Рецензия Vldmrvch на книгу — Денниса Лихэйна «Когда под ногами бездна» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда под ногами бездна»

Vldmrvch

В последнее время все больше убеждаюсь в том, что не могу понять, "чего хотят женщины?". Раньше все было просто и возможно примитивно, сейчас же, когда я пытаюсь погрузиться в постижение женской логики, всякий раз оказываюсь у разбитого корыта.
Вот и любимый мной Деннис Лихэйн убеждает своих читателей, что разобраться в женщине – задачка потрудней, чем сваять самый современный суперкомпьютер.
Лихэйн не в первый раз пытается погрузиться в бездну безумия, все мы хорошо помним "Остров проклятых". Тогда автор исследовал безумие глазами мужчины, в новом романе «Когда под ногами бездна», безумие мы замечаем в глазах женщины.
Роман разбит на три части. Первая рассказывает о первых 30 годах жизни главной героини. Неторопливый рассказ о ее детстве и юности, прошедших под влиянием успешной матери. Но девочка взрослее и начинает понимать, что в ее жизни не хватает отца. Поиски являются главной темой, условно связывающей все части романа.
Во второй части, Лихэйн рассказывает о жизни тридцатилетней женщины, ее успешном браке и многообещающей карьере. Поиски отца, почти забыты, а автор словно теряется в жизненных событиях, забывает о лейтмотиве романа.
В финале автор, все опрокидывает с ног на голову. Муж оказывается совсем не тот мужчина за кого он себя выдает, все события в жизни приобретают подозрительные оттенок, темнеют, тускнеют и наконец, все накрывает нескончаемая паранойя.
Я, наверное, как и большинство читателей, ожидал, что в финале автор прояснит туманные моменты, сведет разбросанные линии, даст намек на разгадку. Тщетно...
Роман произвел на меня тяжелое впечатление. В сюжете не очень много криминального, а психологическая драма главной героини напоминает прежние работы мастера. Очевидно, это не самое значительное произведение Лихэйна.

11 мая 2018