Рецензия Lento на книгу — Дэвида Гейдера «Dragon Age. Призыв» — MyBook

Отзыв на книгу «Dragon Age. Призыв»

Lento

Я сняла розовые очки, да.
Ну что ж. Я колебалась с оценкой между 3 и 2, в результате не выдержала душа поэта, так уж и быть, разнесем эту книгу!
Вкратце содержание:
1) Бесплодные размышления
2) Болтовня
3) Сражение во всех подробностях
4) Бесплодные размышления
5) Болтовня
6) Сражение во всех подробностях
Можно менять местами. А, еще конец - сопливый недо-хэппи-энд.
Что меня так расстроило? Наверное то, что Дэвид Гейдер, как ведущий по вселенной ДА, мог столько всего интересного открыть в книге, чего не было в играх! Особенности национальной кухни, предания народов, местные байки, охотники за удачей, важные открытия?.. Правильно, зачем продумывать мир до таких мелочей. Вместо этого он тупо повторил первую часть игры. Серьезно, я читала книгу - снова бегала по подземельям, путешествовала по тени (один в один эпизод из игры), пыталась добиться вразумительных диалогов с персонажами (тщетно). Хотя нет, игра была намного интереснее.
Про персонажей надо отдельно сказать. Все они ведут себя как дети. Причем неуравновешенные. Никому из героев не известны слова "ответственность", "логика", "адекватность". Мало того, Гейдер периодически перескакивает от человека к человеку, ведя повествование как бы от его лица, но тут - провал. Все мыслят как один (коллективный разум!), ничего умного и интересного эти размышления не представляют, я вообще не понимаю, зачем они. Какие-то образы героев у меня в голове сложились все-таки, но я их совершенно не понимаю. Вот он холодный воин, через минуту уже плачет из-за какой-то ерунды. В голове раз триста мелькала мысль "он тут не так себя должен вести!"
Я хотела дочитать эту книгу, во что бы то ни стало, по двум причинам:
1. Архитектор
2. Тайна рождения Алистера.
Так вот, образ первого в книге немного отличается от того, что в Пробуждении. Не в лучшую сторону. Описание другое, тут он просто гарлок-эмиссар, довольно глуповатый, хоть цель у него та же, спасибо и на этом. И его было мало. То есть, опять-таки, ничего нового я про него не узнала.
Что же до тайны рождения, см картинку вверху. Какие-то дикие несостыковки (что насчет "сестры" Алистера тогда?), а еще было четко сказано "от союза эльфа и человека рождается человек". И тут мы вспоминаем небезызвестного Фейнриэля из второй части, который вроде бы ПОЛУЭЛЬФ.
Косяков еще море, на них даже не хочется останавливаться.
Это однозначно разочарование. Я больше узнала из DAвики, чем из этой книги.

28 декабря 2012