Рецензия SutliffEmulations на книгу — Деона Мейера «Семь дней» — MyBook

Отзыв на книгу «Семь дней»

SutliffEmulations

Я редко читаю детективы, но с удовольствием, если это хорошая проза. Этот роман — как раз
такой случай! Книга — очень яркая, захватывающая, со множеством загадок! Дело об убийстве расследует полицейский. Герой -полицейский у М.Деона получился очень симпатичный, несмотря на множество недостатков и комплексов: в прошлом — алкоголик, разведён, устал от жизненных перипетий, он — хороший полицейский, обладает профессиональным чутьём и большим опытом. Весь рассказ ведётся от его имени и через призму его жизненного опыта. Как в любом полицейском романе, здесь много негатива: наркотики, месть, ревность, алкоголизм. Но это не портит впечатление от книги. Автор подробно анализирует разные варианты решений, мотивы поступков, улики, специфику места преступления. Написано всё увлекательно, хочется вчитываться в каждое слово и каждую фразу, сюжет захватывает и, на мой взгляд М. Деон - безусловно талантливый писатель. Интересно и ново для меня читать о жизненном укладе в ЮАР. Южноафриканское общество выстроено строго иерархически: разные социальные классы (служащие, безработные, богатые, бедные, чёрные, белые, эмигранты и местные) и сильные контрасты в их материальном и общественном положении. Честолюбие и амбиции, желание любой ценой подняться вверх по социальной лестнице — толкают людей на преступление.
В заключение хочу сказать, что знакомство с романом доставило мне большое удовольствие, буду и дальше читать книги этого автора.

23 января 2016