочной перспективе) знает каждый второй. Ожирение, проблемы с сердцем, тромбы – вещи эти на слуху уже долгое время, но кто задумывается об этом всерьез. Исследование доктора Кесслера поистине масштабно. Он рассмотрел и проанализировал много всякого, чтобы найти корень зла.

У меня, естественно, тоже были корыстные мотивы для прочтения этой книги: в какой-то момент поняла, что думаю о еде практически постоянно, пешие прогулки по городу превратились в мысленные перебежки от одной жральни к другой. Подумала бы, что это просто я такая слабая, но у меня была подопытная мышка: рядом живущий индивид бегал по утрам, кушал по часам, но был за любой продуктовый кипиш. Так что проблему надо было искать извне, и вот оно: условно-рефлекторное переедание.
Может, для продвинутых фито-людей это исследование и прошлый век, а для меня – целое откровение. Я, разумеется, подозревала, что проблема обширна, но никогда не понимала насколько. А эта книга доходчиво показывает что, зачем и почему, кто и как с ним бороться.
Культура потребления оборачивает против людей любую слабость, в том числе и эволюционные механизмы. Автор раздел индустрию до трусов, выясняя и выясняя детали и подробности, раскладывая по полочкам все механизмы, причины и следствия. В книге масса информации о конкретных производителях и об индустрии в целом, яркие примеры, ценные указания и взвешенные комментарии от тех, кто делает нам сладкую (но жирную) жизнь.
Хочешь ли ты знать, из чего состоит твоя курочка в панировке или булочка с корицей? Нет, не хочешь. Но это нужно сделать для того, чтобы снова вспомнить, кто главный на твоей кухне.

6 августа 2019