Рецензия Julia_cherry на книгу — Десмонда Морриса «Голая обезьяна (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Голая обезьяна (сборник)»

Julia_cherry

Конечно, Десмонд Моррис цепляет сразу, вызывая отторжение и возмущение таким подходом к человеку и человечеству. Как же так? Человек - венец природы, творец прекрасного, исследователь, обладатель бессмертной души, и вдруг - "голая обезьяна"? Очевидно такой подход был просто обязан вызвать возмущение, скандалы, запреты, яростные протесты. Наверное, и вызвал в своё время.
Но важность книги не в этом. Подходя к удивительному объекту (бррр, едва заставила себя написать это слово - даже рука не поднимается говорить о человеке иначе, чем как о субъекте!!! ужас просто) своего исследования с точки зрения зоолога, Моррис отмечает в нем наиболее значимые характеристики, которые остались неизенными, несмотря на все вмешательства цивилизации и культурные наслоения. То, на что мы можем опираться, и то с чем бесполезно бороться, исходя из биологической природы человека. Книга полезная и весьма отрезвляющая, тем более, что некоторые прогнозы Десмонда Морриса, к сожалению, продолжают сбываться.
Есть, конечно, и те моменты, которые сейчас уже опровергнуты наукой и выглядят весьма архаично, но очевидно, что для времени написания - эта книга настоящий прорыв и взрыв.
Кстати, свой провокационный характер она не потеряла до сегодняшнего дня, особенно благодаря тому, что реверансы человечеству Десмонд Моррис делает буквально в последних строках, до которых большинство возмущенных "защитников человека" просто не дочитают.
Тем не менее, считаю этот взгляд весьма полезным и сформулированным искренне обеспокоенным ученым для осознания перспектив нашего будущего...

27 мая 2013