OlegBulakh

История об одном из ценнейших агентов ЦРУ Адольфе Толкачеве (на фото перед задержанием), который решил отомстить "Империи зла" за своих родственников - "врагов народа". И в конечном счете его усилия даром не пропали - он, и такие как он, своей деятельностью развалили "союз нерушимый"...

Эта документальная проза наполнена различными хитростями шпионажа и будет интересна любителям тонкости рабочих будней разведчиков.

p.s. когда герой заказывает своим кураторам из ЦРУ карандаши, лезвия для бритья, ластик, наушники и т.д. понимаешь всю "мощь" и "величие" системы лжи - Советского Союза.

На следующий день в резидентуре прочли оперативную записку Толкачева.
    Он “скрепя сердце” перечислил несколько новых личных просьб: плеер Sony Walkman для сына и наушники с дугой над головой, а также карандаши разной жесткости для занятий Олега по черчению. Еще он просил польские лезвия для своей безопасной бритвы, пояснив, что “бриться советскими лезвиями — малоприятное” занятие.
    Он извинялся, что просит о таких мелочах, но заметил: “К сожалению, наша частная жизнь состоит из всяких неважных мелочей, которые иногда начинают влиять на наше настроение в целом”. Гербер понимал, о чем тот говорит. Советский Союз умел выпускать ракеты, но не тостеры — и не бритвенные лезвия.
    Sour_Nail

Я очень рад, что мне довелось прочитать "Шпиона"!
    Когда мне на глаза попалась эта книга, я как раз подыскивал чтиво развлекательное, можно сказать легкое. И решил, что Хоффман подарит триллер с кучей деталей и подробностей оперативной работы, с погонями, стрельбой и тайниками.
    Все оказалось не совсем так. Повествование довольно подробное (местами даже, считаю, излишне), есть и описание методов и даже какие-то острые моменты. НО! Это здесь второстепенно. Прежде всего книга посвящена личности американского шпиона, гражданина СССР. И рад я тому, что прочитал книгу, поскольку она дает довольно понятный ответ на вопрос "почему/зачем они это делают?". Я по-прежнему считаю, что предатель Родины достоин высшей меры наказания. Но хотя бы теперь для меня все не так однозначно. И теперь я думаю о том, что возможно он достоин еще и сочувствия. "Шпион" мне позволил не только понять, но и прочувствовать мотивы предательства. Я говорю, конечно, не о материальных мотивах. Меня очень впечатлило то, насколько жгучей может быть жажда мести, жажда нанести наибольший урон системе!
    Хотя конечно, немного смущает посыл, идущий сквозь всю книгу: ЦРУ - эльфы-гуманисты, КГБ - жрут младенцев и насилуют девственниц! Наверное все-таки у всех рыльце в пушку, каждый делал свою работу...
    Все чаще вспоминаю слова Сергея Бодрова: "Я вот думаю, что сила в правде! У кого правда - тот и сильнее!"
    P.S. Напоследок хочу сказать, что книга, наверное не очень понравится гурманам, смакующим сочный слог и всяческие сюжетные выверты. Все-таки здесь изложены факты, но лично мне от этого было только интереснее читать.

Другие книги подборки «25 новинок мая »