natis

Отозвалась книга сразу.

Нет, не все я приняла, есть моменты, которые шокировали, скажем, деловые отношения отца и сына. Есть позиции, которые просто не мои. Но в целом, срезонировала. Особенно взгляд на масштаб бизнеса: бизнес не обязательно должен быть большим и постоянно расти, он должен приносить радость.

А я-то себя бичую, мол, почему над ростом не работаешь, почему такая маленькая… Любовь.

«Построить свою компанию – это отличный способ сделать мир немного лучше, одновременно совершенствуя самого себя».

Вот оно, вот что мне близко.

Дерек Сиверс рассказывает, как и для чего создал компанию по продаже музыкальных дисков. И это вовсе не желание стать богатым, это желание продавать свои собственные диски и диски друзей-музыкантов в обход дистрибьюторов. Было большое стремление помочь, оно принесло доход. И не малый, $22 млн.

Шаг за шагом, день за днем компания менялась и росла. Но не по велению основателя, а исходя из миссии. Звучит мистически, но это так. Когда миссия ясно видна, люди начинают доверять и притягиваться. Впрочем, прочтите и поймете о чем речь. Но и просто познакомиться с еще одной бизнес-моделью, разложенной по полочкам, интересно всегда.

А я поделюсь цитатами и мнением автора, которые оказались близкими. Передо мной десятилетняя история бизнеса и нестандартные постулаты.

♥ На этапе становления подражать великим полезно, это помогает найти свой стиль, увидеть работающие приемы и еще много что:

«Тот стиль исполнения песен, с которым я пришел к нему (преподавателю вокала, заставлявшему подражать известным певцам), вовсе не единственный, а всего лишь один из бесчисленного множества вариантов».

♥ Для создания бизнес-плана не обязательна стандартная схема, куда важнее вводные вариации:

«Отлично, а теперь составь план из расчета всего $1000. Вперед!»
    «А теперь представь, что у тебя в десять раз больше клиентов. Вперед!».

И так далее. Что дает? Объемное видение и антикризисное мышление. Ты ведь уже проиграл множество вариантов и готов к ним.

♥ А как меня порадовали «мелочи, которые делают погоду». Небольшие теплые или шутливые нюансы, введенные в работу, повышают настроение и сотрудников, и клиентов. Следовательно, лояльность и приверженность.

«Крошечные штришки порой так цепляют за живое, что обязательно хочется поделиться этим с друзьями».

Электронное письмо, отправляемое в ответ на заказ:

«Заказанный Вами компакт-диск был снят со стеллажа у нас в CD Baby со всей деликатностью руками, облаченными в стерильные, без единой пылинки перчатками, и помещен на атласную подушечку…»
    Возможно, пафоса и шутливости перебор. Но кто сказал, что нельзя сделать более мягко, но душевно? Вместо застывшего «ваш заказ оформлен».

♥ А если клиент передумал и просит что-то изменить, это может огорчить не на шутку. Ведь работа выполнена. Чтобы не злиться, можно предложить неожиданный вариант:

«Сделаем все, что угодно, но только в обмен на пиццу».

И таких нестандартных ходов может быть сколько угодно, они развеселят, снимут напряжение и предложат новый взгляд.

Ведь главное в бизнесе, получать удовольствие и дарить радость…

А радостью может стать саморучное выполнение самых рутинных процессов: программирование сайта, верстка страницы, холодные звонки и прочее.

«Учиться делать своими руками – само по себе огромное удовольствие.
    Да, это путь не самый быстрый. И не всегда самый эффективный. Более того, ты рискуешь миллионами – долларов и упущенных возможностей, поскольку бизнес растет медленнее, если какие-то вещи делаешь сам и только сам.
    Но позвольте, мы делаем все это ради того, чтобы добиться счастья!»

Подпишусь вензелями.

«Когда вы записываетесь на участие в марафонском пробеге, вам же не придет в голову заказать такси, чтобы побыстрее добраться до финиша, верно?».

Верно. И это не значит, что нужно полностью взвалить на родной горб обязанности, это значит, что делать самому не зазорно.

Опыт 10 лет, собранный воедино и принесший миллионы, доказывает, что самое главное – счастье, которое дает процесс. Без этого ощущения все может рухнуть.