Рецензия Stei на книгу — Дэвида Гейдера «Dragon Age. Призыв» — MyBook

Отзыв на книгу «Dragon Age. Призыв»

Stei

«Призыв» - это вторая книга Дэвида Гейдера и продолжение первой части «Украденный трон».
На обложке мы видим немного переделанную картинку для дополнения к игре «Awakening», хотя эта книга, также как и «Украденный трон» является предысторией, мы снова встречаем знакомых героев – молодой Дункан, серый страж, и Архитектор.
Приятно было снова встретиться с Мэриком. Мягкая ирония, дружелюбие и сокрушающее обаяние.

По сравнению с «Украденным троном» эта книга показалась мне атмосфернее. И, наконец-то появились неожиданные повороты в сюжете и загадки , в отличие от предыдущей части, где белое – это всегда белое, а черное – это всегда черное.
Действующих лиц здесь больше, чем в первой части – и Мэрик, и весь отряд серых стражей, и Бреган, за которым спутники оказались на глубинных тропах, и Архитектор. И у каждого свои страхи и надежды. Все оказываются перед нелегким выбором и то, как они поступают, дает возможность понять каждого из них.
Часть сюжета посвящена нахождению в Тени, один из самых интересных моментов книги, на мой взгляд. Это было тяжелое испытание, и каждый сделал свой шаг.

Однако, увы, несмотря на все эти плюсы, вторая книга «Призыв» понравилась мне несколько меньше, чем «Украденный трон».
События разворачиваются стремительно, в книге практически отсутствует вступление, но продолжение, в отличие от первой части, показалась мне немного растянутым. Кроме того, во время чтения, я так и не смогла избавиться от своего раздражения по отношению к Женевьеве, командору серых стражей.
Но , несмотря на это, книга хорошая. Так же как и первую часть можно читать, будучи незнакомым с игровым миром Dragon Age.

29 ноября 2011