Рецензия NataliaMandra на книгу — Дэвида Брина «Звездный прилив» — MyBook

Отзыв на книгу «Звездный прилив»

NataliaMandra

Отлично!
Премии и отзывы всё же не подготовили меня должным образом к этой книге. Я, честно говоря, не была готова к такой целокупности текста, к тому, как тонко и многоуровнево это всё связано воедино и как правдиво, почти осязаемо написано. У меня такое чувство, что это, возможно, первый из прочитанных мной романов о космосе, о котором можно с уважением сказать, что это именно Роман в классическом смысле слова. Эта мысль – основная из тех, что крутится в мозгу после прочтения: да это же был классический роман! Пояснить, что я имею в виду, проще всего, наверное, задействовав описание из статьи Г.Л. Олди:

• Роман – это взаимоотношения микрокосма и макрокосма
• Роман – большое количество персонажей (героев). При этом, что особенно важно, в романе имеется большое количество сюжетообразующих героев
• Роман – это жестко структурированная архитектоника как генерального, стратегического сюжета, так и сюжетных (сюжетообразующих) линий, во взаимодействии образующих полифонию (многоголосье) романа
• Роман – расширенное пространство текста (географическое, хронологическое, интеллектуальное, социальное, эстетическое, культурное и пр.)
• Роман – реализованный принцип "многоязычия"
• Роман – это автор романа, как полноценное действующее лицо и полноценная часть всех перечисленных компонентов

Всё вышеперечисленное в "Звездном приливе" имеется.
Не оставляет, правда, впечатление, что книга могла бы быть еще лучше – в том плане, что переживания катарсиса все-таки нет. Но сугубо технически я даже не знаю, что тут можно было бы еще улучшить. Всё на своих местах, в отлично выдержанных пропорциях. Присутствие автора в тексте довольно сильное, а особенно чувствуется его... пожалуй, сдержанность. И, возможно, именно это немного мешает. В каком смысле сдержанность? Ну, он прочно держится в границах нормы. У него нет какого-то оголтелого бессмысленного насилия, как у того же Аластера Рейнольдса, который имеет тягу описывать мерзкие штучки. Брин сдерживает эти, как наверное сказал бы он сам, атавизмы, но сдерживает и сильные порывы чувств. Рациональность побеждает, причем обычно без особой борьбы – особенно интересно с этой точки зрения, как у него влюбленные девушки анализируют свои чувства и поведение и принимают решения. Если же рациональность не побеждает, то идет в паре с атавизмом – и у Брина это не про людей. Он обозначает присутствие сильных чувств, но не дает им развиться (поэтому и до катарсиса дело не доходит). В итоге с точки зрения облико морале я прям готова рекомендовать включать эту книгу в школьную программу. Я в свои 13-14 читала вещи и пооткровеннее, но исключительно потому, что под рукой не было чего-то вроде «Звездного прилива». Любовная линия просто восхитительна. На самом деле таких линий здесь несколько, но одна прописана выразительнее всего, и в ней прекрасны и чувственность, секс, и поэтичность, лирика. И вообще нечасто встретишь сюжет, где пара с первой до последней страницы в бесконечном кайфе друг от друга, и мешают им сугубо внешние передряги. Да и те могут уничтожить жизнь, но не любовь – очень романтично, в лучших традициях, а поскольку еще и, как мы помним, рационально, до уничтожения жизни вряд ли дойдет. В общем, такое сочетание романтики, рациональности и оптимизма – в какие-то моменты у меня даже возникало некоторое чувство тождественности с автором, настолько мое мировосприятие близко всему описанному в книге. Гендерный баланс в книге тоже просто идеален. Какое-то прям очень здоровое (от слова "здоровье")) чтиво. Экранизировать немедленно! Издать миллионные тиражи!

И – после автора – в книге есть еще один тождественный мне персонаж, эпизодический, и оттого его мировосприятие возведено к некой эссенции, ключевой характеристике... И вот тут я просто как в зеркало гляжусь:) Такое прям мимолетное воссоединение с альтер эго. Этот персонаж с исключительным восприятием-чувствительностью (то, что его патроны называют "метапсихическим способом исследовать"), причем вполне определенно заряженным. По книге, его обучили носить некую психическую броню, но как только он снимает эту броню, чтобы вчувствоваться, как начинается:

Восхитительно! Все происходит в один момент! Блестящие схватки над планетой… Яркие горячие вулканы… И этот гневный пси-рёв, только что раздавшийся из глубин самой планеты. Гнев всё ещё бурлит и пенится. Почему хозяева безразличны к таким уникальным явлениям? Пси-возмущения под корой планеты? Акцептор мог бы столько рассказать танду об этом гневном голосе, но их интересует, только как его заглушить. Он отвлекает их и делает уязвимыми. Акцептор же принял это за благо [...] Акцептора зачаровали гневные голоса, идущие снизу, и он вслушивался на пределе своих способностей.
Д. Брин, "Звездный прилив"

Ну и нельзя оминуть вниманием воду как основную локацию. Большая часть действия книги происходит под водой или в воде. Направление, мягко говоря, неразработанное.

С двадцать первого века человечество немало узнало о строительстве в космосе. Были решены проблемы инерции и вращения […] Гораздо меньше опыта за последние три сотни лет накопилось в масштабном подводном строительстве. А уж о ремонте и разграблении звездолётов на океанском дне вообще никто не знал.
Д. Брин, «Звездный прилив»

У Брина события/поведение на океанском дне интересны тем, что происходят не просто в скафандрах или гидрокостюмах, а задействуют картину мира, в которой звук важнее, чем изображение. Слово «сонар» мне, например, пришлось гуглить, чтобы узнать, что это очень сложносоставной термин (такое короткое слово состоит из трех! - от латинского so(und) na(vigation) and r(anging) - звуковая навигация и определение дальности) для обозначения гидролокаторов. Сонар - средство звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения (посредством отражения звуковой волны). Викисловарь на запрос внезапно дает любопытную цитату из Ефремова:

От ультразвуковой локации летучих мышей Гирин перешёл к радиолокации африканских рыб — мормирусов, обитающих в непроницаемой для зрения илистой воде глубоких речных устьев, к звуковой ориентировке невероятно умных дельфинов, устроенной в точности, как сонар современных боевых судов.
И. А. Ефремов, «Лезвие бритвы»

Лично у меня сонар боевых судов не вызывает и вполовину такого интереса, как сонар разумных дельфинов (а ещё я за возвышение осьминогов! их нейросеть просто потрясная). Следом я тоже подумала об эхолокации летучих мышей, а википедия подсказала и других животных. И в итоге моя мысль пришла к объектам современного искусства, которые задействуют звук – некоторые, называясь совершенно иначе, прямо-таки дают картину элохокации, как я сейчас поняла (благодаря Брину). В этом смысле современное искусство даёт фору научной фантастике! Благодаря совриску я вначале поняла, что мы ничего не знаем о грибах как форме жизни, а теперь вот я понимаю, что лично я ничего не знаю о звуке. У Брина визуальная и звуковая картина мира взаимодействуют, но и почитать об их столкновении тоже было бы весьма. В общем! «Звездный прилив» - это очень интересно! Вдохновляюще! Читать-читать!

15 августа 2018