Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Путь к характеру»

MaratGareev

Мы живём в мире, в котором уникальность и неповторимость личности возведена в тиражируемый медиа культ. В мире, в котором любое желание человека удовлетворяется за пару кликов и все стремятся вызвать конвертируемое чувство восхищения.

Мы отринули старые догмы, но породили новые. «Следуй за своей мечтой», «верь в себя», «ты всего достигнешь».

Помножив новые догмы на чрезмерное внимание к собственной уникальности, мы получили людей с внешним блеском, но пустым содержанием.

Сметая до основания довлевшие и ограничивавшие институты прошлого, вместе с ними мы отказались и от мудрости прошлых поколений.

Что стоит развивать, достоинства «для резюме» или достоинства «для некролога»? Первые формируют личный успех, вторые — характер.

Характер не развивается без преодолений.

Постоянно потакая своим желаниям, мы застреваем перед спуском в яму Година , оставаясь в зоне посредственных результатов, подменяя собственную мечту на, любезно предоставленную брендами, пустышку. «Управляй мечтой», «Джаст ду ит».

Но новый мир не принёс обещанного. Машина, газировка и кроссовки не сделали нас счастливее. А постоянно эксплуатируемое чувство восхищения атрофировалось.

Автор предлагает вернуться назад, и, на примерах людей, прошедших свой путь к характеру, найти, чего же мы, так опрометчиво, себя лишили.

LuluMiranda

В последнее время издательство МИФ меня удивляет - и отнюдь не в хорошем смысле. Когда-то эти ребята действительно печатали толковые книги, порой уникальные, и я не могла нарадоваться выходу очередной новинки. Но сейчас, похоже, дело поставлено на конвейер, и упор делается не на качество издаваемых книг, а на их количество. Это было бы простительно, но ценник очень высок, и за 400 рублей в электронном виде или 700-800 в бумажном читатель подчас получает очень странные, недоработанные и неинтересные издания, польза от которых минимальна (если вообще есть). Как по мне, это непорядочно. В таком случае нужно или более тщательно относиться к выбору издаваемой литературы, или не выделять себя из множества других издательств, печатающих абы что с целью наживы, продаваемое исключительно благодаря грамотному пиару и маркетингу и доверию людей за былые заслуги.

"Путь к характеру" - очередной провал МИФовцев. А как все хорошо начиналось: после вступительной статьи казалось, вот она, книга, которая поможет мне не утратить нравственные ориентиры в многообразном и неоднозначном мире. Но на деле получилось следующее: в начале приведена шикарная глава и рассуждения о двух Адамах, Адаме для резюме и Адаме для некролога. Интересная постановка вопроса, грамотное противопоставление, четко обозначенная проблематика. И вот вступительная статья заканчивается, начинается основной текст и приходит чувство глубокого недоумения.

Далее автор рассказывает несколько подробных биографий известных (и не очень) людей. Почему именно их выбрали - загадка. Объяснения нет, а логика никак не прослеживается. Биографии написаны откровенно плохо, рвано, неинтересно. Опять же, совсем неясно, что читатель должен взять на вооружение на "пути к характеру". Прикрываясь названиями глав, автор никак не раскрывает эту мысль. И получается, что мне рассказывают о чужой холодности, жестокости, беспорядочных половых связях, ханжестве, и из этого великолепия я должна отфильтровать весьма условно относящуюся к данному персонажу добродетель (самоконтроль, смирение, любовь, гуманизм и прочее), и это каким-то магическим образом поможет мне примирить моих двух Адамов. Что-что, простите?..

В конце автор признается, что писал одно, а получилось другое. Оно и чувствуется. Но это не тот случай, когда задумывался роман о декабристах, а получилась "Война и мир". Зачем это нужно было издавать? "Путь к характеру", как по мне, даже хуже бесконечных книг, где все лечится только медитацией, и околонаучных исследований о безглютеновой диете для всех или исключительной пользе крахмала. Я ужасно разочарована и раздосадована. И даже не денег жаль - жаль времени, которое можно было потратить на что-то более достойное. Опять двойка, МИФ. Похоже, даже скидка человекуса не скоро сподвигнет меня на покупку очередной книги по развитию, выпущенной когда-то очень любимым издательством.

anndielm

Путь к характеру это не биография людей - видимо автор об этом не знает. Давно я не читал такого, что будет вызывать желание закончить чтение книги поскорее. Она проходит прям по грани того, чтобы "закрыть, забыть, поматериться и выбросить". Затрагиваются изредка интересные темы и лишь тем она и интересна.
Из всей книги вынес очень крутую мысль:
"Культура большого Я рассказывает, как взбираться на вершину, но не просит задаваться вопросом, зачем это делать".
Ну и увидел отражение нашей страны в разрезе, что описанные явления на западе в конце ХХ века, начинают только только появляться и зарождаться у нас, тот же индивидуализм и потребление. Это стало тоже очень интересным для отдельного исследования и погружения.
Всё. Всё остальное в книге тупая биография и пересказ жизни 10 людей, причем западных.
Очень опечален содержимым после названия и такого предисловия, крайне не рекомендую к прочтению.

chavi....@gmail.com

Необычная книга. Спорные ощущения, интересная, но не читается запоем. Заставляет задуматься.<br />Рассматривает разных известных личностей и их характер, его формирование и преобладающие черты

Асхад Асхадов

Рекомендую каждому человеку!