Дэвид Эпштейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дэвид Эпштейн»

отзывов

William_Willis

С одной стороны данная книга готовит нас к тому миру, в котором нам всем предстоит жить. Это постоянно меняющаяся субстанция, где нет постоянных профессий. На различных фактических примерах, она доказывает, что в " злом" мире нельзя заучить готовые рецепты. Действовать нужно будет с чистого листа. С другой описывает пользу обучения в " добрых" средах.
Проблема в том, что так-же, данная книга, дает ложное ощущение, что фундаментальные знания сегодня не нужны. На мой взгляд они необходимы. На любую проблему надо смотреть шире своей
узкой области и необходимо всячески культивировать эту широту взглядов. А успех всегда будет там, где "орлы" и " лягушки" наладят эффективное взаимодействие.
И тут встает вопрос как при возникновении проблемы отличить добрую среду от злой.
Книга однозначно будет полезна сегодняшним школьникам и студентам, которым только предстоит определиться со своим путем в жизни, а так же всем, кто живет в наше время и готов менять себя и мир вокруг.

15 февраля 2022

diana_saratov

Основной посыл книги

Есть 2 концепции:

1. Узкая специализация:
✓ чем уже, тем лучше (пример: ученый, который изучает один отдельный микроорганизм);
✓ и чем раньше, тем лучше (пример: мальчик которого начали учить в гольф, когда ему было 7 месяцев).

2. Широкая специализация:
✓ человек получает знания из разных областей;
✓ приступить к какому-то делу можно поздно и тем не менее добиться успеха (одной известной скрипачке говорили, что начать играть в 18 — это уже слишком поздно).
Преимущества узкой специализации, думаю, очевидны и интуитивно понятны. Преимущества же широкой специализации (универсалов) видятся сомнительными, и именно им посвящена книга.

Супер-силы универсалов

Книга объемная и очень дотошная. Тут есть и множество примеров — как из наших дней, так и тех, что далече (например, Ван Гог), и куча исследований, и ряд интервью с самыми разными людьми. Если тема вас заинтересовала, рекомендую прочитать всю книгу целиком, тк я не пытаюсь ПЕРЕСКАЗАТЬ работу, более того — я пишу только о том, что зацепило лично меня, т.е. не претендую на полноту.

Итак, из книги я вынесла, что у универсалов есть следующие особенности/преимущества:

⬥ Они не рассматривают смену вида деятельности как потерю. Например, ты был физиком, а стал биологом. Они не думают «ах, я потерял впустую 10 лет жизни, теперь все мои знания улетели в помойку» — нет, они считают свой багаж знаний и опыта своим БОГАТСТВОМ (привет Кикабидзе!) и преимуществом, а не недостатком. Как мне не хватало этой мысли, когда я переходила из юриспруденции в тестирование!

⬥ Обладая знаниями из разных областей, они видят картину более полной, потому они в состоянии «объединять бренды»;

⬥ Обладание знаниями даже из совершенно разных и непересекающихся областей дает преимущество в виде возможности проводить аналогии;

⬥ Обладание какими-то общими фундаментальными знаниями позволяет универсалам с меньшими потерями менять сферу деятельности: даже отказавшись от выбранной специальности, они не чувствуют себя «голыми», поскольку они потеряли не все свои знания, а только их часть.

Траншеи в науке

Темная стороны специализации, как оказалось, в том, что ученые пытаются делать открытия, основываясь на своих узких знаниях, в то время как величайшие открытия прошлого делались универсалами. Кроме того, открытия часто совершаются на стыке дисциплин, а текущая система образования лишает студентов возможности получить знания из 2 разных областей.

Ученый с мировым именем [Артуро Касадевалл] рассказал мне, что растущая тенденция к специализации способствовала формированию «системы параллельных траншей» в поисках инноваций. По сути, все люди работают в параллельных траншеях, и очень редко кто-то высовывает голову, чтобы посмотреть, как идут дела у соседа, а он, быть может, работает над чем-то очень близким вашему объекту исследования.

В общем, классная книга. Мы увидели, что переход людей из одной сферы в другую не делает их хуже тех, кто варится в одном и том же бульоне с рождения. В этой части книга может оказаться очень мотивирующей для тех, кто хочет кардинально сменить тип деятельности, но боится, что ему уже слишком поздно.

27 июня 2021

Liily

Автор рассказывает о примерах, когда разносторонние интересы помогали решить какую-то проблему или добиться успеха. В отличии от узкоспециализированных специалистов. Книга помогает успокоиться и поверить в себя, если пока не знаешь, куда идёшь. Поверь, что никакой опыт не будет лишним - всё может когда-нибудь пригодиться.

Информация в книге очень полезная, но очень затянутая и непрактичная. 11 с лишним часов аудио - это было сложно. Но если любите много различных историй об учёных, музыкантах, художниках, предпринимателях, пожарных, военных спасателей, космических работниках и много о ком ещё - почитайте)

Из заключения:
Не считайте себя отстающим. У каждого из нас свои темпы. Сравнивайте себя только с собой вчерашним. Начните планировать эксперименты - заняться чем-нибудь новым. Готовьтесь учиться новому, адаптироваться на ходу и менять направление. Даже если хотите изменить направление, помните - опыт никогда не бывает лишним. Вся наша жизнь - это эксперимент.

19 марта 2021

AnastasiS

Увлекательная книга о достижении успеха. Приводится множество примеров, рассказываются истории знаменитых людей, их успехи и провалы, также многое можно почерпнуть из выделенных цитат. Купила книгу просто так и не пожалела об этом, очень хорошо мотивирует и повышает веру в себя и свои возможности, разнообразные примеры показывают, что все возможно, главное найти ту область, работа в которой будет тебе нравится работать и развиваться.

6 ноября 2022

kirill...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

"важность раннего старта сильно преувеличена"
"пробуйте и учитесь, а не планируйте и внедряйте"
31 июля 2022

Evgenia Popova

Оценил аудиокнигу

Хорошая книга, особенно для тех, у кого синдром самозванца
10 ноября 2022

serz_komarovv

Ответ – НИКАК!

Давайте разбираться.

УНИВЕРСАЛЫ – это история про Золушку.

Я фикшн не читаю, но судя по рецензиям сюжет в доброй половине книг крутится вокруг ничем не примечательной личности. Ну, была-жила девушка и факт её существования уже достаточен, чтоб стать глубокой личностью, или чтоб появились какие-то профессиональные навыки, или чтоб овладеть суперспособностями. Мне страшно оттого, что многие находят в персонажах подобных книг себя.

Хорошо, если даже это не так, я же могу ошибаться? Могу. Давайте вспомним другие книги. Жил-был принц, у него всегда есть деньги, он никогда не работал в широком смысле этого слова, ОН ПРОСТО ЕСТЬ. Я не буду говорить об атрибутах, они всегда свои, иначе бы книга была одна.

В реальной жизни сюжет Золушки – просто сказка.

В реальной жизни принц – это вымысел.

Личность должна пройти через тернии к звёздам и только так. Это в целом хорошие сказки, но и принцы обычно имеют лишний вес, вредные привычки и не уважают права женщин (хоть и открыто об этом не говорят). Кстати, принцы и правда находят золушку, потом еще одну и еще одну. И все они несчастливы до конца жизни, поскольку променяли всё на деньги.

Так, надо заканчивать с предисловием...

УНИВЕРСАЛЫ – книга имеющая ложную предпосылку!

Не бывает лёгких путей. Те, кто читали, могут меня подловить, ведь я немного преувеличил. Вопросов нет, давайте разбирать аргументацию:

Притягивание за уши. Автор просто берёт личность, которая уже достигла успеха и интерпретирует это в ракурсе своей теории. Поведенческая экономика подобные искажения и в целом эвристику в суждениях давно разобрала –это логическая ошибка.

Всё умозрительно. Проштудировал много популярных журналов? Серьёзно? Это выставляется как сильный аргумент. Я себя буду считать кинологом, поскольку иногда выгуливаю собаку.

Путается в своём же понятии.Универсалы – многоликое понятие, в половине случаев это просто интеллект, в другой половине нужно еще додумать что это такое.

Неоднозначность советов.Я готов повышать оценку, если будет суперкрутая практика, но её «не случилось». Все советы известны и, как водится в бизнес-литературе, противоположные работают не хуже.

У меня есть ощущение, что вы не поверили в предисловие с «Золушками» и «принцами».

УНИВЕРСАЛЫ – несуществующее явление. И вот почему...

Мир сложней, чем представлено в книге.

Что такое специализация? Если не сильно углубляться, то это развитие некоторых нейронных сетей в частности, то это развитие комплекса определённых участков мозга в целом. Если копать, то это увеличение проводимости (или как писал Савельев – разветвления нейронных сетей, будь они нелады). Короче, мозг у вас меняет структуру. Для науки это не вопрос и известные популяризаторы давно пишут о пластичности мозга. Мы своими мыслями меняем морфологию мозга. Чем чаще вы думаете определённым образом, тем более эти мысли становятся вами.

В книге откровенно говорят – думать не надо.

Почему? Специализация враг.

Я ждал книгу об универсале в широком смысле. Ждал разговора о том, что нужно развивать всё, сразу и чтоб дали направление. Универсал – это набор компетенций, которые человек развивал. А в книге универсал – это бездельник. Нет в мире золушек и принцев – счастье и удовлетворение от жизни достигается в борьбе, в тяготах, в невзгодах. Личность нуждается в превозмогании и, если хотите, это нейробиологический факт.

Универсалы в том плане, в котором позиционируется в книге, вымрут как явление. 2022 год продлил их существование примерно на 100 лет, но это всё равно произойдёт. Вся современная промышленность, менеджмент, да что угодно – идёт по пути специализации со времён Генри Форда, это не изменить.

Специализация – это всё.

И универсал (в моём понимании) – это специализация. Причём человек сознательно выбрал путь, где ему придётся разбираться и учиться всему по-немногу.

Много, очень много историй, причём в большей степени спортсменов, автор просто не смог никого больше найти для примеров, это также резало глаз. Я просто не был готов к такому, поскольку автор изложил жизни знаменитых людей скучно. Как ему это удалось – я не знаю.

Есть пару интересных мыслей, поэтому оценка 2. Вам её читать незачем!

27 сентября 2022