Рецензия ta_samaya на книгу — Шервуда Денниса «Видеть лес за деревьями. Системный подход для совершенствования бизнес-модели» — MyBook

Отзыв на книгу «Видеть лес за деревьями. Системный подход для совершенствования бизнес-модели»

ta_samaya

"Если вы хотите создать систему, сохраняющую некоторую степень упорядоченности и не распадающуюся на отдельные элементы, она должна быть открытой. Для этого в свою очередь требуется, чтобы энергия постоянно восполнялась, подпитывалась и протекала через систему, иначе, если поток прекратится, последняя деградирует. Именно поэтому велосипед падает, когда вы перестаете крутить педали. В постоянной подкачке энергии в организацию кроется суть лидерства"(с)

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Нудятина по системному моделированию с кучей схем, примеров и упражнений. Но полезная нудятина. Но реально нужно "курить", вдумываясь в каждый пример, ибо тут все упражнения на логику и здравый смысл.

О ЧЕМ: О том, как выстраивать бизнес-процессы в организации и как находить проблемные места, воспринимая компанию, как единую систему со своими логическими взаимосвязями. Большой респект за то, что в книге объясняется, почему решения в отдельно взятых отделах, которые кажутся правильными и логичными сами по себе, но не учитывающие поведение всей системы после принятия и приведение в исполнение такого решения, оказываются неэффективными или вообще опасными. По сути, книга о неочевидных причинно-следственных связях.

ДЛЯ КОГО: Для руководителей.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: В первую очередь, чтобы научиться понимать взаимосвязи в различных действиях и процессах, и почему некоторые управленческие решения не работают. Книга позволяет изучить инструментарий, используя который можно понять, куда и каким образом следует прикладывать силы, чтобы получить максимальный эффект.

7/10 Для меня уж слишком много схем и примеров. Может быть, стоило раскрыть чуть больше теории.

24 марта 2019