«Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дениса Зильбера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разговор об иллюстрации в пижаме и с чашкой кофе»

Nesty

Это правда разговор в пижаме: простой, честный и очень личный, а от того проникновенный и вдохновляющий. Мне понравились исторические отсылки, расширяющие кругозор, подход к выстраиванию тем (от необходимого к менее важному), выведение принципов из личного опыта, рекомендации в современных реалиях. Это не учебник, а сборник душевных советов из личного опыта. Местами фонит грубым самодовольством и долгими разговорными связками, которые органично звучали бы в подкасте, но странно (для меня) в книге. В целом я бы рекомендовала книгу для тех, кто всерьёз выбирает профессию иллюстратора. А Денису спасибо за смелость говорить прямо на темы, которые почти не освещаются в рамках целостного подхода к карьере, успешной финансово и профессионально.

13 февраля 2021

chestniykorj

Как только увидел пост об этой книге, сразу же купил и принялся читать. Поначалу, на крыльях вдохновения читать было приятно и загадочно. Пожалуй, далее я не буду вдаваться в метафоры, дабы сократить время читающего, а конкретно укажу на то, что вызвало во мне раздражение и, впоследствии, полную потерю интереса:

1) Вставки невероятных знаний автора, а именно около 30%-40% текста, очень интересны сами по себе, но не столь кстати в ТАКИХ объемах буквально в каждой главе. Я понял, что иллюстратор должен все время узнавать что-то новое. Эта мысль повторяется не один раз и раскрывается тоже не один раз. Но если я взялся за чтение книги с кулинарными рецептами, моя цель состоит в изучении способа приготовления блюд, а не в ознакомлении с математическими задачами, законами физики, особенностями строения животных и другими комплексами автора, превращенными в текст.

2) Зачастую можно было пропустить страницу, а то и две страницы текста, не потеряв при этом ни бита информации. Такая "информационная плотность" понятна в художественной литературе, но в учебной она не особенно уместна по моему мнению.

3) Цитаты в иллюстрациях читаются с большим трудом (читал на планшете). Необходимо небывалое терпение, чтобы расшифровать все до последней. Дэнис имеет нечеловеческий опыт в сфере иллюстраций, написал книгу-пособие для людей схожей, той же профессии, но не учел, что чтение может происходить как с телефона, так и с планшетов разных размеров. ¯_(ツ)_/¯

Остальные свои замечания считаю скорее придирками в связи с возникшим настроением. Предполагаю, что книгу можно сократить до 100 страниц, где 50 - информация и аргументы, а оставшиеся 50 - все остальное, что так мило сердцу автора. Тем не менее из книги вывел пару полезных мыслей и получил некоторый заряд для дальнейшей работы, но ожидал большего. Любителей графомании прошу простить.

27 июля 2020

m_verte

Книга полностью оправдывает свое название, это действительно разговор за чашкой кофе, на около иллюстраторские темы.
Тут нет менторского тона, нет каких-то фундаментальных знаний, а после прочтения тебя не озаряет вспышка вдохновения. Но есть точка зрения автора на рисовательный мир, и рассуждения куда можно податься иллюстратору и зачем.
Мне было любопытно, среди моих знакомых почти нет рисующих людей, и для меня "разговор" был заменой реального общения с коллегами.
Но если вы ждете каких-то полезных иллюстраторских открытий, то проходите мимо =)

16 февраля 2021

KetKomp

К сожалению, при написании книги автор явно захотел примерить на себя лавры Льва Толстого. Все помнят ненавистное из школьной программы описание дуба в "Война и Мир?". Ну вот, будьте готовы к тому, что минимум 60% этой книги про иллюстрацию - описание того самого дуба.
Множество экскурсов в историю, цветистых словесных оборотов ни о чем, ни к чему подводящих предложений.
Об иллюстрации есть полезные мысли, но именно столько, сколько можно было бы рассказать за чашкой утреннего кофе.
Я надеялась на лаконичность и возможно даже некоторую строгость мужского изложения, на конкретные примеры и методы работы, вместо этого получила бесценные знания об альбедо свежего снега в горах в сравнении его с мокрым сухим песком, историю о том, как

"30 марта 1840 года в психиатрической лечебнице Лё-Бон-Совёр в Нормандии умирал старый, больной сифилисом, безумный и нищий, как церковная мышь человек, молодость которого была озарена всемирной славой и восхищением"

краткую историю луддитов, несколько исторических справок о Древней Греции, в частности 3 страницы про гениальность Архимеда, и так далее.
В общем, как написано в книге автора

"Детали не должны мешать восприятию"

Очень жаль, что он руководствуется этим принципом только при создании иллюстраций.
Завершая рецензию приведу еще одну чудесную цитату из книги, которая идеально ее характеризует.

"Завершая тему развития техники так сказать, оборачивая её в хрустящую цветную бумагу и завязывая золотистым бантиком, позволю себе ещё раз повторить одну мысль, которая проходит красной нитью через всю мою книгу и которую, я надеюсь, вы не могли не заметить."

Не рекомендую.
Если хотите полезную книгу об иллюстрации почитайте лучше Эндрю Лумиса "Искусство иллюстрации".

3 августа 2020

Чудесная книга от чудесного иллюстратора! При прочтении действительно чувствуется ламповая атмосфера, словно сидишь с тем самым любимым преподавателем-наставником, что передаёт тебе бесценный, нажитый многими годами, опыт. Спасибо большое автору! Книгу рекомендую всем неравнодушным к иллюстрации людям, особенно новичкам - вы получите хорошие советы в легкой и интересной форме)
26 января 2022