lorikieriki

Неплохая детская книга. У девочки Стефани умирает любимый дядя, который оставляет ей все свое имущество. Однако это не все новости, вокруг начинает твориться что-то страшное и непонятное. Разобраться ей поможет друг дяди Скелетжер Ловкая, детектив и скелет. Стефани узнает о существовании магии и спасет мир. В целом неплохо, хотя, разумеется, книга для младшего и среднего школьного возраста. Единственная моя претензия состоит в том, что спасать мир в качестве первого совместного дела как-то слишком. Если бы для начала скелет с девочкой расследовали несколько дел нового мира, или же у них уже было какое-то совместное прошлое, было бы получше. А то по сути Стефани ничего не знает, ничего не умеет, но всех спасает, спасается сама практически всегда, да еще и магию сама изучает. Хотя девочка мне понравилась – умненькая, саркастичная и начинающий социопат)

ohmel

Еще месяц назад я придерживалась мнения, что круче лондонского потустороннего мира нет и не может быть ничего. Но, как оказалось, в Дублине все еще головокружительнее, да. Все силы добра и зла сходятся тут в смертельной схватке.
    Сказка? Конечно. Но увлекательная, с кучей приключений и позитивных героев. При этом единственный герой-человек - маленькая девочка, а остальные фантастические, не реальные, сказочные или волшебные. Оказывается, стада магов вольно пасутся в Европе и остальных частях света (о них речь очень вскользь, но и без того действий в книге более чем достаточно). Они живут и в далеких поместьях, и в самых демократичных кварталах (если будете их искать, высматривайте заброшенные дома с граффити). А еще в каждом доме с длинной историей и насыщенным настоящим точно есть магическая подкладка. Где? А вот и не скажу - читайте. Спойлерить не буду, только испорчу вам прекрасное чтение.
    Да, и скелет ну оччень хорош.
    Следующие части серии читать буду обязательно (эх, дождаться бы).

Kirael

Плюсы:
    Главный герой - скелет;
    Файерболы;
    Симпатичная обложка.

Минусы:

Заявка на Мери-Сью уже в первой книге;
    Слишком много совпадений;
    Очевидно заниженный (читай упрощенный) язык.

В целом.
    Главное Ж - язык. Таким пишут книги для младшешкольного возраста. Тут подправить, там подмазать - получили бы неплохое фэнтези на среднего читателя постарше, а дети и это слопают. Почему слопают? Да потому что крови-кишок уже предостаточно, чтобы отсеять впечатлительных.
    Рояли в кустах. Ну ладно, не рояли. Но как-то все очень удачно падают, появляются и выпрыгивают. Описание драк прихрамывает катастрофически.
    Сленг. Сленг в литературе - вторая Ж. Если это не "Заводной апельсин" или что-то подобное. Если "сленгуют" не полупьяные подростки. Суровый воин, несущий возмездие во имя луны, с суперами-пуперами не вяжется от слова совсем.
    Сумбурно, немного смазанный финал. Хотели напихать всего - и напихали. В итоге слишком много смятого в комок экшена, драм и убийств на последних страницах.
    Стефани - нет, не буду спойлерить. Но Мери-мери-мери-мерисьюшка. Будущая. Подташнивает. А еще я была уверена, что на обложке изображен мальчик. Да и вообще мальчик во всем этом повествовании (имхо) смотрелся бы гармоничнее.

Общее впечатление.
    Проходное. На раз. К этому должна подготовить надпись на обложке (бестселлер в 16 странах). Книга (если это не классика) с такой "рекламой" по определению не может оказаться стоящей. Если только в порядке подтверждающего правило исключения. Продолжение прочитать хочется, но только ради скелетов и файерболов. Когда-нибудь. Когда удачно ляжет на гороскоп, звездную карту или очередную игру. Среди фэнтези на данную возрастную категорию есть куда более стоящие вещи.

SvetlanaKepman

Забавная книга, но на мой взгляд чисто для детей. Хотя мне интересно было читать (и меня даже часто забавляли диалоги, потому что Скелет и ГГ любили пикироваться), но я быстро о ней забуду и продолжение читать даже мыслей нет. А так, оригинальные герои. Сыщик-скелет, который когда-то давно был живым человеком, но он уже даже подзабыл эти времена. Владеет магией и вот он берет Стефани в свои ученицы и они спасают мир, как же без этого.

Действие происходит в Ирландии, может для кого-то это плюс.

"– Ты волевая, умная, у тебя острый язык, тебе не важно, что о тебе думают разные дураки… Это напоминает тебе кого-нибудь?
    – Да, моего дядю.
    – Интересно, – сказал он, – именно этими словами он мне описывал тебя."

"– Общаться с тобой – это испытание.
    – Вот-вот. То же самое говорят мои учителя."

"– Тогда твоя судьба – быть вечным участником разных карамболей.
    – Как это?
    – Карамболь – старинное слово. Обычно им называли крупные авантюры и неприятности.
    – Можно было бы прямо так и сказать. Почему вы всегда употребляете слова, которых я не знаю?
    – Тебе нужно больше читать.
    – Я читаю достаточно. Мне нужно больше заниматься расследованиями."

Leiko

После того, как я прочитала описание к книге мне очень хотелось обходить ее стороной. Девочку Стефани охраняет живой скелет... звучит очень странно и совсем не привлекает к чтению! Но действие книги происходит в Ирландии и именно, поэтому я решила дать книге шанс!
    Первые главы приятно удивили. Я уже представила, что этот Скелетжер будет навязывать девочке свое общество и говорить, что она избранная. А получилось не так. Стефани, оказалась, догадливой и любопытной девочкой, и стала сама навязываться к скелету. А дальше пошло расследование. Всего одно, а не то, что нам обещает аннотация! Покушения, драки, магия и выстрелы. Да-да, Скелетжер стреляет из пистолета, раздает хуки и пользуется магией. Классный парень жаль, что уже неживой! И конечно же этого костлявого должно быть трагическое прошлое... и ему ого-го сколько лет (во что совсем не верится!).
    Что можно сказать еще о детской книге, которая не блещет оригинальностью? Можно было бы выделить героев, да все какие-то идеально добрые или плохие. Рассказать о магии? Она просто есть и все! Вот такой обоснуй!!! Написать о приключениях? Ну... это драки и разговоры. О, можно выделить диалоги! Большая часть книги состоит именно из диалогов, некоторые были даже забавными, другие бесили своей односложность... Но разговоры у автора получились лучше, чем схватки. И вообще читается, действительно, легко и быстро, а это тоже плюс. А то, что про это историю и сказать больше нечего явно огромный минус!