Рецензия Poison_Vortex на книгу — Дэвида Брина «Звездный прилив» — MyBook

Отзыв на книгу «Звездный прилив»

Poison_Vortex

Изначально я несколько скептически относился к данному роману - несмотря на целый ряд престижных премий, мне очень редко попадались рекомендации "хочешь почитать достойную НФ - почитай Дэвида Брина". Обычно советуют Азимова, Саймака, Симмонса.. много кого, но не Брина. Я и сам наткнулся на него не по совету, а просто заглянув в "наградные листы" Хьюго и Небьюлы.
Что я могу сказать в итоге? Что роман таки заслуживает всех тех премий, которые ему достались! Дэвид Брин создал мощнейшую картину не слишком далёкого будущего (ориентировочно события происходят в 26 веке) с чёткой иерархией галактических рас, где есть "патроны" и "клиенты" - то есть практически каждую разумную расу-клиента до уровня выхода в космос "подтягивает" раса-патрон. Так как у каждой расы свои тараканы, то и патронами они становятся очень разными - к примеру, могут начать генетически модифицировать расу "клиентов", чтобы ими было удобнее управлять, создавая таким образом расу рабов.
Но при этом грандиозном общем замысле как раз "общегалактическим" проблемам в романе внимания почти не уделяется. В нём речь идёт об одном конкретном земном космическом корабле, который оказался немного не в том месте и не в то время. Обстоятельства сложились так, что в погоню за ним ринулись объединённые армады нескольких агрессивных рас, чтобы завладеть имеющимися на борту сведениями. Кораблик упал на очень отдалённую от цивилизации водную планетку, и тут всё заверте..

Брин ухитрился соединить в романе космооперу, мощнейший триллер (так как среди десятков персонажей корабля обязательно найдутся "тёмные лошадки"), робинзонаду, плюс ввести пару линий по исследованию самой планеты, которая оказалась совсем не такой простой, как землянам показалось изначально. И вдобавок к этому - вы часто встречаете романы, где 2/3 основных персонажей - разумные дельфины? А тут это норма, потому что человечество, само не являясь расой-клиентом, уже обзавелось двумя расами-клиентами - дельфинами и шимпанзе (да, шимпанзе в романе тоже присутствует - он хотя и один, зато какой!). Причём характеры дельфинов прописаны ничуть не хуже, чем характеры людей, да и вообще тут столько изумительных находок и деталей, что диву даёшься.
Заметьте - это я просто обрисовал основную завязку и направление романа, я даже приблизительно не начал спойлерить по множеству ответвлений сюжета, который двоится, потом троится, персонажи разбегаются по локациям, в космосе рубятся сотни кораблей, шимпанзе стучит по столу туфлей и требует исследования планетных недр, потом вечер окончательно перестаёт быть томным и роман, теряя одного персонажа за другим, выходит на финишную прямую.
Честно говоря, несколько обидно, что столь захватывающий цикл сильно отстаёт по популярности от других, пусть и весьма достойных, соперников. Брин написал шесть романов о вселенной Возвышения (именно так называется процесс "воспитания" расы-клиента расой-патроном), говорят что вторая трилогия, вышедшая в 90х, послабее первой, но чёрт побери, "Звёздный прилив" - явно лучшее из того, что я прочитал из научной фантастики в последние годы.
Рейтинг рекомендаций - высочайший. Если вам нравится добротная научная фантастика и вы до сих пор незнакомы с романами Дэвида Брина - вы очень многое теряете!

5 августа 2015