Рецензия mourningtea на книгу — Видьямалы Берча «Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса» — MyBook

Отзыв на книгу «Осознанная медитация. Практическое пособие по снятию боли и стресса»

mourningtea

Не могу не согласиться с основной мыслью другой рецензии, представленной здесь. Эта книга - узкоспециализированное пособие для людей, страдающих от хронической боли. Все примеры, все техники, все силы автора направлены именно эту сторону и потому в качестве пособия по медитации для здоровых людей эта книга решительно бесполезна.
Конечно, вы найдете в ней некоторые полезные упражнения и техники, которые применимы и в обычной жизни обычным людям, но в общем и целом уклон ее совершенно конкретен, а цели понятны и потому приятным чтением "Осознанной медитации" не стать. С другой стороны, лично у меня рука не поднимается ругать книгу, которая затрагивает такую важную, такую сложную и непопулярную нынче тему как холистический подход к медицине и при этом заточена под конкретную цель. Причем цель благородную и, я в этом уверена, эта книга помогает. Хотя бы тем, что настраивает читателя на то, что с болью можно и нужно жить, а не мучительно существовать.

13 февраля 2017