Рецензия utochka_books на книгу — Дэвида Д. Бернса «Терапия настроения: Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток» — MyBook

Отзыв на книгу «Терапия настроения: Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток»

utochka_books

Думаю, у многих из нас бывали периоды, когда все вроде бы в порядке, но в голову лезут негативные мысли, а какая-то мелочь может окончательно вывести из себя. Возможно даже, что вы уже давно подумываете обратиться к психотерапевту, но все никак не соберетесь. В таком случае “Терапия настроения” может стать первым шагом на пути решения проблем.

Дэвид Бернс – американский психиатр и психотерапевт, популяризатор когнитивно-поведенческой психотерапии (одной из самых популярных на данный момент). Автор пишет, что подавленное настроение и депрессия возникают из-за наших собственных “автоматических” негативных мыслей, а не из-за внешних факторов. Суть терапии заключается в работе над своими мыслями и установками. Бернс утверждает, что антидепрессанты могут дать временный эффект, но без работы над собой вы вернетесь в изначальное состояние.

“Терапия настроения” – это такой увесистый кирпичик, более чем на половину состоящий из различных упражнений, таблиц, примеров и тестов (хотя без самоповторов не обошлось). Мне понравилось, что некоторые утверждения стали для меня теми самыми “инсайтами” – например, мотивация появляется ВО ВРЕМЯ, а не ДО, физическое состояние зависит от мыслей, а злиться полезно, только если злость продуктивна. Перечень когнитивных искажений вообще хочется распечатать и в рамочку повесить)

Практические задания все-таки вызывают вопросы. Почти все сводятся к упражнению “возьмите листочек и в первой колонке напишите ваши мысли, а во второй – рациональные опровержения”. Если человек не может неделю встать с постели, о каком самоанализе может идти речь? Или, например, “заранее распишите вашу реакцию во время ссоры, чтобы понимать, как себя вести” – вообще что-то на грани фантастики)) Кстати, книга была написана в 1980 году, так что некоторые вещи, конечно, устарели (много примеров типа “пациент – 30-летняя домохозяйка с тремя детьми”).

Думаю о том, чтобы купить книгу в бумажном варианте, чтобы периодически к ней возвращаться. Все-таки работа над собой – это очень и очень сложно. Но даже психотерапевт не сможет залезть вам в голову и “подкрутить” установки, так что других вариантов не остается.

4 марта 2021