Рецензия TimeLadyRose на книгу — Денниса Лихэйна «Ушедший мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Ушедший мир»

TimeLadyRose

Ну вот, и закончилась третья часть цикла о Коглинах. Закончилась история Джо. Закончилась история целой эпохи.
Мне даже немного грустно. Это бывает всегда, когда заканчивается хорошая книга (или цикл), когда наступает время прощаться с такими уже полюбившимися, уже родными героями. Когда осталась пара страниц, а ты так не хочешь их переворачивать и видеть финал. Такой грустный финал. Такой логичный.

10 лет спустя "Ночь - мой дом", они пролетели как миг. Уже нет Грасиэллы, уже сын Томас стал большим мальчиком, умеющим отличать хорошее от плохого. Уже сам Джо, отошедший от дел криминальных, Джо, занимающийся легальным бизнесом, благотворительностью, дающий шикарные приемы для всех слоев общества. Семья Бартоло, стоящая во главе синдиката. Дион, "крестный отец" семьи и лучший друг Джо. Рикко и его братец. Всё те же, всё там же.
Тут бы и жить младшему Коглину спокойно, наслаждаться свободой, размеренной жизнью без бандитов, перестрелок и риска, воспитывать сына. Так нет же! Найдется какая-то неизвестная сволочь, которая захочет внести разлад в его такую вроде бы спокойную жизнь. Найдутся сволочи, которым захочется свергнуть Диона и внести сумятицу в ряды его семьи. Найдется и черная сволочь, презренный ниггер, посмевший пойти против белых. А когда эти "сволочи" - практически одно лицо, дело начинает принимать крутой оборот. Ну же, Джо, давай как в старые добрые времена: хватай пушку и спасай всё, что тебе дорого! Пусть даже ценой собственной жизни.

Книга оставила смешанные чувства. Вроде как и не ожидал такого поворота, но это логично, это закономерно. По масштабу, по глобальности эта история уступает первым двум (а "Настанет день" в особенности), она меньше и размером, и размахом. Но она подводит финальную, жирную черту. Хотелось мне или нет, но история Коглинов на этом закончена.

А, может, и нет?

4 августа 2016