«Нет такого слова (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дениса Драгунского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нет такого слова (сборник)»

SKdiash

Превосходная книга, состоящая из маленьких рассказов на 1-2 страницы. Удивило, как автору удалось написать ее. Каждая история индивидуальная.
Попробуй найти хоть один рассказ похожий на другой. Не получится!

Но больше всего меня привлекло то, что не нужно следить за сюжетной линией. Нет, есть некие нюансы, которые нужно запомнить, но их мало.
Ну и конечно же юмор. Учитывая то, что ситуации повседневные, во многих случаях охота смеяться во весь голос!

Хорошее чтиво. Хорошее времяпрепровождение. Спасибо автору за эту книгу!

Прошу извинение за такую корявую рецензию.

10 июня 2012

sergei_kalinin

Очень неоднозначное впечатление об этой книге...

202 коротеньких рассказа. Очень неоднородных.

Некоторые из них: детские воспоминания. Многие из них с юмором "про то, как плохо жилось в совдепии" - про ползучий антисемитизм, про доставание очередного дефицита, про двоемыслие и "кухонные разговоры", про "блат" и т.д. и т.п.

Написано без злобы и смешно, но есть в этом какой-то диссонанс :( Читая подобные тексты, я каждый раз очень внимательно вглядываюсь в свои собственные детские воспоминания... И - удивительно! - в них нет и тени политики. Видимо, моё детство было действительно детством, наполненным какими-то своими эмоциями и делами.

Я вот и думаю: или у меня память короткая, или это автор сочиняет подобное "детство", чтобы читателю было веселее читать что-нибудь "жареное"???

Особый диссонанс вызывает то, что все эти шуточки-воспоминания рассказываются от лица обитателя московских писательских дачек. От лица человека, который сам был "из этих". С одной стороны это, конечно, даёт ему право пересказывать всякие житейские анекдоты (на грани сплетен) из жизни сов.интеллигенции. Но с другой стороны, становится как-то грустно... Ибо в очередной раз понимаешь, откуда гнила/гниёт рыба :(

...Вот лично я сплетни "из жизни великих" терпеть не могу! Мне вот как-то абсолютно фиолетово, какая дача была, к примеру, у Нагибина! Интересно лишь то хорошее, что он сделал для человечества - процесс и результаты его творчества. Вот как раз про это в книге ничего нет :( А фиксация на "быте" делает её забавной, но очень уж роднит с заурядной бульварной прессой :( /А книга, между тем, в 2009 году попала в шорт-лист "Книги года"/.

Некоторые рассказы - это просто истории неких людей из жизни. Такой чистейший воды сторителлинг ;) Россыпь каких-то мимолётных эмоций, наблюдений, встреч. Местами сентиментально, местами парадоксально. Почти везде - смешно.

Вроде бы всё замечательно, но и тут всё как-то очень неоднородно. Некоторые истории банальны. Что-то из разряда: "Только вчера по всем пабликам в сети пробегало...".
Некоторые какие-то слишком уж слащавые или слезоточивые. Как говорил Константин Сергеевич: "Не верю!".

Но есть и такие рассказы, которые прямо в точку. Просто инсайты! Но таких мало :(

PS В своё время я регулярно читал колонку Дениса Драгунского в "Частном корреспонденте". Почти всегда мысленно полемизировал :) с автором, но очень ценил его глубокий подход к тем темам (философским, социальным, политическим, культурным и т.п.), о которых он писал. Из его статей узнавал много интересного; плюс у меня вызывает уважение аналитический подход автора к рассматриваемым проблемам.

Т.е. в Час.Коре всё было очень серьёзно, а тут Драгунский открылся для меня с совсем новой стороны. И это здорово! :)

PPS Но всё равно странная книга! Даже стилистически... Короткие рассказы - отличные афористический жанр, чтобы поведать миру некую идею, вызвать некий инсайт. С афористичностью в книге плохо :(

Короткие рассказы можно сделать шедевром художественного слова. И чем короче миниатюра, тем больше красоты можно внести в подбор и расстановку слов в данном тексте. Но нет! Особых красивостей в этих рассказиках нет - автор пишет примерно на уровне 70% сетевых лытдыброписателей...
/А может это и есть скорое будущее популярной массовой литературы?/

...странная книга...

10 июня 2014

Alexander_Ryshow

Продолжаю двигаться по высокой стопке книг Д.Д. Этот сборник, как и другие, состоит из коротеньких (на страничку-две) рассказиков. Здесь много историй из детства сына известного писателя. Этим, наверное, он мне был особенно интересен. 4/10.

19 апреля 2015

sacro

500 страниц рассказов на все случаи жизни. Точнее обо всех случаях жизни: спонтанных, ожидаемых, неожиданных, просто повествующих о чём-то... Да и не рассказов даже, а эпизодов. Эпизодов, из которых состоит жизнь и эпизодов в прямом смысле, - мгновениях жизни. Ярких, странных, удивительных....
Язык произведения краток, энергичен, современен. Приступаешь к чтению с интересом (это было моё первое знакомство с Денисом Драгунским как с писателем, а не как с сыном писателя и всё проч.), читаешь увлечённо и быстро, а потом неожиданно замечаешь, что ты только что прочёл последний рассказ и книга кончилась. С некоторым беспокойством восклицаешь "Всё?". Да, всё, голубчик, хватит с тебя.
Нет никакого заунывно-серого сюжета вроде того, как некто Сергей, Джон, Алессандро, Михаель или даже Мигель полторы тысячи страниц всё время просыпается утром, умывается, завтракает, выходит на улицу, любуется пейзажем и проч., проч., проч. в мельчайших подробностях, деталях и со всеми оттенками чувств и эмоций, вяло сменяющих одна другую. Нет, в этой книге всё не так. Здесь случается так, что за полторы страницы герой рождается, вырастает, оканчивает университет, влюбляется, женится, воспитывает собственных детей, застаёт внуков и иногда даже успевает умереть. За те же страницу-две.
И вроде бы кажется это всё излишне простым...вроде бы...Кажется.
Писатель Драгунский многое оставляет за кадром, все нюансы и оттенки даёт на откуп читателю, оставляя только всё самое нужное, самое необходимое, делающее каждый отдельный эпизод цельным, выверенным. А дальше ты, прочтя очередной эпизод чьей-либо жизни уже сам додумываешь: что, как, почему. И за это ему спасибо. В полной мере эффект "включённого чтения", когда ты не просто следишь за происходящими событиями как бы в стороне, а, в некотором смысле, участвуешь в них. Как наблюдатель.
Конечно, такие разные эпизоды о разных людях, разных судьбах и т.п. должны были бы представлять собой некий "сборник", однако вместе они действительно выглядят полноценным произведением, прямо или косвенно дополняют друг друга.
В общем, спасибо, понравилось.

2 октября 2013