Рецензии и отзывы на Голая обезьяна (сборник)

Deli

Очень необычная книга, приятно меня удивившая =)
    Ее автор - американский зоолог, решивший взглянуть на человека с точки зрения своей науки. Что же это за животное такое - странная голая обезьяна? С изрядной долей юмора автор подходит к человеку с разных сторон: эволюции, физиологии, психологии, размножения, здоровья. Пытается провести параллели и сравнительный анализ с другими биологическими видами, как родственными, так и не очень. Читать это довольно интересно, на многое можно взглянуть с новых точек зрения. особенно понравились несколько эволюционных теорий, предлагаемых в соответствующей главе. Пусть сейчас сложно сказать, что же было на самом деле, но не без любопытства читаешь, хотя бы о том, почему у голой обезьяны густая шерсть осталась только на голове)))
    Если увидите эту книжку - полистайте =) Очень занимательная

Cromeyellow

Классная книга. Спорная местами - да. Но по сути верная.
    В чем-то даже очень практичная. И написана очень хорошо.

Очень правдоподобной, среди других, показалась мысль о частично водном образе жизни наших предков.
    И о сексуальном поведении человека автор пишет очень хорошо. Иногда откровенно смешно - хотя такой задачи автором явно не ставится.
    В этой и в большинстве других затрагиваемых (таких же довольно скользких) тем, автору удается сохранять беспристрастность ученого. Его выводы иногда спорны, но всегда весьма интересны.
    Вполне можно почитать, если вас не расстраивает тот факт, что все мы приматы и если вас волнует биологическая сторона человеческой жизни (а кого она не волнует? -) ).
    Тем более, что автор обошелся без принижений культурных достижений человека и без высокомерия - к дуализму духовность-биология.
    Единственно, что может некоторых напрячь - он непрерывно называет человека обезьяной.
    Но ведь на правду обижаться глупо, так?

jnozzz

Рациональная часть
    Что такое обезьяна для человека? Для кого как, а для автора книги - ближайший биологический вид, далеко от которого за миллионы лет эволюции мы не ушли.
    Что такое человек для обезьяны? Как утвердает известный анекдот "это то, до чего доводит труд". Не совсем так, говорит Десмонд Моррис. По каким-то причинам предки человека были вынуждены покинуть свой фруктовый древесный зеленый рай и отбыть в поисках лучшей доли. Совсем как в библии.
    Вообще, для меня текст "голой обезьяны" во многом сассоциировался с библийской историей. Не знаю, догадывался ли сам автор, что многие вещи им описанные, можно интерпретировать именно так.
    Слишком многие вещи мы привыкли видеть не так, как описывает их автор. Правда это или нет - вопрос скорее веры или глубинного чувства себя, чем интеллекта, но книга, безусловно, стоЯщая особняком даже среди этологической литературы.
    Думаю, на обдумывание, осмысление, проверку написанного у меня уйдет не один месяц, если не один, а пока переживаю сильнейший экзистенциальный и гносеологический шок (см. эмоциоанльную часть), чего и вам желаю. И еще захотелось прочесть и его другие книги тоже.
    Эмоциональная часть
    Книга понравилась до поросячьего визга. Почувствовала себя в душе обезьянкой-атаманкой вроде шимпанзе, немножко от гориллы и совсем чуть-чуть от орангутана. Книга впечатлила до состояния "мороз по коже" и "как бы это убежать от себя самой", раз я так сильно похожа на обезьянку, а все наше общество - на обезьянник?

Julia_cherry

Конечно, Десмонд Моррис цепляет сразу, вызывая отторжение и возмущение таким подходом к человеку и человечеству. Как же так? Человек - венец природы, творец прекрасного, исследователь, обладатель бессмертной души, и вдруг - "голая обезьяна"? Очевидно такой подход был просто обязан вызвать возмущение, скандалы, запреты, яростные протесты. Наверное, и вызвал в своё время.
    Но важность книги не в этом. Подходя к удивительному объекту (бррр, едва заставила себя написать это слово - даже рука не поднимается говорить о человеке иначе, чем как о субъекте!!! ужас просто) своего исследования с точки зрения зоолога, Моррис отмечает в нем наиболее значимые характеристики, которые остались неизенными, несмотря на все вмешательства цивилизации и культурные наслоения. То, на что мы можем опираться, и то с чем бесполезно бороться, исходя из биологической природы человека. Книга полезная и весьма отрезвляющая, тем более, что некоторые прогнозы Десмонда Морриса, к сожалению, продолжают сбываться.
    Есть, конечно, и те моменты, которые сейчас уже опровергнуты наукой и выглядят весьма архаично, но очевидно, что для времени написания - эта книга настоящий прорыв и взрыв.
    Кстати, свой провокационный характер она не потеряла до сегодняшнего дня, особенно благодаря тому, что реверансы человечеству Десмонд Моррис делает буквально в последних строках, до которых большинство возмущенных "защитников человека" просто не дочитают.
    Тем не менее, считаю этот взгляд весьма полезным и сформулированным искренне обеспокоенным ученым для осознания перспектив нашего будущего...

supersonic_woman

Мне показалось, что все это как-то притянуто за уши. Надергано куча фактов отовсюду, и автор натужно пытается привязать их к своей теории о голой обезьяне в качестве аргументов. Умозаключения из серии «все птицы летают; самолет летает, следовательно он птица».