«Креативный вид» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора David Eagleman, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Креативный вид»

OlaBookLover

Эта книга – иллюстрация того, как творческое мышление человека преобразует мир вокруг нас.

Авторы утверждают, что креативность – основа человеческой природы, нетворческих людей просто не бывает.
Иглмен и Брандт показывают читателям, как рождаются творческие идеи, какие процессы они проходят, какие препятствия встречаются на их пути.

Советую почитать тем, кто хочет вдохновиться, понять, что для человечества нет ничего невозможного. Недаром в конце книги дается напутствие: «А теперь закройте книгу и идите менять мир»

22 ноября 2020

Lookym

Меня легко удивить всем, что касается технологий. Я до сих пор поражаюсь смартфонам и то, что еду, например, можно положить в виртуальную корзину и ее тебе потом привезут к порогу. Чудеса! А книги?! А самолеты! А очки! А кофемашины! Кто-то же это все придумал! Потрясающий человеческий мозг!

Конечно, любое изобретение не приходит из ниоткуда и не рождается по щелчку пальцев. Как правило, этому предшествуют долгие разработки, эскизы, наброски и варианты, которые занимают десятилетия.

Эта книга как раз раскрывает все эти процессы – от замысла до результата. Объясняет, как работает творческое мышление. И показывает, что какие-то изобретения заходят, а какие-то нет. На примере «Айфона», мы видим, что многие их «инновации» были за несколько лет до предложены другими компаниями. Но такое ощущение, что в тот момент они были не нужны, слишком опережали время или просто им не хватило маркетинговой хрустящей яркой упаковки. Человеческий мозг, может и любит все новое, но не слишком. Очень крутые повороты его пугают.

В общем, книга не о чем-то конкретном, это такой набор историй, фактов, примеров, которые говорят – не творческих личностей не существует, креативность можно развить. Но как? Это уже, видимо, в другой книге.

4 декабря 2020