nad1204

Конечно же в моей библиотеке есть "Денискины рассказы" Виктора Драгунского. Любимая книга моего детства и детства моей дочери. А сколько томиков она потеряла в детском саду и летом в деревне! И я покупала новые книги, так как представить себе книжные полки без Дениски было немыслимо.
    Но мимо этого издания я просто не смогла пройти. Оно не такое уж яркое и красивое. Это скорее издание для взрослых. Очень стильное, на хорошей бумаге, с немногочисленными картинками-разворотами в духе старых коричневых фотографий. В ней собраны все рассказы о Дениске, которые написал Виктор Драгунский и разделены они по категориям: Квартира, Двор, Школа, Дача, Улица. А после каждого раздела есть комментарии сына писателя — Дениса Драгунского. В них он рассказывает о том, что правда было, а что просто вымысел писателя, о домах и дворах, где жила семья писателя, о друзьях детства (существовали ли на самом деле Мишка и Аленка, "англичанин" Павля и Ванька — похититель собак). Так как Денис Викторович и сам является писателем, комментарии его интересны, ироничны, забавны и точны. По крайней мере про дачу я могу подтвердить сама: долгое время мы жили рядом с Писательскими дачами и я ещё застала ту местность, которую описывает Драгунский.
    Абсолютно не пожалела, что купила эту книгу! Получила огромнейшее удовольствие, перечитывая подряд чУдные рассказы про замечательного мальчишку. С интересом прочитала воспоминания настоящего Дениски. Кстати, это сейчас имя Денис весьма популярно, а в его время оно было очень редким и считалось старинным и как будто специально народным, даже деревенским. Знакомые судачили, что Витя очень странно сынишку назвал — то ли Денис, то ли Герасим. А учителя в школе по ошибке называли мальчика то Максимом, то Трофимом, а то и Кузьмой.
    Книга выпущена к 100-летию Виктора Драгунского. И это — замечательный подарок!

bookeanarium

Виктору Юзефовичу Драгунскому, автору знаменитых «Денискиных рассказов», 1 декабря нынешнего года исполнилось бы 100 лет. К этой юбилейной дате издательство «АСТ» приурочило выпуск замечательной книжки, в которой те самые Денискины рассказы дополнены историями того самого Дениски, повзрослевшего Дениса Викторовича Драгунского, как всё было на самом деле.

Современным детям может быть уже очень многое непонятно в книге из советского прошлого, насколько бы замечательной она ни была. Стоит объяснить, что такое – сдавать стеклотару, как это – перьевые ручки и кляксы, какие-то другие моменты. Очерков получилось пять: «Квартира», «Двор», «Школа», «Улица» и «Дача», все они помогают увидеть тогдашнюю жизнь с большей ясностью, раздвинуть винтажные занавески и выглянуть на старый двор, где машина – ещё редкость, а интернет и плейстейшн придумают через полвека. Детвора катается на великах или рассаживается на скамеечки поговорить про всё на свете. Но в основном, конечно, про войну (какой маршал был главнее) и про девчонок (какие они все дуры). И еще обязательно про почтовые марки. Тогда почти каждый мальчишка собирал коллекцию марок и менялся в надежде достать самые ценные – из заморских стран. Если кто-то и бывал за границей, то лишь в Прибалтике, а египетский курорт мог показаться самым диковинным местом на земле. Издание удачно ещё и тем, что Денис Драгунский – тоже писатель, причём с хорошей репутацией, поэтому слог не хромает, а сюжет не провисает. Хорошая затея получилась.

«Мы переехали в «правительственный дом». В нем в огромных квартирах жили министры, маршалы и всякое другое начальство. Эти квартиры парадными дверями выходили на парадную лестницу, с малиновыми дорожками, которые были пришпилены к мраморным ступеням латунными прутками с шариками на концах, а кухней выходили на черную лестницу без лифта».
    politolog

Когда садишься перечитывать книги, которые очень любил в детстве, всегда испытываешь некий страх: "А вдруг разочаруешься?" Я сознательно искала самую полную версию Денискиных рассказов, некоторые читала впервые. И не разочаровалась. Рассказы все также вызывали смех и радость, все также затягивали в свои сети. Книга ни капельку не устарела, хотя была написана достаточно давно. А еще эта книга хороша тем, что Денис Драгунский написал свои комментарии к рассказам, поясняя, что было на самом деле, а что нет; в каком дворе он жил, с кем дружил, как учился в школе и отдыхал. Это отличное дополнение к прекрасным рассказам, написанным его отцом.
    Эта книга - золотой фонд детской литературы. Обязательно буду читать ее своим детям.

M_Rinka

К 100-летнему юбилею писателя Виктора Драгунскоого выпустили книгу с подробными комментариями его сына, который является прототипом главного героя – Дениса Кораблева. Так написано в аннотации к книге, и правда из всего этого только про столетний юбилей. Все остальное – рекламное преувеличение. Как комментирует сам Денис Драгунский в книге:

Но вся штука в том, что Дениска Кораблев – именно литературный герой, а не маленький Денис Драгунский.
    Кстати говоря, ребята в нашей школе это прекрасно понимали. Чувствовали разницу между живым человеком и литературным персонажем … Но никто, ни один человек, не называл меня «Дениской из рассказов» и не задавал вопросов: «А это правда было?»
    Вопросы начались потом. Когда я уже стал студентом и подросли дети, которым мамы и папы читали «Денискины рассказы».

Так что герою книжки от реального человека досталось только имя и какие-то небольшие подробности, которые вдохновили его отца и помогли сделать персонажа живым, настоящим. Комментарии Дениса Драгунского довольно сухи, но подробны. Не чувствуется в них ни его личности, ни душевных переживаний. Чего и следовало ожидать, кстати, ведь эта книга не о нем и не о его детстве, хотя после аннотации все же надеешься услышать что-то личное. Это еще раз доказывает, что Виктор Юзефович не пытался вложить в рассказы биографию своего сына. Он сочинял рассказы о детях, чтобы порадовать своего читателя независимо от возраста, вкладывая в истории свои переживания, мечты и разочарования.

Сами рассказы можно разделить на три категории:
    1. Озорные рассказы про детские шалости и выдумки
    2. Рассказы поучительно-воспитательные
    3. Рассказы-переживания о взрослении личности

Разделение довольно условное, так как в одном рассказе могут быть перемешаны все три темы, но чаще ярко проявлены только две из трех в разных комбинациях. Например, «Тайное становится явным» объединяет первые две темы, «Ничего изменить нельзя» - вторая плюс третья, а вот «Девочка на шаре» большей частью про третью, шалости там для фона. Разные есть в сборнике рассказы, есть даже грустные и страшные, но разбирать каждый подробно нет смысла. Все равно каждый читатель найдет в них что-то свое, что-то сокровенное из своего детства отзовется на фразу или случай. В этом и ценность рассказов Драгунского, они как ключики для заводного механизма памяти.

Стоило ли выпускать такую книгу? Если для того, чтобы почтить память хорошего человека Виктора Драгунского , то да. Нужны ли комментарии Дениса Драгунского? Спорный вопрос, книга ничуть бы не стала хуже и без них. Стала ли она лучше с ними? Не намного, на мой взгляд, его заметки можно было бы прочитать отдельным рассказом и тем вполне удовлетвориться.

yulyagaranina

"Денискины рассказы" - это моё детство. Наверное, у нас в начальной школе не было ни одного ребёнка, который бы не читал их.
    И какого же было моё удивление, когда спустя 10 лет, я наткнулась на книгу " Денискины рассказы; о том, как все было на самом деле"
    Всегда было интересно узнать : кто же такой Дениска на самом деле? Реальны ли Мишка, Аленка? А вылитая из окна каша?
    Я погрузилась в эту книгу полностью, с головой. Тёплая атмосфера детства не давала мне заснуть.
    Комментарии Д. Драгунского очень красочно рисуют советский быт, детей того времени, их проблемы и радости.
    Прочитав эту уютную книгу всецело понимаешь, что такого детства как у этих ребят, уже не будет ни у кого.
    Виктор Драгунский был бы очень рад, когда узнал бы о существовании этой книги с комментариями его собственного сына.

Отец умел быть мне другом

Говорил Денис Викторович.
    Как же важны такие отношения в семье. И только, когда подрастаешь, начинаешь ценить это.
    Эта книга, написанная к 100 летию автора, несёт в себе доброту, которой так не хватает в современном мире.