Рецензии и отзывы на Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами

251 уже добавил
4.5
    Verdena_Tori

Эх, зарекалась я читать популярный нон-фикшн с претенциозными названиями, но книга сама попала в руки, вот и... простите, бросила, дохромав до середины. Если коротко, то это очень сумбурная, водянистая и поверхностная (чтобы не сказать - примитивная) работа на злободневную тему. Автор просто называет факты, перечисляет явления и описывает очевидные вещи, нисколько не заморачиваясь ни выводами, ни обобщениями, ни достаточными для такой работы отсылками к серьезной литературе. В лучшем случае все это тянет на несистематизированную подборку коротеньких эссе, написанных в развязной журналистской манере, в худшем - на совершенно бесполезную информацию.

А уж дивная цитата

Радость быть родителем по силе превосходит все остальные наслаждения мира. Есть ли вообще на свете что-нибудь более прекрасное, чем быть отцом или матерью?

наводит вот на какую мысль: должно быть, статус отца представляется автору настолько прекрасным исключительно потому, что вся черная работа по обслуживанию семьи, в которой (читатель узнает об этом на первых страницах) аж семеро детей, лежит на плечах его супруги. Либо автор живет в мире единорогов и пони, что для психотерапевта, согласитесь, довольно странно.

В общем, не книга, а целый бассейн пресной воды. Хотя нет, один плюс у нее все-таки есть: своими рассуждениями автор вносит кое-какой вклад в дело борьбы с непреложным чувством вины, которое давит на молодых родителей со стороны общественного мнения, культурных установок и их собственных страхов. А вообще в сети можно найти два отличных образовательных паблика из трех букв, где иногда пишут куда более разумные и интересные вещи.

Knabino4ka

Практикующий шведский психиатр [и по совместительству отец 7х детей] Дэвид Эберхард написал книгу в поддержку родителей, которые по какой-то причине не могут справиться с капризным осьминогом, поселившемся у них на пмж в один прекрасный день.

Эта книга о том, как научиться говорить «нет» ребенку и почему говорить «нет» действительно нужно. Эберхард приводит доводы в пользу несостоятельности современных методик воспитания, которые советуют 1). быть ребенку в первую очередь другом, а не родителем, 2). а также потакать и не сметь даже голос повысить на капризное чадо. Помимо всего прочего эта книга уверит родителя в том, что не стоит испытывать чувство стыда, если для того, чтобы прокормить ребенка, вы не додаете ему предписанные современными психологами 24/7 внимания и прочее. Также автор приоткроет завесу воспитательной системы в Швеции, а там вообще с этим ппц, товарищи.

Для кого же эта книга? Конечно же, в первую очередь, она для отчаявшихся родителей, которые заметили, что милый слюнявый малыш превратился в маленького Адольфика. Ну а еще будет полезно прочитать тем, кто изучает детскую психологию, так как Эберхард выдает очень много здравых мыслей и теорий.