«Голый человек (сборник)» читать онлайн книгу 📙 автора Десмонда Морриса на MyBook.ru
Голый человек (сборник)

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Десмонд Моррис, один из самых популярных и оригинальных современных ученых, автор мирового супербестселлера «Голая обезьяна», в этой книге продолжает изучать чрезвычайно увлекательный объект – человека как венец эволюции. В первом произведении, вошедшем в сборник, «Голой женщине», он проводит скрупулезное исследование женщины – самого совершенного организма из когда-либо существовавших на нашей планете. Цель этого исследования, с одной стороны, – изучение сформировавшихся в процессе эволюции анатомических особенностей женского тела, отличающих его от мужского, с другой стороны – знакомство с распространенными в прошлом и существующими по сей день мифами и заблуждениями, обычаями и традициями разных культур, связанными с подчеркиванием этих особенностей ради придания женщине еще большего обаяния и привлекательности.

Вторая книга сборника, «Голый мужчина», представляет собой уникальный путеводитель по мужскому телу. Это своего рода зоологический портрет великолепного образца биологического вида, хотя и повсеместно встречающегося в наши дни, но в исторической перспективе находящегося под угрозой вымирания…

читайте онлайн полную версию книги «Голый человек (сборник)» автора Десмонд Моррис на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Голый человек (сборник)» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
15 ч.
Правообладатель
2 312 книг
Гораздо меньшим секретом является причина, почему люди в процессе зевания прикрывают рот рукой. Обычно говорят, что этот жест представляет собой дань вежливости, практикующийся со времен, когда стоматология находилась на низком уровне и считалось неприличным демонстрировать окружающим больные, черные зубы. Объяснение довольно правдоподобное, но оно ошибочно. Истинная причина уходит корнями в более давнюю эпоху, когда существовало поверье, будто душа человека может покинуть тело вместе с дыханием, если рот будет открыт достаточно широко. Стало быть, ладонь, прикрывавшая рот при зевании, не позволяла душе покидать тело раньше времени. К тому же рука препятствовала проникновению внутрь злых духов. Члены некоторых религиозных сект считают зевание проделкой дьявола, и вместо закрывания рта рукой громко щелкают перед ним пальцами, дабы отпугнуть злого духа. А жители некоторых областей Южной Европы даже сегодня осеняют зевающий рот крестом.
29 мая 2022

мы и сегодня разделяем сие мнение, говоря «Дай вам Бог здоровья!» чихнувшему человеку. В древности считалось, что при чиханье через нос может выйти часть души. Позже, в Средние века, когда сильное чиханье зачастую сопровождалось первыми симптомами заразной болезни, смысл этого пожелания еще более усилился, и оно дожило до наших дней.
29 мая 2022

Ворота древних крепостей и церквей часто украшали изображениями выпуклых женских ягодиц, которые были призваны отпугивать злых духов. В Германии во время сильных ночных бурь женщины выставляли обнаженные ягодицы в открытые двери домов в надежде отвадить злые силы и избежать смерти.
26 апреля 2020

Автор книги