Отзывы на книгу «Когда под ногами бездна»

Vldmrvch

В последнее время все больше убеждаюсь в том, что не могу понять, "чего хотят женщины?". Раньше все было просто и возможно примитивно, сейчас же, когда я пытаюсь погрузиться в постижение женской логики, всякий раз оказываюсь у разбитого корыта.
Вот и любимый мной Деннис Лихэйн убеждает своих читателей, что разобраться в женщине – задачка потрудней, чем сваять самый современный суперкомпьютер.
Лихэйн не в первый раз пытается погрузиться в бездну безумия, все мы хорошо помним "Остров проклятых". Тогда автор исследовал безумие глазами мужчины, в новом романе «Когда под ногами бездна», безумие мы замечаем в глазах женщины.
Роман разбит на три части. Первая рассказывает о первых 30 годах жизни главной героини. Неторопливый рассказ о ее детстве и юности, прошедших под влиянием успешной матери. Но девочка взрослее и начинает понимать, что в ее жизни не хватает отца. Поиски являются главной темой, условно связывающей все части романа.
Во второй части, Лихэйн рассказывает о жизни тридцатилетней женщины, ее успешном браке и многообещающей карьере. Поиски отца, почти забыты, а автор словно теряется в жизненных событиях, забывает о лейтмотиве романа.
В финале автор, все опрокидывает с ног на голову. Муж оказывается совсем не тот мужчина за кого он себя выдает, все события в жизни приобретают подозрительные оттенок, темнеют, тускнеют и наконец, все накрывает нескончаемая паранойя.
Я, наверное, как и большинство читателей, ожидал, что в финале автор прояснит туманные моменты, сведет разбросанные линии, даст намек на разгадку. Тщетно...
Роман произвел на меня тяжелое впечатление. В сюжете не очень много криминального, а психологическая драма главной героини напоминает прежние работы мастера. Очевидно, это не самое значительное произведение Лихэйна.

kat_dallas

Не впечатлило совершенно, и это притом, что Лихэйн - один из моих любимых писателей.

На протяжении первой половины книги нас знакомят с биографией Рейчел Чайлд, со сложной ситуацией, касающейся ее родителей, которая в итоге привела к паническим атакам и другим проблемам психологического характера. В этой части нет ничего детективного: Рейчел ищет биологического отца, пытается разобраться с психологическими подвывертами матери и своими собственными, отношения с мужчинами, карьера, взлеты и падения... Не сказать, чтобы затянуто, просто не особо интересно.

Однажды, возвращаясь домой после обеда с подругой, Рейчел натыкается на одного человека там, где его точно не должно быть - с этого момента пробуждается детективная сторона и повествование превращается в криминальный детектив. События развиваются довольно динамично, но простовато, и в целом остаётся впечатление...бесцветности. Ну разве что психологическая сторона неплоха да и то не раскрыта так, чтобы зацепило.

anastasia_dv

Я мягко говоря не в восторге от Лихэйна еще после "Острова проклятых", но решила дать последний шанс автору. И случилась эпический провал. Началось за здравие, закончилось сами знаете как, и, увы, это бич не только Лихэйна. Началось все бодрячком (не прям так чтобы захватывающе, но интересно) - автор рассказывает о главной героине Рейчел, о ней самой, о ее жизни, взглядах и переживаниях. Уклон в психическое состояние гг подогревал интерес. Невольно я понадеялась не просто на детектив, а на психологический триллер (в духе какой-нибудь "Терапии" Фитцека) - хрен там плавал. Когда начинаются ковыряния в природе личности мужа, книга превращается в удивительно заунывный пресный детектив ни о чем. Могло получиться очень даже по-мистически и серо, а мрачность и депрессивность появляется на деле только в конце книги. Очередная слитая идея, увы.

LoraG

До этой книги у меня о Деннисе Лихэйне было совсем другое представление – чернушные триллеры, отягощенные психическими вывертами. А эта оказалась чуть ли не женской прозой. Особенно финал, за который я и сняла балл.
Также очень порадовали отзывы, помещенные в начале книги, часть из которых содержит откровенные спойлеры, к тому же написанные в стиле журнала «Работница», но уж никак не серьезных Associated Press

Криминальный роман о неуловимых аферистах, неуемной алчности и неизбежной мести. Но в сердце его живет история любви.

Дело в том, что «аферисты и алчность» проявляются где-то к середине книги, большая же ее часть – это история журналистки Рейчел Чайлдс, ее отношений с матерью, поисков отца, профессиональной карьеры, которая закончилась жесточайшим стрессом, после чего Рейчел несколько лет буквально не выходила из дому. Интересная история, нетривиальная, жесткая и сентиментальная одновременно.
А вот вторая половина, начавшаяся как довольно слащавая и банальная лав стори, действительно изобилует неожиданными поворотами и держит в напряжении до самых последних страниц, но вдруг заканчивается на «высокой ноте» )))

«Я не знаю, к чему все это приведет, – обратилась она к мраку. – И не понимаю, какую роль играю я во всем этом».
Однако мрак лишь хмурился еще больше и не давал ответа.
Но, может быть, она найдет какой-то свет наверху, и уж наверняка найдет его, выйдя из дома.
А если по какой-то прихоти судьбы она не увидит света, если весь мир погрузился в ночную тьму, из которой нет выхода?
Тогда она сдружится с ночной тьмой.
mocker_girl

Наверное, лучше сразу предупредить, что это не самый захватывающий триллер. У автора есть вещи посильнее, кроме того, сама детективная составляющая начинается где-то после середины книги.

Сам твист довольно банальный: жиночка в один прекрасный момент обнаруживает, что ее прекрасный муженек не то что кажется. И начинает активно расследовать делишки своего благоверного. Тем не менее, у Лихэйна получилось не затасканное мыло - клише, а вполне любопытная, качественная и психологичная вещица, особенно, на фоне преобладающего ширпотреба в жанре.

PS: полбалла накинула. Честно признаюсь. Лихэйн не так часто пишет, а тут с первых строк поняла, что за автором соскучилась)).

Виктория Лысенко

Совсем не лучшая книга Денниса Лихэйна..