Рецензия DmitrijRubin на книгу — Дэвида Брина «Бытие» — MyBook

Отзыв на книгу «Бытие»

DmitrijRubin

Привет. Мы относимся к виду "человек разумный". Столетиями философы пытались ответить на вопрос: "Что такое человек?". Судя по всему под словом разумный чаще всего подразумевается "вопрошающий". Ведь в этом и есть как бы наше отличие: в вопросах. Кто я? В чём смысл жизни? Есть ли разум в необъятной Вселенной кроме нашего? А если есть, то почему молчат его обладатели?
Дэвид Брин, используя полотно и краски научной фантастики, пытается дать ответ на последний вопрос. Он раскрывает больше десяти причин Великого Молчания. Но это только маленький кусочек большого "Бытия".
Произведение охватывает большой период времени, большое расстояние и большое событие. Самые разные люди оказываются частичками огромного паззла бытия. Что позволяет читателю постигнуть глобальность происходящего, понять, как далеко находятся простые люди от "интересов всего человечества". Но иногда борьба, настоящая борьба, позволяет проникнуть туда, куда,казалось бы, нет пути, и изменить ход истории.
Если вы взяли в руки книжку с желанием её прочесть, значит вы "человек разумный", значит у вас есть вопросы (я сознательно упускаю или опускаю "лёгкое чтиво"). Обязанность писателя: давать ответы. Ведь потому он и стал писателем. Писатель - это человек, которому есть что сказать. Дэвид Брин даёт ответы. Пытается. Но вопросы "Бытия" столь велики, что маленький человек, с его маленькими ответами, может только предлагать варианты, далёкие от догматов и истин. Просто предположения. Может дельфины действительно разумны? Может аутисты - это новая ступень эволюции? Наша история и искусство единственное, что у нас есть, чтобы предложить чужому разуму?
Прекрасное произведение (это не субъективное мнение). Немного огорчают пропуски больших отрезков времени перед последними двумя частями романа. Но это мелочь, по сравнению тем объёмом первоклассной пищи для ума, что получаешь при чтении. Советую всем представителям моего вида.

5 января 2016