Рецензия Katerochek на книгу — Дэвдатта Паттанаика «Семь секретов Вишну» — MyBook

Отзыв на книгу «Семь секретов Вишну»

Katerochek

"... однако они лишь боги, но не Бог... "

На первый взгляд далекая и непонятная околорелигиозная книга оказалась очень увлекательной и прочиталась на одном дыхании.

Описывая различные ипостаси Бога Вишну в индийских священных писаниях, автор мастерски рассказывает про глубокие философские и психологические идеи, стоящие за мифами.
Про грани человеческой личности. Про аспекты ума.
Про вишнаитскую традицию. Про Веды. Про символизм. Про предания.
Про то, что внутри бесконечных мифов таится вечная истина.

Так что же такое эта ведическая мудрость?
Ведическая мудрость - это осознание того, что жизнь не ограничивается материальной реальностью, воспринимаемой через органы чувств. Это мудрость, освобождающая нас от ограничений природы. Она позволяет освободиться от животного и обнаружить человека. Освободиться от страха и обнаружить веру. Это путешествие от конечного к бесконечному.

И так, в чем же секреты Вишну?
1. Духовный рост не обязательно исключает рост материальный.
2. Только люди способны сопереживать и эксплуатировать.
3. Богатство ускользает от неуверенных в себе.
4. Наведение ведёт к неуверенности в себе и высокомерию (!!!)
5. Изжить в себе зверя, чтобы открыть божественность.
6. Знай, какая мысль стоит за действием.
7. Ничто не вечно.

Не знаю, что меня напрягает больше: то, что все это так непонятно, или то, что я все это поняла...

"Всë есть Бог. Всë... Всë в этом мире - часть Кришны. Поэтому всё может быть любимым и способно любить".

П. С. Рекомендую к прочтению всем ярым веганам-сектантам-гринписовцам и борцам за права животных, простигосподи. Ибо, "не разрушив скалу, невозможно извлечь металл".

9 апреля 2021