Рецензия lorikieriki на книгу — Дэвида Болдаччи «Абсолютная память» — MyBook

Отзыв на книгу «Абсолютная память»

lorikieriki

Амос Декер когда-то хотел стать профессиональным игроком американского футбола, но страшная травма перевернула его жизнь. В итоге он получил в свое распоряжение абсолютную память и решил стать полицейским. И все было вроде бы неплохо, но внезапно его дочь, жена и ее брат были убиты, а убийц не нашли. Герой пытался что-то сделать, но в итоге его жизнь разладилась, он опустился почти на самое дно. Но неожиданно обнаруживается связь между убийством его семьи и стрельбой в местной школе, а ниточки ведут и вовсе в далекое прошлое.

Довольно увлекательный триллер, прочитанный чуть ли не на одном дыхании. Особенно мне понравилось, что личность убийцы для читателя остается такой же загадкой, как и для героя, и разгадываем мы ее вместе с ним. Не очень-то интересно, когда автор почти сразу раскрывает тебе личности злодеев, чтобы показать картину с их стороны. Из-за этого теряется азарт охоты, желание самом отыскать и объяснить все улики и подсказки.

Сам по себе, как личность, герой не вызывает какой-то особенной симпатии – толстый, здоровый, неряшливый мужик, почти бомж. Но благодаря его способностям читать про ход расследования было захватывающим вдвойне. Конечно, человек в его состоянии неспособен забыть хоть что-нибудь, хотя бы на миг, лишен возможности сгладить острые углы прошлого, приукрасить что-то, простить. Но в полицейской работе это, наверное, было отличным подспорьем. Когда-то я смотрела сериал “Незабываемое”, там у женщины-копа была та же способность. Вот почему хочется прочитать и следующий детектив из серии, ведь герой наконец-то может оставить прошлое прошлому хотя бы символически.

21 мая 2017