Дерек Кюнскен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дерек Кюнскен»

Anastasia246

- Это невозможно.

- Нет. Просто очень сложно.

Вот та фантастика, которую я люблю, вот тот киберпанк, который я обожаю плюс элементы интересной космооперы)

Отмотаем время на несколько столетий вперед. Эволюция продвинулась семимильными шагами, как собственно, и технологии. Искусственный интеллект становится эмоциональнее, новые расы - человечнее. Информация же из средства выживания, обмена, купли-продажи, превращается в настоящий наркотик. Нереально крутому мозгу Белизариуса (представителю новой расы Хомо квантиум) требуются все новые и новые дозы для того, чтобы бесконечно ее перерабатывать, анализировать, упорядочивать. Для того он и создан в специальных лабораторных условиях - машина для вычислений с внешностью человека (помните, совсем как герой Фассбендера в прекрасном фильме "Прометей"), он заранее запрограммирован на решение строго определенных задач. Но на планете Гаррет, где находится эта лаборатория, ему скучно, здесь он всего лишь подопытная крыса. Он достоин куда большего (и способен на это - мы наглядно убедимся, прочитав книгу), мир так велик, а способности его интеллекта так безграничны. Он еще им всем покажет - тем, кто сделал его таким, лишив души. Гениальный аферист и мошенник - а где, как не в аферах применять свои гениальные способности? - соглашается на опасное - да что там - безумное! - задание. Ставки вновой игре невероятно высоки: 7-значное число на счете в случае победы, или смерть в случае...(ну вы поняли...)

- Полагаю, что если боевые корабли не пройдут, Иеканджика меня пристрелит.

Иеканджика напряженно улыбнулась:
- Ничего личного, Архона, бизнес.

Задание, заключающееся в переброске военных кораблей с новым, усовершенствованным типом двигателя (за него все государства глотку перегрызут друг другу) через "червоточину", кукольную ось, требует тщательной подготовки и надежной команды профи, которые не предадут.

"Мы оба знаем, что эта работа - настоящий вызов".

Какой же пестрый и харизматичный здесь соберется состав помощников: собраны отморозки со всех планет и одновременно при этом - они самые крутые спецы в своем деле (ныряльщик, подрывник, генетик-модификатор, инженер-математик, 2 инсайдера, представитель подвида Кукол, а также бывший наставник и учитель Белизариуса и бывшая любовь нашего гениального афериста (хотя бывшая ли?), тоже из рода Хомо Квантиум - "созерцательных гениев".

Довольно разношерстная команда (очень ярко здесь показан процесс сплочения коллектива - все, как в жизни:), но есть одно и существенное "но" и выяснится оно, к сожалению, когда повернуть назад будет невозможно. В члены команды пробрался все-таки шпион (а может, и не один) - не буду спойлерить, это интересно прочитать самому))

Увлекательная, напряженная, очень динамичная история, к концу довольно жестокая, кстати, - как всегда, все пойдет не по плану, зато интриги прибавится. Почему-то к середине книги всерьез начинаешь сопереживать преступникам. Незабываемую галерею образов свих персонажей представит нам автор, сделав при этом сюжет таким поистине захватывающим. Вопросы также будут подняты весьма серьезные, среди которых: проблема искусственного интеллекта, который однажды превзойдет своего создателя, вопрос гуманности подобных исследований над существами, обладающими сознанием, вечные темы коррупции, непрекращающихся конфликтов между государствами и проч.

11 декабря 2020

Manowar76

Почему решил прочитать: абсолютная новинка. Хитроумная авантюра в декорациях будущего
В итоге:
26-й век. Всё ещё разделённое по расово-национальному признаку человечество расселилось по Галактике по Аксис Мунди, Осям Мира, состоящим из сети червоточин, созданных таинственными Предтечами.
Используются ИИ-помощники; импланты; генетические вмешательства; биоинженерия. Существуют полноценные искусственные расы — Куклы, глубоководные Дворняги и Хомо Квантус.
Белизариус Архона, главный герой, неаутичный Хомо Квантус, что редкость для этой расы, поначалу кажется моим самым нелюбимым типом мошенника, мошенником от скуки. Но потом выясняется, что всё насколько сложнее.
Государства во вселенной "Волшебника" подразделяются на две основных категории: покровители(patrons) и клиенты. Статус государства зависит от технологического превосходства, экономической мощи и, в некоторой степени, от владения червоточинами Осей Мира. Естественно, такой миропорядок не устраивает многих государств-клиентов. Одно из них, свободолюбивый Суб-Сахарский союз, совершившее неожиданный технологический скачок, нанимает Белизариуса провести свой уникальный военный флот через систему Кукол, запросивших за проход непомерную мзду.
Архона собирает мощную команду. Уникальные специалисты: девушка-взрывник, непрерывно сквернословящий человекотюлень-пилот, двинутый на религиозной почве ИИ-хакер, гениальный генетик и ещё одна Хомо Квантус, романтический интерес Белизариуса. В состав также входит парочка подставных (неизлечимо больной наставник Бела и Кукла-изгой) и представительница заказчика. Итого, с Белом, девятеро. Не одиннадцать, и на том спасибо. Удивительно, но все герои удались и не смешиваются в одну пёструю кучу.
Кюнскен любит свой мир. Особенно ему по душе проблематика искусственных рас. Эти расы ищут своё место, пытаются ответить на вопросы о смысле жизни, борются со встроенными в них изъянами.

Любопытны подробные наукообразные описания, как Белизариус управляет возможностями своего генномодифицированного тела и разума. Бел с лёгкостью оперирует электромагнитными полями и может подавать мощный ток на кончики пальцев. "Шокер всегда с собой".
Много занимательных, хоть и псевдонаучных экскурсов в робототехнику, биохимию, и, конечно же, в квантовую теорию.
Вообще, роман изо всех сил притворяется твёрдой НФ, но периодически допускает ляпы.
Впечатлили сцены космических боёв в финале.
О переводе названия. Magician в 99% случаев — это строго эстрадный волшебник, фокусник. Но издатели здраво сочли, что "Квантовый фокусник" звучит менее броско. Хуже, что и переводчик везде переводит термин как "волшебник". Хотя Белизариусом восторгаются именно как гениальным преступным фокусником.
Динамика. Провисает в середине всего лишь на пару страниц. Возможно, этот диалог двух Хомо Квантус и был важен для автора, но это было безбожно затянуто. Всё остальное время сюжет несется разудалым галопом.

Проблематика и возможности искусственных рас; любопытная, хоть и громоздка афёра; дотошные "научные" описания, впечатляющая космическая боёвка.

Роман с полноценным финалом. Но, безусловно, это первая часть цикла. Собран костяк экстравагантной команды, все условные антагонисты живы и наверняка точат зуб на Архону. Почитал синопсис второй части — сюжет продолжения начинается сразу же, чуть ли не следующий день после событий первого тома.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Качественный фанарт по роману

12 октября 2020

kvadratic

(Вот и настал тот момент, когда Лю Цысинь превратился из просто автора в Автора Рекламных Надписей На Обложках! Горжусь замечательным китайским писателем и передаю ему поздравления! Уверена, что особенно порадовала Лю в книге Кюнскена тема со связанными частицами.)

Белизариус Архона задумал большое похищение. И это не какое-нибудь там ограбление казино, нет, он собрался украсть целый военный флот из-под носа неприятеля. Как мы знаем из кучи книг и фильмов, такое амбициозное предприятие требует хитрозакрученного плана и некоторого количества соратников разной степени вменяемости. План у человека с квантовым компьютером в мозгу, конечно, есть, и в космосе полно всяких делинквентов с девиантами, готовых с удовольствием (или посте шантажа) присоединиться к команде.

А с казино, кстати, разобрались еще в первой главе.

Вселенная Кюнскена населена, кроме людей, еще тремя расами, выведенными искусственно.
Кто проживает на дне океана? Это Homo eridanus – их называют Дворнягами, хотя с виду они похожи скорее на тюленей. Глубоководных и очень страшных тюленей с руками. Их вывели для проживания в экстремальных условиях лютого холода и ужасающего давления. Характером они, что неудивительно, злобные сволочи. У Дворняг есть манифест под названием «Путь Дворняги», сводящийся к тому, что все плохо и будет еще хуже, и изобилующий словами «трахнуть», «нассать» и «укусить».

Homo pupa – Куклы, симпатичные ребята ростом около метра. Раса Нуменов вывела их в качестве биохимических рабов, чтобы Куклы, унюхав нуменовские феромоны, испытывала сильнейшую необходимость служить и поклоняться. Это была большая ошибка Нуменов, в результате которой они немножко вымерли.

Homo quantus – может, и не венец творения, но точно отличная находка Дерека Кюнскена. Люди не могут наблюдать квантовые феномены, потому что само присутствие наблюдателя сводит бесконечное количество вероятностей к одной. А вот если человек может отключить сознание и личность, тут-то ему и становится доступно восприятие квантовой суперпозиции. Все бы хорошо, но от такого человеческий мозг очень сильно перегревается. Причем у Белизариуса, в отличие от других Homo quantus, стремление к приобретению новой информации преобладает над инстинктом самосохранения. То есть он единственный человек, способный в прямом смысле умереть от любопытства.

Ну что ж, вот и трогательное воссоединение всех ветвей человечества для общей цели. Только оно не очень трогательное, потому что Белизариусу пришлось врать, недоговаривать, шантажировать, чтобы собрать команду мечты.

Стиллс – Дворняга, ныряльщик, естественно, и матерщинник №1. Дель Касаль – генетик. Иеканджика (классное имя) – представитель нанимателя. Святой Матфей – христианский святой, исповедник и духовник, а также искусственный интеллект и хакер (одно другому не мешает). Выглядит он вот так (слева)

Гейтс-15 – Кукла-отщепенец. Уильям Гэндер – умирающий учитель Белизариуса. Мари – безбашенная подрывница и матерщинник №2. Ну и Кассандра, еще один квантовый человек (на заднем плане играет романтическая музыка, поют птицы, по краю кадра расцветают розы).

После этих долгих предисловий мне бы перейти к плану Бела, рассказать вам про многоэтажность и соборное величие замысла. Но только ничего у меня не получится, потому что план сводится к «отвлекаем Кукол, хватаем корабли и бежим». Более того, если вы знакомы хоть с одной художественной историей об ограблениях, вы примерно догадаетесь, кто из команды предатель, в какой момент все пойдет не так, а в какой выяснится, что внутри плана был еще один план, когда на след героев выйдут враги и начнут к ним подбираться, а когда будет большая экшен-сцена (не забываем, тут у нас космическая опера и боевые корабли вообще-то).

Поэтому лучше поговорим о более интересных вещах. Например, червоточины. Вот почему вход в червоточину всегда удобно располагается в космосе? А если он окажется внутри планеты и к нему придется еще и добираться?

Или вот взаимоотношения в команде. Веселый подрывник-экспериментатор – залог успеха и элемент хаоса, особенно в сочетании с религиозным ИИ и изъясняющимся ругательствами наемником (не удивлюсь, если к концу романа вы научитесь именовать человеческие тестикулы на двенадцати языках).

Еще есть эффектные описания квантовых приходов, общая французскость мира (автор из Квебека) и всякие электропластины и магнитосомы. Есть главный герой, настолько же безупречный (если Бел споткнулся, то это чтоб спереть что-то из вашего кармана. Если его подстрелили, то это он притворяется. Если он накосячил, то так и было задумано), насколько и загадочный (а все остальные пытаются его разгадать, проанализировать, исповедать и обмануть. Безуспешно).

А есть у романа и темная, даже скажу «дарковая» сторона. Антагонист по имени Пугало криповый и жуткий, но это он специально. Подводные приключения Стиллса доставили мне много неприятных минут со всеми этими жабрами, улавливающими последние крохи кислорода, сокрушающим давлением океана, и в глазах темнеет, а выхода из ледяного лабиринта все нет, ааааааа, такого дискомфорта я с Рифтеров не испытывала. Но как говорил один криминальный элемент, это были цветочки, а теперь очень жирные ягодки.

К чему меня жизнь не готовила, так это к похождениям в стране Кукол. То есть понятно, что существа с теологией, которую очень приближенно и очень мягко можно описать словом «мазохизм», будут не особо вменяемыми, но вы себе не представляете всей глубины проблемы. Среди симпатяг-Куколок героев ожидает самый настоящий, трудноописываемый цензурно кошмар.

На этой интригующей ноте мне бы хотелось закончить, но долг ответственного отзовика велит мне достать лопату для раскопки глубинного смысла, потому что даже в самом развлекательном романе должно найтись что-то «для подумать». Пускай это будет идея о развитии человечества, которое идет тремя путями – выживание, преклонение/обожествление и познание, а еще исследование неутолимого интеллектуального голода, ну и неуверенность как смысл жизни.

26 октября 2020

junetatuola

Я буду не первой, кто упомянет "Одиннадцать друзей Оушена" в связи с этой книгой. Потому как от аналогий отделаться просто нереально. Перед нами классический авантюрный роман: харизматичный гений, проворачивающий аферы, его дама сердца, безумный подрывник, тупой силач и гениальный искусственный интеллект как дань жанру.

Что порадовало, так это фантазии на тему генной инженерии. Например, люди-тюлени, ужасные создания, обреченные страдать в жестоких условиях обитания. Никаких вам русалочек в веночках из водорослей, только суровые жирные существа с китовой кожей. Или куклы, миниатюрные копии человека, созданные для услужения и восхищения. Кстати, описание государственности и религии кукол считаю самой сильной стороной романа. Просто страх и ужас, очень глубокая тема на подумать. Ну а ИИ, мнящий себя святым Матфеем это просто забавно.

А вот с точки зрения научной фантастики, на мой взгляд, роман не удался. С одной стороны, закинута интересная идея о квантовом разуме и его безграничных возможностях. С другой, эта идея практически не проработана. Автор просто накидывает словесной шелухи типа "созвездия тессерактов" или "двадцатидвухмерное пространство" и больше ничего. В итоге, гребешь через это бесполезное нагромождение и страдаешь.

книгу стоит читать ради сеттинга или динамики, закрывая глаза на слабости фантастической составляющей и тогда все будет славно.

8 октября 2022

Keytana

Книга обладает всеми мыслимыми и немыслимыми составляющими для литературного успеха: колоритные персонажи, хорошо проработанная вселенная, крутые аферы, мудреные технологии, космические бои - наслаждайся от души, а вот не получается. Итак, где-то на просторах галактики мается от скуки представитель подвида «Человек квантовый» по имени Белизариуз, в виду того что не особенно он и человек, так как может превращаться в квантовый интеллект, у него очень хорошие способности по части всяких премудрых афер. Нашего героя нанимает некий Суб-Сахарский союз, чтобы провести свои корабли через пространственно-временную дыру, в которую их хозяева данной дыры не пускают. Белизариус собирает колоритную команду «бесславных ублюдков» из человека-дворняги (ещё один подвид), человека-куклы (тоже подвид), своей бывшей квантовой любви, сумасшедшей дамы-взрывотехника, умирающего афериста, доктора-биохимика и поехавшего крышей искусственного интеллекта, который считает себя Святым Матвеем. Команда отправляется крутить аферу, чтобы бедолаги суб-Сахарцы смогли пройти через Ось.
И вот в весьма таком нехилом книжном объеме эта афера раскручивается, раскручивается, и…. Через какое-то время становится неинтересно, хотя совершенно точно не должно, так как событие следует за событием, и ритм у повествования очень насыщенный. Анализируя свои впечатления, могу выявить следующие причины. Во-первых, не очень понятно, почему нужно переживать за этот Суб-Сахарский союз, и что такого плохого в Конгрегации, с которой они собрались воевать. Некое устройство с государствами-патронами, которые владеют Осями, и государствами-клиентами в принципе понятно, но это как декорация, которую просто поставили и в ней ничего не происходит. То же самое и с подвидами человеческой расы, классная идея, но по-хорошему нам раскрывают только мир Кукол. Во-вторых, персонажи. Должны быть яркими, но они больше похожи на героев компьютерных игр, которые обладают определенными уникальными умениями и идут из точки А в точку Б. Внутренний мир у них незатейливый, мотивы весьма плоские (обеспечить дочь, быть круче всех, просто нечего делать, последний, кстати, самый популярный). Опять же, вовлечённости не получается. В-третьих, само действие. Переживаний снова не вызывает, потому что понятно, что все закончится хорошо, потому что квантовый Белизариус всех обязательно перехитрит.
И ещё «Квантовый волшебник» местами подозрительно похож на сюжеты комиксов Марвел. В этом, вероятно, и есть основная проблема. Согласитесь, блокбастер в кинотеатре идёт пару часов и ходят на него уж точно не ради глубокого смысла и тонкой психологии (сомневаюсь, что кого-то когда-нибудь мучал вопрос, что же сокрыто в образе Капитана Америка), а ради крутых спецэффектов на экране. Но это-то книга, и читать ее нужно несколько дней, а не два часа под поп-корн. В итоге, как ни печально, но «не срабатывает». А жаль, могло быть действительно круто.

24 июля 2021

Алексей Куликов

Очень хорошая космическая фантастика с захватывающим сюжетом. Читателю предоставляется возможность увидеть описанные события с разных сторон от лица нескольких героев
15 июня 2022

Отдельная интересная вселенная, как вселенная Звездых Войн или Дюны. 10/10 - круто!
26 декабря 2021

andrei.a...@mail.ru

Красивая сага. Заставки задуматься о смысле жизни.
9 августа 2022