Рецензия oranjevaya на книгу — Дэвида Брина «Бытие» — MyBook

Отзыв на книгу «Бытие»

oranjevaya

«Бытие» - книга о космосе, который мы ищем. (с)

«БЫТИЕ» - настолько масштабно звучит название книги, что кажется сейчас я буду читать некий философский труд на тему «В чем смысл жизни?». Только благодаря названию я выбрала именно эту книгу из серии «Сны разума». Я, пожалуй, ожидала для себя открытий, новых взглядов на сущность человеческого бытия, и фраза из аннотации к роману («повествующий об инопланетном артефакте, меняющем жизнь миллионов землян») настраивала на ту же волну.
Оправдались ли ожидания? Не совсем. Ибо правильнее было бы говорить не об изменении жизни миллионов землян как отдельных личностей, а об изменении в целом судьбы человеческой цивилизации.

Особенность книги – это отсутствие главного героя. Персонажей много, и надо отметить, что все они представители разных наций, культур, слоёв общества. Автор позволяет себе не углубляться в их внутренний мир, не полностью раскрывать их прошлое и будущее. Лично для меня это скорее минус, ведь судьба отдельных героев, которым я симпатизировала, остаётся загадкой. Только привыкнешь к персонажу, как он пропадает со страниц и неизвестно как же складывалась его жизнь дальше. Впрочем, об этом можно догадываться по намёкам в самом конце романа. В то же время, я понимаю автора, ведь что такое судьба одного человека, когда на повестке дня стоит вопрос выживания целой планеты и человечества как одной из рас во вселенной? Потому главным героем книги выступает человечество в целом, а не отдельные его представители.

На страницах романа перед читателем предстаёт мир планеты Земля после 2060 года – то самое долгожданное будущее. Мир, достигший пика технического прогресса, где человека после взрыва могут собрать буквально по молекулам, мир без границ, где люди уже не могут жить без гаджетов с искусственным разумом (ИР).
Создание ИР обеспечило человечеству возможность жить в свободном информационном пространстве. С помощью линз или очков с встроенным ИР в любую минуту можно получить и обработать огромное количество сведений, вплоть до подробностей биографии проходящего мимо человека. Эти же устройства позволяют моделировать виртуальную реальность вокруг себя, то есть человек в прямом смысле слова становится творцом своего собственного мира. Кто-то погружается в этот мир полностью, так, что уже не различает где реальность, а где фантазия, и страшно представить, что будет с человечеством, если все постепенно уйдут в виртуал. Здесь мне импонирует позиция одной из героинь романа, Мейлин:

«Нет предела идеям фантазеров, их миллионы, и все они вооружены трехмерными инструментами, свободным временем и глубокой паранойей. И вообще, технология меняется так быстро, что Мейлин не знает, где теперь граница между реальностью и фантастикой.»
«Неужели люди все время живут так? Бродят по миру, состоящему из придуманных вещей?»

В то же время есть люди, занятые поисками вариантов дальнейшего развития человечества - кто-то считает, что нужно отречься от прогресса, так как он ведёт к перенаселению, экологической катастрофе и гибели цивилизации, кто-то уповает на бога, а кто-то строит обсерватории с мощнейшими телескопами и ждёт первого контакта с инопланетным разумом, с более развитыми цивилизациями, надеясь, что эта встреча «сумеет вернуть человечеству радость».

Основная интрига развивается вокруг события долгожданного, пугающего своей неизвестностью и потому потрясшего весь мир - в космосе найден артефакт, подтверждающий, что мы не одиноки во вселенной. И теперь человечеству придётся объединить свои усилия, собрать свои лучшие умы, чтобы понять, что же делать дальше и как не допустить катастрофы.
Нельзя отрицать, что интрига держит в напряжении, хочется читать дальше и дальше, но всё же в целом повествование довольно затянуто, в нём больше рассуждений, чем действий. И хотя они вовсе не скучны, по-своему интересны (это и «Воззвания Тор Повлов» к затаившимся разумным инопланетянам, и выдержки о возможных концах света из книги в книге «Рог изобилия Пандоры»), я, пожалуй, ожидала большей динамики сюжета. И уж, конечно, я надеялась на более конкретизированную развязку. Но автор решил предоставить читателям возможность пофантазировать и пофилософствовать самим, что, наверное, не так уж и плохо…

Едва ли не больше чем сама книга мне понравилось и запомнилось послесловие автора к ней. Жалею, что не познакомилась с ним до начала чтения, так как именно оно даёт правильное направление на восприятие книги:

«Но гораздо больше «вечных» статичных проблем меня интересует, как люди растут. (И пусть значение слова «люди» будет здесь самым широким и дерзким.)
Как они, словно дети, иногда учатся на ошибках других поколений – или сознательно отказываются учиться. Как они порой совершенствуют себя, свои города, государства, даже виды – и совершают новые ошибки собственного изобретения! Использовать искусство мысленного эксперимента, чтобы исследовать эти потенциальные усовершенствования (и ошибки), захватывающе интересно! Соблазнительная возможность посмотреть вперед или по сторонам. Именно это скорее, нежели просто звездные корабли и сражения на лазерах, предлагает наш жанр, один-единственный.»

Я не так часто читаю книги в жанре научной фантастики, но здесь на какое-то время, действительно, почувствовала себя участником мысленного эксперимента, и, хотя не могу назвать его по-настоящему захватывающим, мне всё же понравилось.

23 мая 2015