Окна во двор (сборник)

orangetree

Я оказалась несколько разочарована,когда увидела,что этой книги нет на ливлибе.
    Просто Денис Драгунский оказался для меня неожиданным открытием.Это была первая его книга,которая случайно попала мне в руки.Тем большим было моё удивление,когда я узнала,что эта книга далеко не первая,и даже не пятая у автора.А все они прошли мимо меня.То немногое из русской современной прозы,что попадалось мне в руки не оставило никакого следа.Не плохо,но ничем не зацепило.А тут захотелось поверить,что есть удивительная параллельная вселенная,полная неизвестных мне хороших книг,фильмов и песен.
    Денис Драгунский пишет очень короткие и ёмкие рассказы,многие из которых могли бы стать фильмом,несмотря на свой объём -не больше страницы.Автор прекрасно владеет словом и не лишён чувства юмора,а в рассказах как в зеркале отражается и время в котором живем мы,и уже ушедшая эпоха коммунальных квартир и чулков на резинке.
    Это именно тот случай,когда краткость -сестра таланта.

Glaya

Впервые книгу увидела в родной библиотеке, куда она пришла в новом поступлении. Ещё тогда подумалось, а не родственник ли он того самого Виктора Драгунского, автора книги нашего детства "Денискины рассказы". Оказалось, он. Тот самый Дениска
    И, на мою радость, он не разочаровал.
    Очень люблю жанр новеллы, так удобно прочитать перед сном пару вещиц и спокойно засыпать, не терзаясь вопросами: "А что там дальше?".
    После некоторых новелл хотелось срочно написать автору - Зачем вы так, с вашими героями, с нами, в конце концов?"
    Вариации на тему классики просто блеск.
    И заключительная новелла, состоящая из литературных штампов очень в точку!
    Жду его новых книг и подписываюсь на ЖЖ!

Svetlanaj

Малая форма для меня технически интересна.
    Я по натуре рассказчик.
    И мне важно само повествование.
    Денис Драгунский
    Какая талантливая семья Драгунских! Виктор Юзефович Драгунский - прекрасный детский писатель. Денис Викторович Драгунский - блестящий прозаик, рассказчик (для взрослых). Ксения Викторовна Драгунская - известный драматург.
    С рассказами (и другими жанрами) Дениса Драгунского познакомилась несколько лет назад. Теперь читаю почти всё (в авторском блоге и в бумажных книгах), что выходит (и вышло) из-под его пера. Дошло до того, что провела урок литературы в 10 классе по его рассказу, на мастер-классе для учителей тоже использовала текст этого замечательного автора. Попытаюсь проанализировать два рассказа Д.Драгунского. Пересказать их невозможно, нужно читать.
    "Окна во двор". Название рассказа вызвало ассоциации с триллером моего любимого режиссёра А. Хичкока "Окно во двор". У Драгунского оказалось всё не так страшно, но в какой-то мере триллерно. В тексте 4 персонажа: рассказчик, его приятель-бизнесмен, любовница Лиза, жена приятеля. В начале романа любовнице было 19 лет, бизнесмену - 42 года. В конце истории Лизе 36 лет, любовнику почти 60. Круто! Форма композиции - рассказ в рассказе.
    Обратим внимание на сильные позиции текста. Первое предложение: "Жутко подлые бывают бабы! – вдруг сказал мой приятель, бизнесмен в области искусства: галерист и коллекционер, говоря по-старинному – маршан". Маршан - торговец (толковый словарь). Последнее предложение: "Тихо! – сказал я. – Тебе нельзя волноваться". Заголовок, вероятно, связан с квартирой, которую купил Лизе любовник: "Я ей квартиру купил, представляешь себе? Двухкомнатную, на Каретном ряду, все окна в зеленый двор. Ремонт оплатил. Мебель вместе с ней ездил покупать. Обставил, можно сказать, по своему вкусу". Важна роль лексических повторов в тексте. И Лиза, и рассказчик произносят одну и ту же фразу: "Тихо, тихо, тебе нельзя волноваться".
    Вопросов возникает множество. Как повествователь относится к бизнесмену? Видимо, иронично и насмешливо. А была ли любовь? Почему такое название? Какую роль играет жена в рассказе бизнесмена?
    Владислав Ходасевич "Окна во двор".
    "Предложение". Это, конечно, рассказ: одно событие, совсем минимум героев, экономия всех возможных средств. Обнаружила все части сюжета (от экспозиции до развязки), кроме эпилога. Есть даже внесюжетные элементы: портрет Кати, пейзаж. Композиция простая линейная. Один день в начале сентября на даче у приятеля - вот и весь хронотоп.
    Повествование ведётся от 1 лица, от лица студента. Думаю, что это сказ (передача устной чужой речи). В описании природы нет слов в переносном значении: "Самое начало сентября, не жарко, солнечно и сухо". Портрет девушки крайне скуп: "Ещё моложе и красивее". В диалоге применяется разговорная лексика: "классно, подучусь, на ровном месте, ну". Очевидно наличие парцелляции (намеренное расчленение текста на самостоятельные фрагменты): "Я умею варить макароны. Толстые, с дыркой. И тонкие тоже. Еще я умею варить вермишель. Также я могу сварить лапшу. У меня хорошо получаются рожки. Перья. Ушки. И ракушки". Понятно, что автор, используя все эти приёмы и средства, создаёт образы совсем молодых людей, студента и школьницы.
    Интересно было бы обнаружить три вида информации в художественном тексте. Фактуальная. Студент и школьница на чужой даче гуляют по лесам-лугам, девушка (как бы в шутку) делает юноше предложение. Он интересуется, умеет ли она готовить. Умеет макаронные изделия. В финале герои хохочут, но "слишком долго и громко". Подтекстовая. Катя хочет замуж по примеру сестры, студент не хочет жениться. Еда в браке играет очень важную роль (ирония?). Концептуальная. Предлагаю целый набор.1. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. 2. Не умеешь готовить - замуж не возьмут. 3. Делать предложение должен только мужчина. 4. Слово - серебро, молчание - золото. 5. Женщины готовят - мужчины едят.
    "В малой форме сказать можно больше. К тому же я люблю ясность. Практически во всех моих текстах есть какая-то фабула, какой-то занятный сюжетный ход. В них постоянно что-то происходит, в середине случаются невероятные перестановки, а к концу все меняется местами" (Денис Драгунский).

Kanemara

Уже и не помню, как эта книга оказалась у меня в читалке. Да и читать я ее стала случайно - искала по названию другое произведение. набрела на это, открыла - и не смогла оторваться.
    Некоторые рассказы, конечно, бредовые, на мой взгляд автор перегибает палку, но в основной массе - очень хорошо. Такие выжимки чужих судеб заставляют задуматься. Не важно, о чем именно, но на бытовой философский лад настраивает.

Прекрасная книга