«Дай мне руку, Тьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Денниса Лихэйна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дай мне руку, Тьма»

ksu12

"Это жестокий мир, и дети в нем особенно уязвимы."

Деннис Лихейн поднимает очень часто в своих книгах проблему пропавших, похищенных детей. К сожалению, всегда актуальную. Дети как пропадали в мире, так и пропадают, гибнут, подвергаются насилию и пыткам. Это беда, горе, непереносимое для родителей и близких. Этой темы касался напрямую и роман Лихэйна " Таинственная река", и вот теперь " Прощай, детка, прощай", роман с говорящим названием. Детективом даже как-то и назвать не получается. Скорее, Лихэйн пишет психологические криминальные драмы. Для него даже, видимо, не так важно кто совершает все это, а беспокоит его больше, что вообще такое происходит с этим миром, почему в нем цивилизация не работает, почему душа человека если уж гнилая, то ничего ей не поможет, ничего не изменит, почему такой большой мир с огромным количеством сердобольных, гуманных и талантливых людей не может защитить своих детей от монстров этого общества, почему они здесь не в безопасности? Все страшно! Зачем летать в космос, зачем нам другие планеты, зачем нам уникальные машины и прочее, прочее, если из собственного дома может пропасть маленький ребенок, без следа? Зачем? Когда мы будем наконец усовершенствовать душу?
Лихэйн поднимает и острую проблему асоциальных семей, проблему равнодушия матери к своему ребенку, когда мать относится к ребенку, как к плюшевому мишке, игрушка, конечно, любимая, но все же игрушка.
И дилемма так и осталась дилеммой - отдавать ли ребенка плохой матери, она все ж мать, или оставить у тех, кто похитил, но заботится. Я здесь на стороне Патрика Кензи, я его понимаю, он делал все по закону, но и разбитое сердце его любимой я тоже понимаю. И как здесь быть?

Еще много и много проблем общества поднимает Лихэйн в своем романе.
И вот еще, за что я его очень люблю:
"Вокруг нас красиво умирала осень. Полыхали ярко-желтые и красные краски, листья, оранжевые с восковым налетом и зеленые с оттенком ржавчины, слетали с ветвей на траву. Этот волнующий запах отмирания, столь характерный для осени, наполнял лезвие воздуха, и они прорезали нашу одежду и заставляли нас напрягать мышцы и шире раскрывать глаза. Нигде смерть не наступает так зрелищно, так гордо, как в октябре в Новой Англии."
В такие вот моменты автор проступает как настоящий романист.
А главный вопрос все тот же:
"Что же случилось с Амандой Маккриди?" Что случилось со всеми остальными детьми? Это страшный мир... в нем есть место чудовищной боли...

Дальше...

4 сентября 2016

dream_of_super-hero

Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня".

Неоднократно писала тут, что очень ценю фильм Бена Аффлека "Прощай, детка, прощай", собственно, на волне интереса к фильму и решила когда-то прочесть весь цикл о детективах Кензи-Дженнаро. И Патрик с Энджи мне очень симпатичны.

И вот очередь дошла до той самой "Прощай, детка, прощай". У Аффлека получился такой нуар-триллер, а в оригинале, пожалуй, нуара ещё больше. Особенно это касается эпизода обнаружения пропавшего мальчика. Сильно и жёстко. И понимаешь, что есть такие уроды, не отгородиться от них розовыми очками, отрицая саму возможность такого. В "Мистической реке" ведь тоже всё могло пойти по этому же пути, что и тут, но там совсем другая драма при похожих исходниках. Детективный сюжет с похищением Аманды МакКриди очень крутой,проблема в том, что я его смотрела раз семь точно, поэтому никакой интриги, к сожалению, не было, но сути это не меняет.

В романе чётче прописываются причины того выбора, который сделал Патрик. Я уже видела, что в серии будет логическое продолжение "Детки" и подозреваю, что сам Лехейн может и не согласен с Патриком, но мне его решение показалось совершенно правильным, хотя и тяжёлым.

Пэ.Эс. Бубба "Рупрехт" как всегда очарователен.

Пэ.Пэ.Эс. Пожалуй, один из лучших психологических триллеров.

2 марта 2014

Kenzy

К превеликому сожалению, изначально "Прощай, детка, прощай" была мною просмотрена, и только потом прочитана. Обычно это не сильно сказывается на впечатлениях, более того, порой во мне даже просыпается некий спортивный интерес. Вроде: "так-так-так, ну и где же у нас разнятся фильм и книга, и почему".
С этим романом Лихэйна вышло иначе. По двум причинам.
Во-первых, интрига. Как обычно у Лихэйна, она нечто большее, чем ответ на вопрос "кто убийца?", она стреляет в сердце, старательно так выцеливая его и по-садистки долго взводя курок револьвера: клаа-а-а-а-ац!
Фильм эту интригу убил. С одного выстрела: очень удачный сценарий, актеры, сцены -- все. Так бывает.

Во-вторых, фильм выхолостил ту мишуру, которая все же присутствует в романе, и которая делает выбор Кензи чуть (самую малость) проще. В фильме нет запытанной до смерти женщины, которую медленно полосовали бритвой, нет сцены на футбольном поле и пр. Образы там яснее, чище -- и оттого выбор для Кензи сложнее. И как следствие, интереснее для читателя.
В остальном, отличный, лучший после "Дай мне руку, Тьма", роман в серии. Без вопросов. Темный, диалектичный, вопрощающий.

Как-то вечером в баре «Последняя стоянка Крокетта» Рейчел Смит ввязалась в пьяную дискуссию о том, за что стоит умирать.
— За родину, — сказал парень, недавно отслуживший в армии.
Остальные подняли стаканы и выпили.
— За любовь, — сказал другой, вызвав глумливые возгласы присутствующих.
— За «Даллас Мэверикс», — закричал кто-то, — мы за них болеем и вот-вот помрем, с тех самых пор, как они вошли в НБА.
Все засмеялись.
— Мало ли за что, — сказала закончившая смену Рейчел Смит, подойдя к столу со стаканом скотча в руке, — стоит умереть. Люди каждый день мрут. Кто за пять долларов. Кто за то, что в неподходящий момент не отвел глаз, встретившись взглядом с неподходящим человеком. Кто из-за креветки. Смерть — не мера.
— А что — мера? — выкрикнул кто-то.
— То, за что он сам может убить, — сказала она.
В баре вдруг стало очень тихо. Все молча смотрели на Рейчел. В ее голосе была та спокойная твердость, которой иногда соответствовало что-то во взгляде, то, отчего, если внимательно присмотреться, становилось не по себе.
Элгин Берн, капитан судна «Голубой рай», самого лучшего из тех, на которых у нас промышляют креветок, негромко спросил:
— Ну а ты, Рейчел, за что могла бы убить?
Она подняла стакан так, что свет от лампы над бильярдным столом заиграл в кубиках льда.
— За свою семью, — сказала Рейчел. — И только за нее.
Кто-то нервно засмеялся.
— Не раздумывая, — добавила она. — Без оглядки. Без жалости.

Из двух неправильных ответов один правильный, Патрик, да, но честно -- лично я вот не знаю какой.
Очень сложно.

4 марта 2013

my_eugene

Лучшая книга из серии про детективов Патрика Кензи и Энджи Дженнаро. Особенно впечатлило окончание романа. Кто не смотрел фильм, рекомендую для прочтения!

8 сентября 2014

kat_dallas

Сразу бросилось в глаза, что этот роман более психологичен, чем прочитанная мною ранее вторая книга цикла ("Дай мне руку, тьма"). Возможно, дело в специфике преступления (и основного, и побочных линий), которое не может оставить равнодушным. "Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня(с)" - психологическая подоплека расследования, размышления Патрика об аспектах этого дела цепляют в эмоциональном плане, они прописаны живо и проникновенно.

Стиль также от "Дай мне руку тьма" отличается, не такой "нуаровый", меньше окутанной туманом и осенней моросью атмосферы Бостона - города крутых парней и похороненных тайн. "Прощай, детка, прощай" - это уже современный жесткий психологический триллер, с то и дело проскальзывающей мрачной иронией, здорово украшающей повествование.

Детективная сторона захватывает, сюжет закручен отлично.

Вот только с жесткостью на этот раз немного перебрали. Дело не в самом факте убийств и прочей жути, дело в эпизоде с обнаружение тела мальчика. Наш мир небезопасен, и все отлично знают, что никто не застрахован от боли и смерти, и дети также могут пострадать, но когда об этом читаешь, становится здорово не по себе.К чести автора нужно отметить, что в нехорошие подробности он не вдавался и преподносится этот эпизод с преступлением против ребенка, как описание самого чудовищного, что можно сотворить на белом свете, и герои реагируют соответственно, как нормальные люди, а не бравые картонные ребята - остро, болезненно. Не могу оценить такой сюжетный поворот, как минус, просто очень уж живо автор нарисовал ту сцену - проняло.

А в остальном придраться не к чему - хитрые сюжетные повороты, живые персонажи и интересная концовка, заставляющая задуматься, а всегда ли "по закону" означает "правильно". Когда дело касается морально-этических аспектов каждый сам делает выбор - сделал его и Патрик, и мне искренне захотелось припечатать его чем-нибудь увесистым, так что концовка вызвала живейший эмоциональный отклик.

Хороший психологический триллер.

31 марта 2013

Достойная книга
1 октября 2014

Valeriia K.

Очень не плохой детектив. Читайте.
5 марта 2015