Рецензия Fire_of_Fantasy на книгу — Дэвида Арнольда «Очень странные увлечения Ноя Гипнотика» — MyBook

Отзыв на книгу «Очень странные увлечения Ноя Гипнотика»

Fire_of_Fantasy

Я не люблю реалистичный YA. Меня, как человека проспавшего период подросткового бунтарства и сомнений, как правило не трогают романтические метания главных героев.

Но я обожаю Дэвида Арнольда. А "Увлечения" пожалуй его лучший роман взросления. Арнольд пишет так, словно забрался в голову умного, но запутавшегося молодого человека, и ведет оттуда прямую трансляцию. И читать это - приятно, как не странно. Образы в книге напоминают о том, что все подростки разные, и их иногда раздражающее поведение - частности.

Меня поражает огромное количество тонко вплетенных культурных отсылок, в том числе искусно выдуманных, но так классно подчеркивающих характер главного героя.

Мне очень нравится язык повествования. Он необычный, странный, и иногда отталкивающий, потому что устаешь следить за разбредающимися теориями. Но он неизменно затягивает тебя обратно.

Это новый Холден, более броский "Тихоня" Чарли, не такой замороченный на раздаче сексуальных советов Отис.

Очень бы хотела посмотреть побыстрее грядущую экранизацию.

29 марта 2020