Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Денниса Лихэйна «Глоток перед битвой» — MyBook

Отзыв на книгу «Глоток перед битвой»

dream_of_super-hero

О цикле с героями Кензи-Дженнаро я узнала, когда решила почитать о том, кто же автор сценария столь милому моему сердцу "Прощай, детка, прощай" Бена Аффлека. Заодно я узнала, что Лихейн автор "Таинственной реки" и вообще обрадовалась, было решено, что читать - не перечитать. Даже вначале не хотела перед Новым годом, всё таки нуар, а потом плюнула и насладилась в полной мере.

Внешность Патрика Кензи после экранизации для меня стойко ассоциируется с Кейси Аффлеком. Но, в целом, это не имеет значения.

Тут пишут, что первый роман серии не самый сильный, это хорошо, лучше разгоняться с него, хотя мне понравилось.

Частных детективов Кензи и Дженнаро нанимают расследовать похищение документов служащей. Как только Патрик выходит на след, да и от служащей узнаёт, что "прогнило что-то в датском королевстве", служащую расстреливают аккурат посреди многолюдного Бостона.

Но наш герой не сдаётся, ищет правду, а правда не просто плохо пахнет, от неё смердит за километры. Малость расизмом иногда веет со страниц, но ничего, так даже колоритнее. Жестокости тоже хватает, в особенности, ближе с середины, там где уже конфликт между действующими лицами интриги достигает точки кипения. Отношения Патрика Кензи и Энджи Дженнаро тоже чудесны, понаблюдать - само удовольствие.

А перевод, соглашусь, со всеми уже высказавшимися - не айс. Что, в целом, не умаляет достоинств романа.

Пойду-ка и я отхлебну перед битвой.

27 декабря 2013