Рецензия Nadezhda_Chelomova на книгу — Видьямалы Берча «Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса» — MyBook

Отзыв на книгу «Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса»

Nadezhda_Chelomova

Вы можете долго игнорировать и не очень любить свое тело, но оно у вас одно на всю жизнь, поэтому рано или поздно вы с ним столкнетесь, и от себя будет не убежать.
Лучше если вы с ним столкнетесь по хорошему поводу, а не из-за некомфортного веса, субъективно лишних, не нравящихся вам частей или плохого самочувствия.
Будет здорово, если вы прочтете эту книгу, с ее помощью встречаться с собственным телом будет гораздо комфортнее и легче.

Книга в первую очередь предназначена для людей с хроническими заболеваниями и сложными постоянными болями.
Она описывает восьминедельную программу медитаций, позволяющую отделить наше неосознанное страдание (сигналы, усиливающие наше ощущение от боли, значительно превышающие интенсивность этой самой боли) от нашей боли и значительно повысить качество жизни.
Однозначно книга полезна и всем остальным людям, кто хоть раз испытывал боль. Авторы учат справляться с неприятными ощущениями с помощью простых действий. И правда, простых, даже если кажется, что умение медитировать требует многих лет практики и специального взгляда на мир.
Нет, для медитации достаточно и 5 минут. Важно, чтобы эти 5 минут вы провели в расслабленном и спокойном состоянии, смогли отключиться от внешних источников информации и побыли наедине с самим собой.

"Осознанная медитация" учит нас быть бережными к себе, осознавать происходящие в себе процессы, делать выбор в пользу спокойствия и благополучия. Практические советы позволят вам учиться расслабляться, не переживая, если у вас вдруг что-то не получается. Это нормально. И другое тоже нормально. Вообще все -- нормально.

Расслабление -- ваше естественное состояние, которое наступает, когда вы сами перестаете создавать напряжение.

Один из авторов -- Видьямала Берч -- основала всемирную организацию Breathworks, которая помогает людям справляться с их болями и учит осознанной медитации. В самой книге есть большая программа практического научения медитациям, много полезных ссылок для желающих продолжить обучение после прочтения и даже одно чудесное стихотворение о любви к себе самому в завершении книги.

Очень приятно позволять себе небольшие моменты осознанности в жизни (а лучше бы делать это все чаще и чаще).

Иногда достаточно остановиться на несколько секунд и полностью подчинить свое тело силе тяжести, сделать другу чашку чая (подождав, пока чайник выключится сам), пойти на работу другой дорогой или полюбоваться закатом на скамейке в парке.

"Подождав, пока чайник выключится сам"! Вот что меня поразило. Даже в таких мелочах проявляется наша терпимость, внимание, желание расслабиться и прочувствовать (как бы ни звучало банально) яркие краски нашей жизни.

Пойду-ка поставлю чайник.

2 марта 2017