Рецензия Tiryon на книгу — Денниса Лихэйна «Ушедший мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Ушедший мир»

Tiryon

Что уж говорить, Лихэйн мастер мужской прозы с моралью. Тот же Джеймс Кейн, только современного пошива. И если с романом "Настанет день" таких ассоциаций не возникало, и роман действительно воспринимался как классический, даже несмотря на его сценичность и совсем почти незаметную "нуаровитость", то в последней части трилогии, к большом моему сожалению, автор, не считая некоторых прекрасных глав, совсем становится краток. "Ушедший мир" - роман с огромным избытком литературных приемов, но тем не менее он хорош.
"Настанет день", первая часть трилогии, получилась самой объемной, самой продуманной, идеально сконструированной. Огромный шаг вперед в творчестве автора. Второй роман "Ночь - мой дом" начинает выбивается из заданного изначально формата, хотя и говорит о том же, задает те же вопросы, только уже в лице другого персонажа. Он менее исторический, и более кинематографический. Здесь уже больше узнается прежний Лихэйн, словно он устал стремиться писать более серьезные романы. Концовка второго романа действительно просила продолжения, пусть и не обязательного. Продолжения печального, такого же гнетущего, как мы в конце концов и получили, дающего выходы человеку, допустившего так много ошибок, возможно даже ценой своей жизни. Однако "Ушедший мир" вроде бы и дает эти выходы, но мы получаем те же ошибки главного героя. Те же вопросы немного назойливо (хотя и оправдано) звучат в последней части трилогии. Книга априори не может быть отдельной, независимой, как "Настанет день" и "Ночь - мой дом". Она прямое продолжение предыдущей части, оторванный кусок от нее. И хотя цепляет она гораздо сильнее предыдущих книг, все-таки продвижение сюжета к финалу осколочное, вроде как чего-то постоянно не хватает в книге, тем более ее ждет многозначительный финал. Да, кажется, что автор поторопился с последней книгой. Может, его немного подломил, еще не успевший подоспеть ожидаемый большой успех от первых книг, который вдохновил бы на качественное завершение трилогии. Я не говорю, что первые две книги не успешны, но они заслуживают как минимум больших тиражей, большей популярности. И это большее придет. Со временем, я надеюсь. Хотя это совершенно лишнее так думать)).
Итог: Книга хороша. Конечно она глубоко внизу от заданной планки в первом романе. И все же читается с интересом, держит в напряжении, и цепляет. В ней есть конечный итог трилогии. Хорошая мужская проза.

19 апреля 2016