Рецензия germanec на книгу — Денниса Лихэйна «Общак» — MyBook

Отзыв на книгу «Общак»

germanec

Представьте себе футбольный матч. Твой клуб начинает игру и уже через пять минут забивает в ворота соперника красавец-гол. Более того, он держит инициативу и чуть было не забивает ещё один. С трудом выручает вратарь. Ты воодушевлён таким началом и ожидаешь разгрома соперника, не меньше. Но игроки твоего клуба, проведя такое впечатляющее начало встречи, постепенно теряют инициативу. Пасы перехватываются, мячи отбираются, а удары по воротам летят в молоко. И уже к самому перерыву соперник и вовсе забивает гол, сравнивая счёт. В перерыве матча ты надеешься, что тренер сумеет найти нужные слова своим игрокам и сделает правильные замены. Но начинается второй тайм, а лучше не становится. И даже больше. Противник выходит вперёд, после того как ваш лучший защитник срезает мяч в свои ворота. Соперник, поймав кураж, наседает. И вот уже над головой твоей команды замаячил призрак крупного поражения.

За пять минут до конца матча, когда ты уже почти смирился с поражением, вашему нападающему удаётся отличный сольный проход к воротам соперника, который подножкой прерывает защитник. И сам пострадавший реализует штрафной, вколотив мяч в сетку с тридцати метров. Наши парни, вдохновившись, устремляются на последний штурм ворот соперника, но времени осталось совсем мало. Звучит финальный свисток, который оставляет тебя в недоумении. То ли сожалеть о потере двух очков, то ли радоваться тому, что ушли от поражения.

Если вы можете это представить, значит вы способны понять мои чувства после прочтения "Общак" Денниса Лихэйна. С одной стороны дико крутая заявка на великолепный детектив или боевик, в начале. А с другой - слив истории в сторону непонятного вялотекущего повествования. Ей-Богу, лучше, когда сразу понимаешь, что книга - дно, нежели вот так вот разочароваться по ходу чтения. Деннис Лихэйн сначала поднял планку романа на очень высокий уровень, и тут же опустил её ниже среднего. Прямо мне по голове этой самой планкой. Знаете, как обидно!

А начинается всё очень круто! Центральная фигура книги - Боб, бармен в баре Кузена Марва. Ох, до чего крутой персонаж! В этой книге вообще все персонажи прописаны очень здорово. Колоритные, разные, запоминающиеся и трёхмерные. Причём не только главные герои, но и второстепенные, типа Паджета, сокамерника Эрика, и даже Риччи Времечко, который в этой книге фигурирует исключительно как труп. Каждый персонаж раскрыт целиком и полностью. Нам ясно дана сущность каждого персонажа, его мотивация и характер. И это очень внушает, особенно когда автор ухитряется проделать подобное, не затратив на каждого героя по сотне страниц, отчего многие произведения набирают абсолютно ненужный объём. У Лихэйна обходится без этого.

И вот Боб. Боб - простой бармен. Он тихий, спокойный, добрый. Ходит в церковь, помогает пенсионерке, постоянной посетительнице бара, берёт к себе щенка, найденного на улице. То есть он простой и безобидный. На первый взгляд. На первый взгляд он даже немного туповат. Но это только кажется. То тут, то там, личность Боба открывается всё больше и больше. И человек, в начале книги понятный и простой как наган, становится всё более многогранным. И опасным. И уже в конце книги, когда Кузен Марв звонит Эрику, чтобы предупредить его о том, что от Боба стоит держаться подальше, струна напряжения натягивается так сильно, что ты уже ждёшь, когда она лопнет. Финальный монолог Боба просто зашкаливает. Зашкаливает по своей крутости. Хотя Боб не угрожает, не кричит. Он всё так же спокоен и уравновешен. Но он - как динамитная шашка, у которой уже сгорел фитиль. Процессы внутри неё уже запустились, и сейчас рванёт. И ты уже знаешь, чем закончится эта сцена. И когда он заканчивается именно так, как ты и предполагал, уважительно киваешь головой. До чего крутой этот Боб!

Но как же жалко, что автор дал насладиться всей многогранностью и крутостью персонажа столь ничтожное количество времени, в начале и в конце книги. Я был готов читать избитый, в общем, сюжет, когда человек "с прошлым" вынужден возвращаться к своему прошлому. Пусть ему этого и не хочется. Да, только в последние пару месяцев мы могли уже дважды наблюдать такие сюжеты в кино. "Джон Уик" и "Великий уравнитель". Но когда главный герой сделан на таком высоком уровне, как Боб. Когда автор так умело владеет стилем, выдавая отличные диалоги и интересных персонажей. Тут даже не самый оригинальный сюжет может заиграть новыми красками. Но, к моему сожалению, автор видимо захотел создать нечто с претензией на оригинальность. И, блин! Не получилось!

Итак, в бар, в котором работает Боб, вваливаются двое грабителей. Забирают пять тысяч баксов и уходят. Бар, оказывается, не простой, а принадлежит русской мафии. Мафия, правда, чеченская, но это не важно. И вот уже с этого момента прозвенел первый звоночек, который заставил меня насторожиться. Чеченцы говорят, что Боб, и его кузен Марв, который работает в этом баре управляющим, должны найти грабителей. Более тупой завязки и придумать было сложно. Они же всего лишь работают в этом баре! Не по их вине их ограбили, не из-за их жадности или глупости мафия потеряла эти деньги! А если бы кто-нибудь ограбил банк мафии? Чеченцы отправили бы искать грабителей бухгалтера и кассира? А если бы напали на кафе, то честь вернуть награбленное досталась бы официантке и шеф-повару? Ну ведь глупость же!

Меня покоробила эта халтурная завязка, но я готов был принять это на нежелание автора заморачиваться на таких "мелочах" перед основными событиями. Мне было интересно, как выпутается из этой ситуации Боб. Особенно после того, как я узнал, что эти двое грабителей - сообщники Кузена Марва. Зачем он это сделал? О, это тоже несусветная глупость. Марв отправил ограбить бар своих сообщников, так как надеялся, что после ограбления в бар привезут воровской общак. Мол, "снаряд дважды в одну воронку не падает", поэтому мафия решит, что самое безопасное место для воровских денег - то место, которое уже недавно грабили. Вы видите логику? Я - нет. Однако, по мнению автора, это офигеть как логично.

Расследовать преступление приезжает коп. Детектив Эвандро Торрес. Как и все персонажи этой книги, он получился замечательно. А его диалог с Кузеном Марвом так и вовсе шикарный. Я не откажу себе в удовольствии процитировать отрывок.

"–  Так вот, Марв, – Торрес потрепал Марва по руке над локтем, и Бобу показалось, что коп с трудом сдерживает ухмылку, – каждая собака в округе знает, что вам сливают общак.
–  Чего-чего? – Марв приложил ладонь к уху и придвинулся к Торресу.
–  Общак, – сказал Торрес. – Это общаковый бар.
–  Я и слов-то таких не знаю, – сказал Марв, озираясь в поисках галерки, которая оценила бы его экспромт.
–  Неужели? – Торрес продолжал играть, явно получая от игры удовольствие. – Ну, скажем так, в этом районе и еще в паре других по городу имеются криминальные элементы.
–  Типун вам на язык, – сказал Марв."

Очень классный диалог. Я бы вставил его весь, но это уже перебор.

Одна беда. Детектив Торрес - совершенно лишний персонаж в этой книге. То есть до того лишний, что если убрать из книги все эпизоды с его участием, то ничего не изменится. Ничего! Зачем вообще был нужен этот коп? От него же никакой пользы! Как так можно!

И если вы думаете что это единственный подобный персонаж, то вы очень ошибаетесь. В день ограбления в баре работал ещё один бармен, Рарди. Ему пробили голову при ограблении, а потом он пропал. Боб и Кузен Марв подумали было что его убили чеченцы. Они ездили к жене Радри, чтобы попытаться найти его. А оказалось, что тот просто забухал, а потом решил больше не приходить на работу, где его чуть не грохнули. Зачем был этот персонаж в книге? Зачем эпизоды с его травмой, поисками его и его появлением?

Ну, или Паджет, сокамерник Эрика. Автор описывает их взаимоотношения в тюрьме таким образом - "даже стаскивая Эрика с матраса и засовывая ему в задницу член, размером и твердостью напоминавший огурец, Паджет уверял Эрика, что он перед ним в долгу". После тюрьмы Эрик приезжает к Паджету якобы для дела, но убивает его и ещё двоих его подельников, для того чтобы украсть у него чемодан с наркотиками. Но в доме случается пожар и Эрику приходится убраться ни с чем. Повлиял ли как-нибудь Паджет на жизнь Эрика? Нет! Повлиял ли эпизод с убийством Паджета на события, происходящие в книге? Нет! Тогда нафига всё это было?

Итого, в книге, которая, к слову сказать, не отличается большим объёмом, целых три персонажа были введены без какой-либо цели. Они просто есть. Всех их, а, следовательно, и все эпизоды с их участием, можно смело удалить из книги и никто бы не заметил этого. То есть сюжет никак не изменился бы. А это уже перебор, вам не кажется?

Ну ок. Поедем таки дальше по сюжету. Вам интересна судьба денег? Интересно, как Боб достанет эти деньги, которые он должен теперь мафии? Мне вот было очень интересно. Что будет, когда Боб узнает, что за ограблением стоит Кузен Марв? А ничего! Он не узнает. Всего через пару дней Боб и Кузен Марв находят около бара мешок с украденными деньгами и отрезанной рукой одного из грабителей в этом же мешке. Знаете, кто подбросил им эти деньги? Ну конечно, откуда вам знать. Вы же книгу не читали. Но вот в чём прикол. Я тоже не знаю. Я прочитал эту книгу, но автор так и не рассказал, откуда появились деньги. Даже не намекнул. Я до конца книги надеялся, что автор таки объяснит появление денег и руки, но фигушки.

Конечно, можно предположить, что писатель просто хотел, чтобы читатель сам домыслил этот момент, но логичного объяснения просто нет. Если это чеченская мафия, то зачем они подкинули деньги к бару? И почему в этом же мешке не лежал сам Кузен Марв, который всё и задумал? Если это Марв решил избавиться от подельника, который "засветился", то зачем ему подкидывать руку? Да и зачем убивать подельника, который понадобится для будущего ограбления? Этот эпизод с мешком денег - самый нелогичный и глупый во всей книге. После него весь сюжет полетел в тартарары.

Сюжетная линия двух незадачливых грабителей заканчивается тем, что руку одного находят в мешке с деньгами, а второго убивает... Кузен Марв. Зачем? Ок, тот чувак в мешке "засветился" при ограблении. На него могли выйти. Я бы понял, если бы Марв убил его. Но второго зачем? Ты готовишься к ограблению. Нафига тебе убивать исполнителя сейчас? Убей его после дела! И концы в воду. Но нет, ты убиваешь готового к работе "компаньона", ставя перед собой трудную задачу по поиску нового. В кратчайшие сроки. У тебя ограбление на носу! А ты убиваешь исполнителя! Ты же не повесишь объявления на столбах "Требуется подельник для кражи общака чеченской мафии. Спросить Кузена Марва."

Дальше по тексту выяснится, что Кузен Марв взял в долю Эрика. Эрик - тот самый чувак с членом Паджета в заднице. Он - псих. Показать его сущность Деннису удалось очень хорошо. И эпизод с убийством Паджета тут совсем ни при чём. Хватило других способов. Эрик пересекается с Бобом. Боб подобрал его собаку, которую Эрик избил до полусмерти и выбросил в мусорный бак. Боб познакомился с бывшей девушкой Эрика, Надей. Мусорный бак, в который Эрик выбросил щенка, был Надин. Но вот как, блин, Кузен Марв вышел на Эрика, я ума не приложу. И опять же, автор не удосужился найти этому внятное объяснение. Ну как можно было притянуть за уши одного персонажа к другому!

Кстати, про ограбление. Кузен Марв задумал не просто обчистить бар мафии. Напомню, он хотел грабануть бар, в тот момент, когда в нём будет находиться общак. Общак привозят в один из многих баров, принадлежавших чеченцам. Никто не знает, в какой именно бар привезут деньги. Даже в самом баре. О том, что к ним привезут общак, узнают за несколько часов. Так, по крайней мере, было сказано в начале книги. Но. Да-да, опять но. Но во второй половине книги о том, что общак привезут к ним, Бобу и Кузену Марву сообщают за несколько дней. Зачем? Почему? Логика? Последовательность? Нет, не слышал.

Итак, Марв подряжает Эрика на ограбление. Но тот, в это же время, требует от Боба десять тысяч долларов в обмен на то, что он не сделает ничего плохого собаке и Наде. И приходит за деньгами в тот самый вечер, когда он должен ограбить бар, в этот самый бар. Дядя, ты дебил? Простите, риторический вопрос.

Этот эпизод, кстати, очень крутой. По накалу, по своей остроте. Атмосфера напряжена и это чувствуешь. Боб в этом эпизоде чудо как хорош. Читая заключительные строчки особенно остро сожалеешь, что автор не дал ему нормально раскрыться в достойном сюжете. Очень жаль. В этом эпизоде всплывает крутая история про выше упомянутого Риччи Велана по прозвищу Времечко. Этот момент дичайше крут, но я не могу советовать читать всю книгу ради одного только этого момента. Эрик всем хвастался, что это он убил Времечко. Но оказалось, что его убил не он. Эрик просто набивал себе цену. А убили его Боб и Кузен Марв. Сообщив это Эрику, Боб убивает его. Очень крутая развязка.

Но даже и в этом крутом эпизоде автор умудрился обгадиться. Уже потом, обдумывая этот эпизод, я понял, что меня смутило. Риччи вышел из бара Марва чтобы дойти до своего дилера и купить травы. Дилер находился в нескольких кварталах, но до него Времечко не дошёл. Как я уже сказал, его убили наши герои. Эй, подумал я, а кто, чёрт побери, был в это время в баре? Как они убили его и спрятали в подвале Боба, если это произошло в рабочее время? Допустим, что в этот момент в баре работал другой бармен, хотя по книге Боб проводил там каждый день в течение 20 лет, с четырёх дня до двух ночи. Или они убили его среди белого дня? И никто не заметил? А убитый бухал в баре днём с друзьями? И откуда им было знать, что именно сегодня Риччи пойдёт в бар и что ему приспичит отправиться за наркотой? Они всё это время следили за ним? Слабовато. А если представить, что Боб работал в баре, когда Риччи вышел за травой, то эта версия выглядит ещё более глупой. Риччи выходит. Боб говорит напарнику, что ему надо выйти. Кузен Марв выходит вместе с ним. Спустя некоторое время они возвращаются. Друзья ждут Риччи, но тот больше не появляется. Эй, в Нью-Йорке все полицейские дебилы, раз при таком раскладе никто не заподозрил нашу парочку в причастности к исчезновению Риччи Времечко? Ох...

Резюмирую. Это могла бы быть очень крутая книга. Крутой боевик. Всё для этого было. Крутые и живые персонажи. Отличный авторский стиль. Могло быть очень круто! Не начни автор выпендриваться, в попытке превратить "обычный" боевик в нечто с претензией на более серьёзное. В итоге, и боевик не получился, и с "более серьёзным" случился провал. Куча глупостей и лишних слов. Очень разочарован. Очень. От плохой литературы ничего эдакого и не ждёшь, поэтому и разочароваться не получится. А тут, как в той поговорке про "врагов, которые не предают, а предают только друзья". Не надо читать это, дабы не разочароваться как я.

22 марта 2015