Рецензия Manoly на книгу — Дерди Шпиро «Дьяволина Горького» — MyBook

Отзыв на книгу «Дьяволина Горького»

Manoly

Наверное, только глухо-слепой не слышал об этой книге, за последний год разговоров было чуть-ли не из каждого дупла, на каналах Youtube, во всяческих подборках, подкастах и рекомендациях. Я уже губу раскатала...

Но эта книга - хорошая маркетинговая работа по всем фронтам. Она, на первый взгляд, нацелена на очень широкую аудиторию. Во-первых, это научпоп, а значит ненапряжная для восприятия, изложенная в доступной манере, но все таки научная информация для всех возрастов и уровней образования. Название глав с отсылкой к миру Гарри Поттера обеспечит еще и интерес "молодняка". Во-вторых, русскоязычный народ достаточно верующий, очень суеверный, и такая популярная тема, затрагивающая одновременно и теологию, и философию, и психологию, и медицину может быть многим интересна. В третьих, она шикарно оформлена для визуалов, ее хочется приобрести. Но все это только на первый взгляд.

1) На кого на самом деле книга была нацелена и с какой целью написана, это загадка.
Глубоко религиозные люди, верящие в медиумов, в эзотерику, а также сторонники нетрадиционной медицины эту книгу, скорее всего, в руки не возьмут. А если заглянут, то, уловив несколько высокомерную и глумливую подачу, поостерегутся просветляться дальше. Мнение автора в борьбе с "мракобесием" настолько категорично, что достигает обратного эффекта: ему не удастся убедить или заставить сомневаться, скорее вызовет ассоциацию с воинствующими религиозными фанатиками, несущих свет в тупые массы. Зеркальное отражение тех, с кем он борется.
Даже как закоренелый атеист и приверженец науки, я обалдела от такой подачи. Кто-то из закоренелых, конечно, посмеется вместе с автором над теми, кого считает наивными глупцами, но вряд ли узнает много нового. И хотя в книге (как автор гордо подчеркивает, да и число в связи с тематикой, не случайно) 666 источников, я была удивлена тем, как узко они раскрываются во-первых, и насколько сомнительного они качества во-вторых (учитывая научный бэкграунд автора).

2)Книга сильно переоценена. В своем научном разоблачении, автор опирается на Гарри Поттера, Доктора Хауса, Южный Парк и личный опыт. К примеру, люди боятся проклятий, а зря! Знаете почему? Потому что их не существует. Вот автора однажды прокляла женщина, он не забоялся и проклятье прошло мимо. А если существует, и оно сбылось, то сам дурак человек себя накрутил и причинил вред силой собственной мысли. Злые силы надо высмеивать. Как Долгопупс в Гарри Поттере, который поборол боггарта, олицетворение своего самого большого страха, высмеивающим заклятием ridiculous, пишет автор. Н - научное, Д- доказательство! Учимся, ребятки.

3) Часть затронутых тем к паранормальному и загадочному отношения вообще не имеет. Это либо симптомы болезней и отклонений, либо нарушение работы организма в определенных обстоятельствах, либо дезинформация от лжеученых и недобросовестная работа журналистов. Да, это может быть очень любопытно (например, про опубликованную в научном журнале статью, которая оказалась "написанной" генератором случайных текстов), но не по теме, что-либо разоблачать тут, как понимаете, у автора не выйдет. А на этом построена половина книги.

А объяснить действительно загадочные феномены уже сложнее (когда дело все же доходит до интересного и не очевидного). Об опыте дежа вю рассказывается на примере людей с болезнью Альцгеймера или любителей ЛСД. Это конечно здОрово, но для здорОвых людей наука феномен дежа вю объяснить пока не смогла, и хотя имеется множество очень интересных (подчеркну, научных) теорий на эту тему, автор предпочел отмахнуться крайне скудным предположением об иллюзии. Да, это уже не про гадалок с подельниками объяснять, и не южный парк цитировать. Раскрыл мистику, как два пальца это самое!

И такая дребедень целый день (с). Хуже всего - понять, закрыв книгу, что ничего бы не потерял, обойди ты ее стороной.

Слушала в прекрасном исполнении Геннадия Смирнова.

27 января 2019