Рецензия Burmuar на книгу — Дэвида Духовны «Брыки F*cking Дент» — MyBook

Отзыв на книгу «Брыки F*cking Дент»

Burmuar

Мне кажется, переводчики книг, где такую важную роль играет бейсбол, сразу обречены на провал. Потому что, даже если найти соответствия или оставить целыми и невредимыми непереводимые понятия, души в книге не появится. Ну что, что, скажите на милость, может остаться в мозгу у славянского читателя после прочтения слова типа "иннинг". Да и вообще вся эта философия, на которой многое стоит, просто пролетает, как фанера на Парижем.

А еще, и тут уж извинят меня все, кому книга так понравилась, я вообще не поняла, зачем было столько мата? Иначе никак, серьезно? Это признак какой-то особенной крутости - перемежать цитаты из Уитмена и Йейтса матом?

Сама же история трогательная и душещипательная. Ведь, что бы кто ни говорил, а человек предпочитает помнить плохое. И отношения отцов и детей - штука сложная и скоропортящаяся. А вот восстановление зачастую проходит плохо. Если вообще возможно.

Так что да, под шелухой из бейсбола и мата скрывается извечная тема отцов и детей. Сложная, интересная, многогранная - читабельная.

Ну и, думаю, мимо читателя книга не пройдет никак. Сами понимаете, с рекламой тут все в порядке.

31 января 2018