Убийство

russischergeist

Ну что же, вот и я выполнил "домашнее задание", буду отчитываться, спасая книгу без рецензии.

Первое что, хочется сделать после прочтения книги... изучать датский язык...
    Нет, совсем не потому, что действие происходило в старой доброй счастливой Дании (ведь там по опросам более 80% населения чувствуют себя счастливыми, наивысший процент среди европейских стран).

Если читать только книгу, то все же не совсем чувствуешь, что это происходит в Дании.
    Наверное, это потому, что писал книгу все же известный британский автор.
    Да, книга написана по-британски.
    Мысль о датском языке у меня возникла потому, что эта книга базировалась на первом сезоне известного в Европе датского сериала Forbrydelsen (Убийство), запущенным в прокат в 2007 году.
    Сериал транслировался на Первом канале в 2011 году в рамках телепроекта "Городские пижоны".
    Но всегда интересно смотреть фильмы в оригинале...

В прошлом году я смотрел несколько серий из последнего сезона по немецкому телевидению, поэтому фамилия детектива - Сара Лунд - казалась мне знакомым.
    Мои тогдашние фрагментарные просмотры конечно не навели меня на мысль о ее облике, вся картинка сложилась у меня благодаря этой книге.
    Да, Дэвид Хьюсон честно старался приблизить нас к ощущениям датской территории, но не думаю, что у него это удалось.
    Для восполнения пробелов все же хочу посмотреть сериал, так как автор сценария сериала - датчанин (Сёрен Свайструп).

Сара Лунд - какое впечатление она оставила во мне?
    ... В первую очередь - одержимость! Да, трижды одержимость.
    Автор, думаю, тоже так считает, ведь цицероновский эпиграф выбран для этой книги как раз в эту тему:
    "Мы родились не только для себя".
    Читая такого рода детективы, где расследование ведется одержимыми людьми, практически забывавшие обо всем окружающем кроме дела, я невольно поражаюсь, и пытаюсь представить себе в мыслях вот такую фантастическую страну, где каждый человек выполняет свое дело с такой степенью одержимости, как делает это Сара Лунд.

Еще я понял, что в датских детективных делах лучше всех смогли бы преуспевать только женщины-детективы одетые в двухцветные фарерские свитера с ромбиками.
    Она в них проходила целый месяц, пока длилось расследование убийства. Ну, конечно же, шучу!
    В целом мне книга понравилась, и это - благодаря двум аспектам.

Во-первых, убийство постоянно переплетается с параллельно идущей выборной гонкой за кресло мэра города Копенгаген.
    Это параллельное течение политического триллера придает повествованию особый колорит.
    В конце концов это убийство стало также краеугольным камнем выборов.
    Каждый прожитый день описывается параллельно во всех "измерениях", что постоянно держит читателя в напряжении
    и не дает сразу ответить нам на главный вопрос книги. Можно только догадываться и проверять свои догадки к концу

Что невыносимо читать, что абсолютно все действующие лица прямо таки ненавидят этих полицейских, что копаются "в чужом белье".
    Ну а как иначе? Снова одержимость превыше всего...

И все же кто действительно убил Нанну Бирк-Ларсен, молодую красивую девушку, ученицу гимназии, не сделавшую никому ничего плохого?
    Вариантов оказывается уйма. Кто-то из ее однокурсников по гимназии? Молодой учитель - араб? Друг детства? Работники фирмы отца?
    Кто-то из политиков, чиновников мэрии или их наемных работников? Можно продолжать этот список долго, проверяя их вместе с Лунд, продвигаясь в чтении.

Второй аспект понравится любителям "Твин Пикс", так как здесь есть явное пересечение, ведь убита также школьница-старшеклассница.
    Второе пересечении я увидел в появлении важной улики - кулона с черным сердечком.
    В остальном - никакой мистики, реальная история с реальными героями.

Так, резюмирую, я начинаю изучать датский и, может, найду этот интернет-сайт, где продаются женские фарерские свитера в ромбик ручной работы.
    Ну а Вы можете приступайть к чтению, даже если Вы и смотрели сериал, книга - есть книга!

hitcher

В прошлом году я запоем просмотрел детективный сериал "Убийство" производство США, переснятую американцами на свой лад версию оригинального датского сериала с одноименным названием. Я знал о том, что существует две версии фильма, но остановил свой выбор на американском аналоге, так как имею свое (ничем не подкрепленное) мнение, что американцы умеют снимать кино лучше всех в мире. Тем не менее фильм произвел на меня очень сильное впечатление: два детектива, мужчина и женщина, со своими чертиками в голове, расследуют жестокое убийство молодой девушки. Множество подозреваемых, таинственные обстоятельства, внезапные повороты всплывающие в ходе расследования и многие другие атрибуты шикарной детективной истории. Не знаю кому пришло в голову, по оригинальному сценарию (соответственно датскому), британским писателем детективов Дэвидом Хьюсоном написана хорошая литературная версия сериала, все с тем же названием "Убийство". Признаюсь честно, сначала книга читалась вяло, так как все обстоятельства убийства и его расследования уже были мне известны. Но как оказалось, если примерно до середины истории американская и датская версии копируют друг друга, то вторая половина детектива очень различается вплоть до того, что (не знаю спойлер ли это) даже убийца разный. В итоге книгой я остался очень доволен. Скажу так: мне очень понравилась именно датская концовка истории, но портреты и характеры детективов, их взаимодействие, мне ближе американские. И все таки в ближайшее время я собираюсь посмотреть оригинальный сериал "Убийство" производство Дания.
    Читайте книгу и смотрите фильмы, не пожалеете!

Taile

Обычно на экран переносят книги, здесь же с точностью наоборот. Датский сериал стал основой для книги. Неудивительно, что она такая объемная, ведь это убийство растянули на два сезона. Здесь множество подозреваемых и множество направлений для следствия. Здесь не только преступление, но и людские судьбы, после случившегося.

Дания. Копенгаген. Сара Лунд и Ян Майер - инспекторы отдела убийств. У Сары есть сын Марк и жених. Но, больше ее интересуют не живые люди, а мертвецы. Она решает бросить службу и отправиться жить в Стокгольм. Ей 38 лет, она опытна, бесстрашна, въедлива, но даже ее мучают ночные кошмары и бывают стрессы. В последний день своего отъезда Сара отправляется на дело. И заодно выгуливает своего заместителя, который впоследствии станет ее напарником. Она привычно жует никотиновую жевачку, в то время как ее напарник все время дымит. Ее напарник любитель молодежной одежды и подросткового сленга. Он не похож на полицейского, скорее на преступника. Сара же всегда ходит в теплом, удобном свитере. Ведь у каждого должен быть отличительный знак. Их у нее много разной расцветки и рисунка. Майер все время курит, и поглощает то конфеты, то чипсы. И юморит. Его фразы стали изюминкой романа, помогают как - то скрасить трагическую историю.

"— Что?
    — Да у тебя в глазах… Какая-то точка в глубине… Прямо не знаю, что и думать.
    Майер чуть не начал ковырять пальцем глазное яблоко Шандорфа, которому уже некуда было отодвигаться, он и так вдавился в спинку стула.
    — Уф, — с облегчением выдохнул Майер. Отодвинулся. — Ничего страшного. Это просто твой мозг".

В лесу была найдена окровавленная кофта, рядом с ней карточка клиента проката на имя Тайса Бирк - Ларсена. Лунд уверенна, что где - то рядом они найдут труп. И, конечно, они его обнаруживают. Молодую девушку нашли связанной в багажники машины. Убийство происходит в неудачный, или для кого - то удачный момент. В городе скоро выборы, и идет политическая гонка между главными соперниками. Вполне возможно, что так грязно играет один из политиков, ведь девушку нашли в машине принадлежащую штабу соперника.

После сериала книга шла с трудом. Она огромная, с обилием нужных и не особо деталей, продуманная и, увы, слегка нудная. Но, те, кто любят неспешные расследования, интригу и довольно необычных героев должно понравиться. Я же лучше бы ограничилась сериалом.

Dianel

Не понравилось. Во-первых, огромный объем и количество действующих лиц, причем каждое со своим "грязным бельем". Из-за этого к концу книги я вообще забыла, с чего все началось. Ну то есть да, убийство, но подробности из памяти выветрились начисто. Имя убийцы фигурировало где-то в первой трети книги, но в связи с чем, я припомнить так и не смогла, листать же сей опус заново - нет, спасибо. Во-вторых, политическая линия. Вот на фига? С расследованием она связана постольку поскольку, персонажей же в ней куча и места она занимает много. Кто с кем в каких отношениях находится, дебаты, прения, выдвижения, личная жизнь кандидатов... Голова кругом.
    Ну и это не минус, а так, царапало. По сюжету Нанне девятнадцать и ее постоянно называют подростком. Понимаю, что в Дании совершеннолетие, видимо, наступает позже, но для меня 19-летняя девушка уже взрослая личность, а в случае с главной героиней, взрослая женщина и читать восклицания о несовершеннолетних и детях было странно.

На одном дыхании.
    Интересный детектив-не оторваться, жесткий и захватывающий
    Очень интересно!