Рецензия Anastasia246 на книгу — Дерека Кюнскена «Квантовый волшебник» — MyBook

Отзыв на книгу «Квантовый волшебник»

Anastasia246

- Это невозможно.

- Нет. Просто очень сложно.

Вот та фантастика, которую я люблю, вот тот киберпанк, который я обожаю плюс элементы интересной космооперы)

Отмотаем время на несколько столетий вперед. Эволюция продвинулась семимильными шагами, как собственно, и технологии. Искусственный интеллект становится эмоциональнее, новые расы - человечнее. Информация же из средства выживания, обмена, купли-продажи, превращается в настоящий наркотик. Нереально крутому мозгу Белизариуса (представителю новой расы Хомо квантиум) требуются все новые и новые дозы для того, чтобы бесконечно ее перерабатывать, анализировать, упорядочивать. Для того он и создан в специальных лабораторных условиях - машина для вычислений с внешностью человека (помните, совсем как герой Фассбендера в прекрасном фильме "Прометей"), он заранее запрограммирован на решение строго определенных задач. Но на планете Гаррет, где находится эта лаборатория, ему скучно, здесь он всего лишь подопытная крыса. Он достоин куда большего (и способен на это - мы наглядно убедимся, прочитав книгу), мир так велик, а способности его интеллекта так безграничны. Он еще им всем покажет - тем, кто сделал его таким, лишив души. Гениальный аферист и мошенник - а где, как не в аферах применять свои гениальные способности? - соглашается на опасное - да что там - безумное! - задание. Ставки вновой игре невероятно высоки: 7-значное число на счете в случае победы, или смерть в случае...(ну вы поняли...)

- Полагаю, что если боевые корабли не пройдут, Иеканджика меня пристрелит.

Иеканджика напряженно улыбнулась:
- Ничего личного, Архона, бизнес.

Задание, заключающееся в переброске военных кораблей с новым, усовершенствованным типом двигателя (за него все государства глотку перегрызут друг другу) через "червоточину", кукольную ось, требует тщательной подготовки и надежной команды профи, которые не предадут.

"Мы оба знаем, что эта работа - настоящий вызов".

Какой же пестрый и харизматичный здесь соберется состав помощников: собраны отморозки со всех планет и одновременно при этом - они самые крутые спецы в своем деле (ныряльщик, подрывник, генетик-модификатор, инженер-математик, 2 инсайдера, представитель подвида Кукол, а также бывший наставник и учитель Белизариуса и бывшая любовь нашего гениального афериста (хотя бывшая ли?), тоже из рода Хомо Квантиум - "созерцательных гениев".

Довольно разношерстная команда (очень ярко здесь показан процесс сплочения коллектива - все, как в жизни:), но есть одно и существенное "но" и выяснится оно, к сожалению, когда повернуть назад будет невозможно. В члены команды пробрался все-таки шпион (а может, и не один) - не буду спойлерить, это интересно прочитать самому))

Увлекательная, напряженная, очень динамичная история, к концу довольно жестокая, кстати, - как всегда, все пойдет не по плану, зато интриги прибавится. Почему-то к середине книги всерьез начинаешь сопереживать преступникам. Незабываемую галерею образов свих персонажей представит нам автор, сделав при этом сюжет таким поистине захватывающим. Вопросы также будут подняты весьма серьезные, среди которых: проблема искусственного интеллекта, который однажды превзойдет своего создателя, вопрос гуманности подобных исследований над существами, обладающими сознанием, вечные темы коррупции, непрекращающихся конфликтов между государствами и проч.

11 декабря 2020