Рецензия phoenix__3__ на книгу — Дэвида Кесслера «Еще кусочек! Как взять под контроль зверский аппетит и перестать постоянно думать о том, что пожевать» — MyBook

Отзыв на книгу «Еще кусочек! Как взять под контроль зверский аппетит и перестать постоянно думать о том, что пожевать»

phoenix__3__

Название книги отчасти не полностью передаёт весь смысл. В части неё рассматривается индустрия еды в Америке на 2009 год и позднее. Соответственно, данные припозднились и, наверное, не совсем соответствуют ситуации по России. Но, тем не менее, информация очень важная.

В данной книге — работе — рассказывается о том, как на людях наживается индустрия еды, как формируется процесс переедания и желания съесть что-нибудь «вкусное», как взять процесс под контроль. Очень подробно и ёмко рассматриваются все теории, исследования и организация нашего организма. Книга не ограничится банальным «просто меньше ешь», «у тебя нет силы воли», «больше двигайся» и т.д.

В начале я подумала, что я всё это знаю: то, сколько жира, соли, сахара и соли кладут в еду, что грамотные маркетологи воздействуют на потенциальных клиентов, что еда становится культом, но чем дальше, тем сильнее я осознавала, что, несмотря на то, что я понимала, что меня обманывают производители, я не хотела признавать истинные масштабы бедствия в отношениях человека с едой. И тут неважно в Америке это или где-то ещё. Ведь подобный подход к еде захватывает мир и людей, которые не сразу это понимают.

Помимо досконального объяснения того, как едва способная на нас воздействовать, как формируются механизмы бесконтрольного переедания или возникновения внезапного желания съесть что-либо, автор говорит, о размере о порций, о том, что некоторые люди разучились есть меньше и наедаться, потому что еда стала более доступной (в том числе в плане пережёвывания). Соответственно, Девид Кесслер, специалист поднятой темы, по всем фронтам изучал проблему еды в современной жизни человека.

Данная книга ценна тем, что в ней содержатся теоретические и практические советы, как помочь себе построить правильные отношения с едой. И да, эти советы мы знаем где-то там, но знать и осознать — разные понятия. Автор чётко и бескомпромиссно выкладывает всё, как оно есть. Это целая тактика, разработанная для прерывания порочного круга. Дело ведь не в удовольствии, а в здоровье.

16 июля 2019