«Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Девід Хайнемайєр Хенссон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Rework. Ця книга переверне ваш погляд на бізнес»

elena_020407

Отдельное спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер", которое, устроив раздачу аудиоверсии этой книги в facebook'е, после долго перерыва вернуло меня к чтению (прослушиванию?) чего-то кроме художки:)

Эта книга, как и многие в своем сегменте, хороша в первую очередь тем, что может послужить тем самым "волшебным пенделем", без которого дело не может сдвинуться с мертвой точки. Поможет как грезящим стартапами, так и работающим на "папку". Почему? Да потому, что в ReWork'е просто и доходчиво изложены те самые хорошо известные вещи, которые все вроде как знают, но почему-то мало кто воспринимает как руководство к действию. То ли глаз замыливается, то ли лес за деревьями перестает быть виден, но факт остается фактом - почему-то каждый второй, прочитавший книгу, не стесняется называть ее банальной, но свой первый миллион хотя бы гривен, молчу уже про убитых енотов, так и не заработал? То-то и оно.

ReWork - это не панацея и не сборник универсальных рецептов. Это лишнее напоминание о том, что сложные решения - не всегда лучшие и о том, что людей нужно мотивировать. Что любой бизнес должен быть клиентоориентирован, а лучшая идея нового продукта - создать то, чем хотелось бы пользоваться самому. О том, что к результату приводят не планы, а действия, а трудоголизм отнюдь не эффективность.

Для тех, кто уже не первый год в бизнесе и проглотил не один пуд бизнес-литературы - хороший повод встряхнуться и осмотреться по сторонам.
Для тех, кто только готовится окунуться в этот мир - хороший совет, как сделать все правильно.

И помните:

Идей всегда в избытке, и они стоят дешево. Истинный вопрос состоит в том, насколько хорошо вы ее реализуете.

Just do it;)

Под катом - несколько мыслей, которые пришлись очень кстати)

Чем больше времени занимает какое-то дело, тем менее вероятно, что вы доведете его до конца. Но даже если вы доводите его до конца, скорее всего, оно будет выполнено недостаточно хорошо.
Самый простой способ создать первоклассный продукт или услугу - сделать что-то, что бы вы сами хотели использовать.
Трудоголики — не герои. Они не берегут время, они просто сжигают его. Настоящий герой уже давно дома, он нашел более быстрый способ завершить свои дела.
Леонард Корен, автор книги о ваби-саби, дает такой совет:
«Упростите все до самой сути, но оставьте поэзию. Держите все чистым и необремененным, но не лишайте смысла».
Прекрасное высказывание: оставьте поэзию в том, что вы делаете! Когда что-то становится слишком безупречным, оно теряет свою душу и становится похожим на робота.
Мир бизнеса захламлен мертвыми документами, которые только съедают ваше время. Докладами, которые никто не
читает, диаграммами, на которые никто не смотрит, и спецификациями, которые никогда не описывают завершенный продукт. На подготовку этих документов уходит целая вечность, на то, чтобы забыть про них, — секунды.
У каждого из нас есть друг, который говорит: «У меня самого была идея сделать eBay. Если бы я начал над ней работать, то сейчас был бы миллиардером!». Подобная логика выглядит жалко, если не сказать бредово. Авторство идеи по созданию eBay не имеет ничего общего с непосредственно созданием eBay. Значение имеет только то, что вы делаете, а не то, о чем вы думаете, говорите или что планируете.
Если вы не предсказатель, то долгосрочное бизнес-планирование будет для вас не более чем фантазией. Существует слишком много факторов, на которые вы не можете влиять: рыночные условия, конкуренты, клиенты, состояние экономики и т. д. Написание плана позволяет вам якобы ощутить контроль над вещами, над которыми вы на самом деле не властны.
Худшая разновидность перерывов – совещания. И вот почему:
• обычно это одни разговоры и абстрактные идеи, а не обсуждение реальных вещей;
• количество информации в минуту на совещаниях ничтожно мало;
• их участники в два счета удаляются от намеченной темы;
• они требуют тщательной подготовки, которая, впрочем, никогда не проводится;
• как правило, совещания имеют настолько туманные повестки, что никто до конца не уверен в их цели;
• на них неминуемо присутствует хотя бы один недоумок, который воспользуется своим шансом потратить общее время на чепуху;
• совещания дают потомство – за одним следует другое, за другим – третье…
27 ноября 2012

fiolDS

Несмотря на некоторую сумбурность изложения (что в принципе может быть и уместным, для произведения, претендующего на некую революционность и новаторство,- содержание соответствует форме ) книжка отличная! ReWork - это много новых идей, много позитива, немного стильной брутальности, ниспровержение "авторитетов". КНИГА- ВОССТАНИЕ!!! А кто сказал, что бизнес не приключение?

29 декабря 2010

Jedaevich

Как и водится во множестве бизнес-книг, аннотацию к ней писал какой-то полубезумный дурак. Излишнее количество эпитетов, восхваляющих, противоречит духу, который авторы закладывали в эту действительно симпатичную, хорошую книгу.

Есть такая крысиная теория: нас слишком много, и мы сходим с ума из-за пролиферации человеческого присутствия. Едешь себе по фривею, и вдруг ни с того, ни с сего там, где раньше было чистое поле, триста пятьдесят тысяч новых домов. И всем нужно куда-то ходить в туалет, всем подавай игрушки для детей, яичницу с беконом, хорошенькую маленькую машинку и место, куда съездить в отпуск. Когда крыс становится слишком много, они жрут друг друга. Том Уэйтс.

REWORK - это книга о простоте. В то время как большинство стратегий компаний мира отчего-то строится по принципу "быстрее, выше, сильнее", ребята из 37signals предлагают простоту, удобство и борьбу с шаблонами. У них нет офиса, в котором они постоянно находятся. Их центральное представительство находится в Чикаго, а компания состоит всего из 14 сотрудников - которые живут: в Канаде, Австралии, Европе и т.д. Связываются между собой по электронной почте и подтачивают рабочие графики, чтобы хоть немного пересекаться друг с другом. У них есть общие интересы, которым не помеха никакие расстояния.

И они зарабатывают миллионы долларов в год на своих продуктах. Удивительно? Нет, если разобраться.

ПО статистике, 80 процентов созданных компаний существуют всего 3-4 года и распадаются. Дело десятое - почему именно - неумелые стратегии, непонимание целей, собственных желаний и перспектив. 37signals в этом плане молодцы. И говорят о том, чтобы прилагать максимум усилий и уважения к тому, что Ты сам создаешь. Не стремиться урвать большой куш, а аккуратно приумножать и беречь тот скарб, который уже имеешь. Не приглашать в компанию "рок-звезд", а нанимать людей с горящими глазами. Не тратить время на совещания и выпячивание наетых животов, а продуктивно работать и стараться разобраться.

"Еще одно распространенное заблуждение: вы якобы должны учиться на своих ошибках. В действительности вы можете научиться тому, что не нужно делать, но насколько это ценно, если вы по-прежнему не знаете, что вам следует делать?"

Очень понравилось, как описывается отсутствие в необходимости роста компании, ненужность увеличения и объемов компании, и набора дополнительных рабочих рук.

"Создается впечатление, будто реальный мир, в котором мы живем, – жутко депрессивное место".

37signals, насколько умеют, опровергают эту мысль, и им хочется верить. В наше время перепроизводства, когда слишком много товаров, слишком много людей, и никто никому не важен по-настоящему: любым можно пренебречь; принципы, изложенные в книге, вызывают уважение и желание следовать именно такому вдумчивому минимализму.

Хорошая книга. Не могу сказать, что настольная, но вполне пригодная для вдохновения, которое никогда в безумной современной жизни не помешает.

Да Пребудет с Нами Сила.

30 ноября 2010

Bookoedka

"Значение имеет то, что вы делаете, а не то, о чем вы думаете, говорите или планируете"

Отнеслась к книге легкомысленно. И только начав читать, поняла, что она о большем, чем просто короткие зарисовки на вольную тему, ибо тут собрано немало отличных идей, чтобы качественно вырваться из привычного круга мышления.

Тина Силиг, профессор Стэнфорда, как-то сказала, что инновационное предпринимательство - это не о превращении лимонов в лимонад; это о превращении лимонада в вертолеты. Так вот – Rework это нынче еще и инструмент переосмысления бизнеса в пост-карантинную эпоху, чтобы разобраться как работать не больше, а умнее, при этом не просто усерднее, а успешнее.

11 ноября 2020

AlexsandrMayorenko

Hi!
Захотелось мне как-то психологии почитать, поехал в КСД, глаз наткнулся на эту книгу. Бегло почитал, смотрю — не мудрено написано, думаю возьму. К бизнесу я отношения не имею, но хоть что б какое понимание иметь и начал интересоваться подобными книгами, что б вы немного имели представление о том чем я занимаюсь, скаду; я обычный человек который то там то сям крутится, в общем счёте лет 7 проработал на стройке и пол года за границами, но так занятие всей жизни и не нашёл, до сих пор ищу. Но не суть, речь ведь о книге. Читал я эту книгу внимательно, обдумывал прочитанное и кое какие уроки из неё и извлёк(не буду перечислять все), научился ценить свое время и труд, за "дурную работу" не берусь задарма, в деловых разговорах тоже стал лучше себя вести, обдуманно и более правильно. Я думаю это влияние книги. Читать её приятно, все более менее понятно, да и она не большая. Хороша книга в общем, подойдёт не только бизнесменам, а и каждому работающему человеку, который ещё и хочет какой-то развиваться. На мой взгляд толковая книга, но советы в ней нужно принимать с умом.

30 ноября 2019

mariannav...@ukr.net

Поверхнево про бізнес.
15 сентября 2021

donskay...@gmail.com

Книга очень хорошая. Есть несколько спорных моментов, а также моментов, когда авторы противоречат друг другу, но в остальном рада вложенному в неё времени :)
13 января 2023