Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Денниса Лихэйна «Дай мне руку, Тьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Дай мне руку, Тьма»

dream_of_super-hero

Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня".

Неоднократно писала тут, что очень ценю фильм Бена Аффлека "Прощай, детка, прощай", собственно, на волне интереса к фильму и решила когда-то прочесть весь цикл о детективах Кензи-Дженнаро. И Патрик с Энджи мне очень симпатичны.

И вот очередь дошла до той самой "Прощай, детка, прощай". У Аффлека получился такой нуар-триллер, а в оригинале, пожалуй, нуара ещё больше. Особенно это касается эпизода обнаружения пропавшего мальчика. Сильно и жёстко. И понимаешь, что есть такие уроды, не отгородиться от них розовыми очками, отрицая саму возможность такого. В "Мистической реке" ведь тоже всё могло пойти по этому же пути, что и тут, но там совсем другая драма при похожих исходниках. Детективный сюжет с похищением Аманды МакКриди очень крутой,проблема в том, что я его смотрела раз семь точно, поэтому никакой интриги, к сожалению, не было, но сути это не меняет.

В романе чётче прописываются причины того выбора, который сделал Патрик. Я уже видела, что в серии будет логическое продолжение "Детки" и подозреваю, что сам Лехейн может и не согласен с Патриком, но мне его решение показалось совершенно правильным, хотя и тяжёлым.

Пэ.Эс. Бубба "Рупрехт" как всегда очарователен.

Пэ.Пэ.Эс. Пожалуй, один из лучших психологических триллеров.

2 марта 2014