Рецензия M_Aglaya на книгу — Дэвида Эбехарда «Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами»

M_Aglaya

Маленькая книжечка, формат - брошюра. Я бы даже сказала - журнальная статья. )) На тему педагогики, как понятно из названия и аннотации. ))

Автор - шведский психиатр, здесь он в мягкой и легкой форме, очень доступно, излагает свои мнения и сомнения по поводу сложившегося в последнее время положения дел в сфере воспитания детей - в семье, в школе, вообще в обществе. Как всем понятно, сейчас господствует такой э... либеральный подход. Ставящий во главу угла личность ребенка, которую надо уважать, нельзя притеснять и угнетать и т.д. Звучит прекрасно, но на практике это принимает - по мнению автора и некоторых - зачастую нелепые и дикие формы. Как, например, нежелание наказывать детей, даже высказывать им упреки и недовольство, да даже предъявлять им какие-то требования и нагружать их какими-то обязанностями... типа это авторитарный-тоталитарный подход и уродует личность ребенка, мешая ей развиваться свободно и творчески. В школе, соответственно, это отказ от системы оценок, превращение обучения в игровой процесс и т.д. Все знают.

Автор это все немножко разбирает и немножко критикует. С позиции здравого смысла. Обращается к данным из физиологии, психиатрии, разных проведенных исследований. Призывает родителей не сходить с ума и включить мозги (если они есть, конечно). Изложение бодрое и легкое, все очень доступно. Вот я, в принципе, согласна с авторской позицией.))

Проблема в том - на мой взгляд - что это все не работает. В смысле, если у кого в голове забита вот такая картина мира, то обращаться к его логике и здравому смыслу бесполезно... Ну, с его-то точки зрения, он как раз действует логично и здравомысляще! )) А вот вы! предлагаете гнобить детей!! или еще что-нибудь в этом духе. Особенно прикольно, что, когда я заглянула в отзывы на LiveLib, то там немедленно обнаружилась куча отрицательных, с гневными обличениями автора и его идиотской книжки. Ну, я думаю, вполне понятно, каких взглядов придерживаются данные читатели... ))

Что еще интересно - автор тут немножко рассматривает положение дел в школах и детсадах в своей Швеции... которое рисуется безрадостным... Просто вспомнилось тут, что мне иногда попадаются ролики на аналогичную тему на ютубе - о наших школах. И там точно так же, как этот шведский психиатр, выступают разные наши педагоги и твердят то же самое. Но при этом любят добавить, что - вот у нас был выработан богатый советский опыт, который сейчас очень успешно используется на западе! а у нас от него отказались и ввели вот это вот все! Ну, как я вижу из данной книжки, неясно, кто там на западе и где ввел тот самый советский опыт... По описанию автора выходит все точно такое же, как и у нас. Один в один.

Подумалось еще - вспомнился родной пединститут, разные прочитанные специализированные материалы из периодики... какой там в советские времена был журнал - "Семья и школа", кажется? Для самой широкой публики, но на специализированную тему. Это я к чему - если взять те материалы и вот эту вот книжку - ну, это же небо и земля... Там это действительно выглядело, как серьезный материал, пусть даже и склоняющийся к научно-популярному изложению... А здесь - да, автор обозначает проблемы. Но все это до того... облегченно... Маленькие главки, предельно простой язык - никаких сносок и комментариев! И одни и те же мысли и тезисы повторяются снова и снова, раз за разом, снова и еще раз подчеркиваются, и опять за рыбу деньги... И тут я как раз дочитываю до того момента, когда автор разъясняет, что маленький ребенок, по своему развитию и устройству мозга, не способен на то и на это, и ему нужно все по много-много раз повторять, чтобы новые данные были усвоены мозгом, чтобы на них можно было опираться и т.д. И вот я думаю - так автор же сам в своей книжке все излагает так, будто обращается к детям! )) Которые с первого раза не понимают, да и с третьего тоже, сами выводов делать не в состоянии, им все нужно разжевать и в рот положить... Ага, а книжка-то для родителей... Ну, и как тогда можно ожидать от родителей здравого подхода, если они сами не способны выйти из "детского возраста". Впрочем, к финалу автор на этот счет высказался уже открыто и прямо так и заявил - да, значительная часть современного общества (западного) инфантильна... большие дети...

P.S. Вызывает удивление и некоторое раздражение издательский подход - почему вдруг в заголовке фамилию автора пишут - "Эбехард"? С какой стати? Если оригинальное написание - Eberhard, чего вдруг у нас стало Эбехард? У нас правила что ли изменились? Причем в тексте, у переводчика, так и идет - Эберхард... Странно, непонятно.

«Поскольку производить детей на свет – занятие очень и очень приятное, то точно такое же удовольствие должно доставлять и воспитание.»
***
«С точки зрения биологии ответить на вопрос, каких родителей следует считать идеальными, довольно легко. Это те, кто лучше всего готов к деторождению: здоровые молодые люди. Сомнительно, однако, чтобы в современном обществе отважная молодая пара стала примером для остальных. Скорее их случай заинтересует какие-нибудь социальные службы.»
***
«На какие педагогические теории будут опираться люди, которые стали отцами уже на закате своей жизни? Сорокапятилетние родители более склонны к проявлению гиперопеки по отношению к своим детям, они тревожны и склонны скорее запрещать, чем разрешать что-то. Ведь чем позже человек начинает заниматься чем-либо, тем труднее ему добиться успеха и высоких результатов в этом деле.»
***
«Принуждать ребенка съесть что-либо против его воли в современном обществе приравнивается к жестокому обращению.»
***
«… Родители настолько устают (ведь у них полно своих взрослых проблем), что готовы делать уступки детям, лишь бы не вступать в перепалку.»
***
«Дети спят все меньше, потому что родители не осмеливаются заставить их лечь раньше.»
***
«Прикинув, сколько всего нужно принять во внимание, родители приходят к выводу: что бы они ни сделали, скорее всего, они сделают это неправильно.»
***
«Единственное, чему могут научить родители детей, - это как вести себя за столом. Все остальное зависит от набора генов.»
***
«Тот факт, что мы воспринимаем своих детей не как детей, а как маленьких взрослых, - наглядный пример того, почему наши ожидания не оправдываются.»
***
«Полностью формирование нашего мозга заканчивается только к двадцати годам, и на некоторых этапах своего развития ребенок настолько отличается от взрослого, что вообще странно, как они друг друга понимают.»
***
«Список психических отклонений в последнее время был значительно расширен. Я так думаю, что теперь вообще сложно признать кого бы то ни было душевно здоровым.»
***
«Наши дети никогда не станут такими, какими мы хотим их видеть. Они будут существовать сами по себе и список жизненных приоритетов составят самостоятельно.»
***
«Как же это удобно – утверждать, что вследствие ошибок, допущенных родителями в прошлом, взрослому дяде или тете сегодня не очень хорошо живется.»
***
«К сожалению, высокий IQ вовсе не означает, что дети будут лучше подготовлены к жизни.»
***
«В школе, которая ничего не требует от детей, дети не могут похвастать высокой успеваемостью.»
***
«… Нас заставляют поверить в то, что власть и злоупотребление властью – это одно и то же.»
***
«Родители не должны притворяться, а всегда должны быть самими собой. Это самое лучшее, что они могут сделать для детей.»
***
«Мальчики и девочки были исследованы вдоль и поперек, и не было найдено никаких подтверждений, что они одинаковы.»
***
«Большинство наших проблем связано с завышенными ожиданиями.»
26 ноября 2020