Дэвид Хофмейр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дэвид Хофмейр»

отзывов

AffrontiRegiven

Кого смерть не победила, того никому не победить.

Пятнадцатилетний Адам Стоун всю жизнь прожил в пустыне, ведь именно так сейчас выглядит Земля. Единственным способ выбраться из жаркой и песчяной пустыни, это принять участие в мото-гонке. Победитель получает возможность жить на Небесной базе.

Книга получилась динамичной (гонки все-таки) и атмосферной. Звук мотора, грязь, песок летящий в глаза и мощная бойня за победу, выглядит это все очень впечатляюще и ярко. Книга действительно чем-то напоминает фильм "Безумный Макс" такая же пустыня и гонки, но в отличие от фильма, книга получилась более мягкой. Хотя многие, я уверена, посчитают её жестокой.

Для таких, как мы, гонки - единственный выход. Мы повелители пыли и короли грязи. Никто и ничто не спасёт нас, кроме нас самих.

Эта книга прежде всего про гонки, но это не означает, что здесь нет любовной линии. Она здесь есть, но она никак не перекрывает основную сюжетную линию. Основное в этой книге борьба за билет на Небесную базу.

DavinJohns

Будущее. Из ядра земли добывается особый минерал - водденит. Из-за работ по добыче этого минерала земля практически превратилась в бескрайнюю пустыню. Воздух отравлен, жители планеты с трудом доживают до 40, да и то не все. Все у кого хватало денег улетели в новый оазис - небесную базу. Остальные влачат жалкое существование на отравленной земле. У большинства выбор не велик, или работать до смерти в шахтах, или участвовать в гонках - жестоком шоу, для потехи жителей небесной базы. Всем желающим, жителями небесной базы, был предоставлен мотоцикл, который передается от поколения к поколению. Каждый мотоцикл обладает своим разумом, а так-же запоминает прошлых хозяев, чтобы лучше подстраиваться под нового хозяина. У каждого гонщика есть шанс выиграть гонку и отправиться на небесную базу, подальше от умирающей земли. Гонщики собираются в банды или остаются одиночками. Гонка проходит по дикой местности, трасса полна ловушек, бандитов и враждебных племен, к тому-же не стоит забывать и о соперниках, которые готовы убивать, ради места впереди. Одним из гонщиков, которые готовы рискнуть всем, становиться главный герой книги - Адам. Адаму по сути нечего терять, кроме собственной жизни, но только после преодоления стартовой черты, Адам своими глазами видит, насколько жесток и беспощаден мир гонок.

Книга похожа на коктейль из "Долгой прогулки" и "Безумного Макса". Читается на одном дыхании, книга постоянно в динамике, не успеваешь дух перевести. Герои хоть и стандартно-картонные ( добродетельный главный герой, роковая красотка, крутой загадочный парень, злой главгад. его прихвостни и куча статистов) - за ними интересно наблюдать. Кейн так вообще отличный персонаж, с кучей загадок и сюжетных поворотов. Так-что садитесь поудобней, заводите моторы и в путь. Из гонки только два выхода - финишная черта или смерть.

P.S. Единственное что огорчает - книга, по всей видимости задумывалась как серия, но с 15го года ничего не слышно. Очень жаль, хотелось бы узнать дальнейшее будущее персонажей и развитие сюжета.

Karisha191

Когда я взялась за эту книгу, то очень боялась, что она может мне не понравится. Во-первых, это не мой жанр. Я привыкла читать классику, любовные романы и детективы. Во-вторых, я думала, что за описанием мотоциклов, сражений мне станет просто скучно. Что хочется отметить, язык книги довольно прост. Здесь нет больших и объёмных предложений. Все слова достаточно довольны и понятны. Я думаю, что автору удалось очень хорошо передать атмосферу Блэкуотера. Пыль, грязь, жара, малое количество людей. Вот когда описываешь море, пляж, природу, для этого достаточно предоставить читателю пару элементов, чтобы перед глазами появился пейзаж. Атмосферу же чего-то непривычного нам, сложного, трудно предоставить в довольно простой форме. Объём книги вмещает в себя довольно всё, что должен. Здесь нет лишней "воды", всё-по существу.
СЮЖЕТ
В Блэкоутере начинается гонка. Её победитель получит билет на Небесную базу. В самом начале книги идёт описание подготовки к гонке. Затем уже описываются сами события. Главный герой- Адам. У него есть брат-Фрэнк. Адам стремится выиграть гонку. Довольно нерешительный, скромный, очень привязан к брату. Сэди Блад- девушка, которая работает в мотомастерской, также идёт на гонку. Мужественна. Спокойна. Кейн -парень, который в раннем детстве был предан своим отцом. Вечно исчезает, но в трудный момент появляется, чтобы помочь Адаму. Между Сэди и Адамом проходит любовная линия.
К чему она приведёт узнаете, если прочтёте книгу.
МОЁ МНЕНИЕ
Книга динамична. Ты читаешь одно событие, а потом раз и другое. Всё очень легко читать. Мне нравится, что любовная линия здесь не выходит на первый план и не загораживает саму гонку. Она, безусловно, есть. Но она ненавязчива. Основным этапом идёт, конечно же, борьба за билет на Небесную базу. В книге есть жестокость. Я не думаю, что её мало. Там в подробностях есть описания сражений, много крови, жестокостей. Если вы не любите описание этого, то лучше не браться. Когда я думала, какую оценку поставить данной книге, то сразу поняла, что в своём жанре она себя оправдала. Эта книга про гонки,мотоциклы. Если вы думаете, что в ней будет много любви или какое-то расследование, то ошибаетесь. Я рада, что на книгу я не возлагала больших надежд, да я знала её сюжет, я была готова. Поэтому при прочтении я абсолютно не разочарована. В конце книги есть своеобразная инструкция про мотоциклы и рогатки. Это тоже интересно читать:D
Кроме того к каждой главе указано время, то есть мы представляем, сколько времени осталось до гонки.

Ganetti

О байкерах-виталистах.

А если серьезно, я думала, что это фанфик по "Безумному Максу". К счастью, ошибалась.

Главный герой, пятнадцатилетний Адам Стоун, решает участвовать в самой сложной гонке мира, победа в которой даёт единственную возможность покинуть эту жестокую пустыню, в которую превратилась Земля, и переселиться на Небесную базу.

Адам на наших глазах из трогательного изгоя превращается в мужчину, который берёт на себя ответственность за жизни близких. Преодолевая трассу ярости, ему предстоит бороться за любовь, хоронить друзей, терять остатки человечности.

В общем, слова Хофмейра на обложке не врали, он правда смог создать "дикую, первобытную историю". Мир Хофмейра бесконтролен и кровав. Поступки персонажей ужасны и пронизаны инстинктами. Но своими личными качествами они всё равно создают атмосферу романтического героизма, парящего над бесплодной землёй.

- Для таких, как мы, гонки - единственный выход. Мы повелители пыли и короли грязи. Никто и ничто нас не спасёт, кроме нас самих.

tamikonet

Ничего хорошего от этой книги я не ждала, особенно из-за дезинформирующих намеков на обложке. Это ни разу не мир Безумного Макса, но их с книгой роднит пустыня и адреналин гонки.
Сюжет прост, прекрасно укладывается в трехактную структуру, которую так любят в Голливуде. Можно брать книгу и экранизировать, все элементы для начала удачной франшизы есть. Обычный главный герой, который находит свое место в жизни, его интересные спутники, обязательные потери, раскрывающие ему глаза на то, кто он такой. Язык простоват, и мне даже удивительно, что я смогла почувствовать азарт гонки, увидеть перед собой все эти финты на байках, хотя текст к этому совсем не располагал. Каким-то образом книга попала в мою вкусовщину, и я не могу не кричать и орать от фансервиса.
Но если судить объективна, то в тексте куча минусов, начиная от сухих героев (которые при должной фантазии и наличии собственных актеров в голове прекрасно живут своей жизнью), заканчивая мироустройством. Меня всю дорогу смущал вопрос: зачем устраивать непонятное состязание с нереальными плюшками? Есть элита, она заставляет низы бороться за билет наверх. Его можно заработать либо выиграв Гонку, либо по очкам. Учитывая, что гонок проводится много, то дохрена людей должно сваливать с убитой планеты. Но лучшие байкеры почему-то продолжают гонять. В общем система плохо прописана, и я вообще подозреваю, что все обещания - пшик, а победителей убивают. Ну а зачем элите нужны побитые, грязные байкеры, которые не знают ничего, только о том, как выживать.
И еще есть задел на будущее, я бы почитала, что дальше с героями случится.