«В ожидании дождя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Денниса Лихэйна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В ожидании дождя»

dream_of_super-hero

-Она хотела умереть, мистер Кензи.
-Хотела умереть или хотела, чтобы ее спасли?
-Разве это не одно и то же? В этом мире? Это всё равно что... Молиться о дожде посреди пустыни.

К циклу о Кензи-Дженнаро я с пиететом. "В ожидании дождя" очень в рамках стиля, как раз то, что нужно, нуарово, но именно здесь и не мрачно, как в "Дай мне руку, тьма" и "Прощай, детка, прощай", но круто! Плюс здесь более чем достаточно Буббы Роговски, а он хоть и опасный тип, но мне симпатичен. Вот ведь и малограмотный тип, а чутьё как у животного (в самом хорошем смысле), любой подвох видит за километр. Талант.

Дело в том, что у всех нас есть воспоминания. Мы все тащим свое прошлое за собой, и в настоящем постоянно лажаем, и у каждого выпадают дни, когда просто не видишь особого смысла жить дальше. Самоубийцы - это те, кто доводит дело до конца. Смотрят на себя и говорят: "Дальше то же самое, только больше? Да ну на фиг. Пора сойти с этого автобуса". И в большинстве случаев никто не знает, какая соломинка переломила им хребет.

Несмотря на то, что преступники вычисляются на раз-два (по крайней мере читателями), интрига сохраняется и плюс ещё постоянный экшен. Карен, конечно, с самого начала не повезло. Жалко её, неплохая была девушка, если б не "помогли" бы. После разборки в "Прощай, детка, прощай" Патрик становится немного того: Карен обратилась с просьбой разобраться с возможным насильником, Патрик на пару с Бубой жёстко разбираются с чуваком, потом Патрику некогда ответить клиентке, которую сам же и посчитал очаровашкой, однако же и потом он не перезванивает узнать, что там у неё за проблемы, впрочем, когда узнаёт о её смерти вдруг загорается за бесплатно (он частный сыщик - по идее должен делать это за деньги) найти и наказать виновных. Ну это мелочи, это я придираюсь, конечно.

Жести умеренно здесь, не без неё родимой, но умеренно. Читается на одном дыхании. Романтическая линия присутствует (даже две!). Что я буду делать, когда дочитаю последнюю книгу цикла?

1 июня 2014

kat_dallas

Это будет не отзыв, а буря восторгов)

Как и всегда, стиль Лихейна прекрасен, мрачновато-нуаровый, с легкой ироничностью, достаточно красочный, но без лишней цветистости и словесных завихрений. Читаешь и веришь, что это рассказывает Патрик Кензи, частный детектив ирландского происхождения, обладающий хорошими мозгами, неплохой интуицией и мрачноватым чувством юмора, человек, в котором есть и плохое, и хорошее... но хорошего намного больше.

Диалоги замечательны чуть ли не все до единого (особенно с участием Буббы Роговски) - это тот случай, когда в процессе чтения наслаждаешься каждой фразой. Сюжет также хорош: неожиданные повороты, загадки наслаиваются одна на другую, напряжение не ослабевает до самого финала, психологизм и активное действие безупречно дополняют друг друга, создавая увлекательное повествование - да, это триллер, да, местами довольно жесткий (хотя ничего шокирующего), но это и рассказ о людях, о их светлых и темных сторонах, и психологический аспект не менее важен, чем отличная детективная линия.

Персонажи - загляденье, один краше другого. Особенно порадовало описание Тони Траверны, который "по уровню интеллекта находился на ступень ниже консервированного супа", при этом являясь лучшим взломщиком Бостона. Хотя, конечно, с никто не сравнится с Буббой Роговски - колоритным здоровяком с "лицом отмороженного младенца" и телом, "напоминавшим стальной вагон с конечностями"; он плохо владеет грамотой, зато видит людей насквозь, он безбашенный настолько, что к нему с опаской относятся даже мафиозные боссы, он привык убивать, но при этом обожает собак и свято хранит верность тем нескольким людям, которых считает своими друзьями. Так что отдельное спасибо автору за живых и интересных героев,почти в каждом из которых есть что-то особенное.

Карен вызывает сочувствие. В самом начале Патрик в шутку просит Буббу открыть словарь на слове "очарование" и посмотреть, нет ли там фото Карен в качестве иллюстрации. Но чем дальше, тем более очевидно, что фото этой молодой женщины должно иллюстрировать слово "невезение". На определенном этапе становится ясно, кто может стоять за злоключениями Карен, чуть позже автор подтверждает эту догадку, и невольно возникает вопрос - а что же дальше-то? что дальше, если основная интрига раскрыта? А дальше, как выяснилось, нас ждет самое интересное, новые повороты сюжета. Конечно, на мой взгляд, кое о каких нюансах Патрику следовало бы догадываться чуточку быстрее... ну да ладно, не стоит придираться.

В целом книга очень хороша. Из цикла о Патрике Кензи я читала "Дай мне руку, тьма" и "Прощай, детка, прощай", обе мне понравились, но "В ожидании дождя" их, на мой взгляд, переплюнула.

29 августа 2013

L_Lappa

Последние 20 страниц этой книжки я дочитывала в метро на скамейке. Это была моя станция. Я устала за день как собака, мне хотелось в душ, кофе и еще немножко "на ручки". И вот я сидела в 150 шагах и трех лестничных пролетах от "кофе, в душ и на ручки", и читала, читала, не могла оторваться. И пока не дочитала - домой не пошла.

21 октября 2013

zyr051

Лихэйн, как всегда, в своем репертуаре.
Бандитско-криминально-мафиозный мир Бостона.
Частный детектив пытается разобраться в очень странных событиях.
Очень странных. И чем дальше копается, тем все больше вопросов появляется у детектива.
Попытка разобраться в этих вопросах приводит к еще большему количеству смертей.
И тут начинается гонка, противостояние: кто успеет первым разобраться, кто разгадает тайну или первым сделает шаг в дальнейшем противостоянии.
Затягивающий детектив, заставляющий думать каждую минуту противостояния героев.
Заставляющий подозревать каждый раз все новых и новых героев.
Отличный детектив.
Как и всегда у Лихэйна.

27 апреля 2016

ima

С одной стороны - конечно детектив, круто закручено и все такое. Но с другой стороны остается странное ощущение. Порой неприятное. ОСТОРОЖНО, НЕКОТОРЫЕ СПОЙЛЕРЫ.

Патрик ведет себя так, как будто он бог и он решает, кому быть наказанным, а кому нет. Сначала его нанимает девушка, чтобы помочь ей справиться с проблемой - ее преследуют, и она не знает, что делать. Понятно Патрик решает проблему очень просто - у него есть лекарство по имени Баба (в русском варианте - Буба). И лечение ему кажется простым - пришли и побили. А дальше девушка ему звонит, а он даже не перезванивает ей в ответ. А кто знает, может его "лечение" не сработало? Так оно в принципе и оказалось. И несколько раз за книгу Патрик будет наступать на те же грабли (хобби у него такое, как и парировать удары челюстью) - а недоделанная работа намного хуже, чем работа несделанная, и подранок намного страшнее простого медведя. И когда наконец Патрик это осознает, то начинает работать "богом" и решает, кому жить и как. И того придурка, которого он не нейтрализовал качественно с самого начала, он обрекает на пытки, а убийцу нескольких человек, включая ребенка, он отпускает, угрожая будущей расправой. (Опять недоделанная работа, кстати. Опять подранок. А если этот убийца просто найдет способ разобраться с Патриком сам?) Или когда у него есть возможность просто застрелить очень плохого парня (или воспользоваться помощью тех, кому не страшен закон), Патрик отказыватся (ведь тогда история закончилась бы намного быстрее), и в повести появляются новые трупы, которые на его, Патрика, совести. И конечно повсюду рассуждения о том, какой жестокий-жестокий-жестокий мир! Нет чтобы понять другую простую истину - "самдурак" и у тебя просто хобби такое - портить свою и чужую жизни...

Не могу сказать, что Лихейн это мой писатель.

1 мая 2014

olgaol...@gmail.ru

Хорошая книга!С правильными мыслями и понятиями,поступками героев.Юмор тоже отличный!
11 февраля 2017

Начало не внушало оптимизма. Зато уж потом... оторваться былотрудно
23 ноября 2016

ХЕЛЕНА Макгол

классная где то жесткая ,и диалоги интересные все ок
16 ноября 2016

lrafi...@mail.ru

Очень интересно и захватывающе!
26 августа 2016

plri...@mac.com